Имена, которые притягивают деньги, словно магнит

Леса являются необходимым оборудованием при проведении отделочных фасадных и других строительных работ. При приобретении или аренде лесов необходимо не допустить ошибок в их выборе, так как в настоящее время существует достаточно широкое количество их видов. Разные виды лесов имеют разные характеристики и назначение. Осталось разобраться, какие строительные леса будут необходимы именно для ваших целей.

Следует заранее определиться с основными необходимыми характеристиками при подборе строительных лесов и, ориентируясь на них, выбрать тот или иной вид этого незаменимого в строительстве оборудования.

Основополагающими критериями при выборе лесов являются: высота монтажа, предполагаемая нагрузка на настил, конфигурация рабочей поверхности, тип осуществляемых строительных работ.

Леса различаются в зависимости от способа крепления отдельных элементов. Согласно этому признаку они подразделяются на рамные, хомутовые, клиновые и штыревые. Каждый из перечисленных видов строительных лесов имеет свои особенности и назначение. Кстати, вышки туры передвижные вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

строительные леса

Рамные леса получили свое название из-за того, что в основе их конструкции лежат вертикальные рамы, которые соединяются путем простой вставкой стальных труб в друг друга. Они могут состоять из одного или нескольких ярусов. Чтобы конструкция была прочная и жесткая, рамы фиксируются между собой с помощью вертикальных и диагональных перемычек замками типа флажка. Устойчивость лесов даже на неровной поверхности придают винтовые опоры. Соединения рам «труба в трубу» способствует тому, что монтаж конструкции осуществляется очень быстро, Дисковым замки исключают самооткрывании. Кроме того, к преимуществам рамных строительных лесов также относятся жесткость каркаса, а также небольшой вес, который достигается за счет малого диаметра труб и деревянного настила. Обратной стороной легкости рамных строительных лесов является их сравнительно малая грузоподъемность. Максимальная нагрузка на настил составляет 200 кг / м2.

Рамные леса применяются для наружных и реже внутренних отделочных и других строительных работ на высоте до 60м. При этом следует учесть, что данный вид лесов устанавливается по прямой вдоль фасада здания.

Хомутовые строительные леса в отличие от рамных соединяются с помощью хомутов — поворотных или глухих. Поворотные хомуты используются для установки диагональных связей, глухие — для вертикальных. По способу изготовления хомуты могут быть литые, штампованные или оцинкованные.

Крепление надежно фиксируется болтами. Данный вид соединения делает возможным изменение конфигурации лесов: можно менять высоту ярусов и шаг стоек, устанавливать леса под любым углом. Хомутовые леса отлично подойдут для использования при ремонте или отделке зданий сложной конфигурации: с балконами, арками, навесами, козырьками. Также они вполне пригодны для установки торговых павильонов и тентов, вывесок, наружных работ на водонапорных башнях и куполах. Этот вид лесов будет исключительно полезен везде, где необходимо обойти сложный рельеф объекта. К плюсам хомутовых лесов относится возможность их сочетания с другими видами строительных лесов (рамными, штирьовими, клиновыми).