Грибы: Основные Преимущества

Грибы известны своей питательной ценностью, поскольку они потенциально являются хорошим источником антиоксидантов, селена, витаминов, таких как витамин В, и клетчатки. Они включены в несколько планов по снижению веса из-за низкого содержания углеводов и калорий. Грибы также могут помочь снизить риск метаболических заболеваний, помочь в потере веса и улучшить когнитивное здоровье.

Они занимают центральное место в сказках, таких как «Алиса в стране чудес»; они даже фигурируют в видеоиграх, таких как Super Mario Brothers, где они увеличивают кого-то в размерах или действуют как щит против опасных монстров. Это не просто ссылки на популярную культуру, это символические представления о реальной пользе грибов https://maxamar.com.ua/ для здоровья. Давайте рассмотрим их подробно. 

Что такое грибы?

Грибы — это съедобные грибы с различными научными названиями; их семейное название ‘Agaricus’. По сути, это сапрофиты, организмы (растения без хлорофилла), которые процветают, извлекая питательные вещества из мертвых и разлагающихся растительных и животных веществ. Они сильно различаются по цвету, текстуре, форме и свойствам.

В мире насчитывается около 140 000 видов грибообразующих грибов. Тем не менее, ученые знакомы только с примерно 10 процентами, и только около 100 видов изучаются на предмет их потенциальной пользы для здоровья и медицинского применения. Согласно Совету по грибам, к популярным съедобным грибам относятся: 

  • Белые шампиньоны
  • Грибы Кремини
  • Грибы Портобелло
  • Грибы шиитаке
  • Грибы майтаке
  • Эноки
  • Вешенки

Некоторые грибы используются в медицинских целях или завариваются для приготовления грибного кофе или грибного чая, таких как рейши, чага и грибы из хвостов индейки.

пищевая ценность

Грибы, белые, сырые
Размер порции : 
Питательные вещества Ценность
Вода [г] 92.45
Энергия 22
Энергия [кДж] 93
Белок [г] 3.09
Общее количество липидов (жиров) [г] 0.34
Зола [г] 0.85
Углеводы, по разнице [г] 3.26
Клетчатка, общее количество в рационе [г] 1
Общее количество сахаров, включая NLEA [г] 1.98
Глюкоза (декстроза) [г] 1.48
Фруктоза [г] 0.17
Кальций, Ca [мг] 3
Железо, Fe [мг] 0.5
Магний, мг [мг] 9
Фосфор, Р [мг] 86
Калий, К [мг] 318
Натрий, Na [мг] 5
Цинк, Zn [мг] 0.52
Медь, Cu [мг] 0.32
Марганец, Mn [мг] 0.05
Селен, Se [мкг] 9.3
Витамин С, общее количество аскорбиновой кислоты [мг] 2.1
Тиамин [мг] 0.08
Рибофлавин [мг] 0.4
Ниацин [мг] 3.61
Пантотеновая кислота [мг] 1.5
Витамин B-6 [мг] 0.1
Фолиевая кислота, всего [мкг] 17
Фолиевая кислота, пищевая [мкг] 17
Фолиевая кислота, DFE [мкг] 17
Холин, всего [мг] 17.3
Бетаин [мг] 9.4
Витамин B-12 [мкг] 0.04
Витамин Е (альфа-токоферол) [мг] 0.01
Токоферол, бета [мг] 0.01
Токоферол, гамма [мг] 0.01
Токоферол, дельта [мг] 0.01
Токотриенол, альфа [мг] 0.05
Витамин D (D2 + D3), международные единицы [МЕ] 7
Витамин D (D2 + D3) [мкг] 0.2
Витамин D2 (эргокальциферол) [мкг] 0.2
Витамин К (дигидрофиллохинон) [мкг] 1
Жирные кислоты, общее количество насыщенных [г] 0.05
16:0 [г] 0.04
18:0 [г] 0.01
Жирные кислоты, общее количество полиненасыщенных [г] 0.16
18: 2 [г] 0.16
Campesterol [mg] 2
Tryptophan [g] 0.04
Threonine [g] 0.11
Isoleucine [g] 0.08
Leucine [g] 0.12
Lysine [g] 0.11
Methionine [g] 0.03
Cystine [g] 0.01
Phenylalanine [g] 0.09
Tyrosine [g] 0.04
Valine [g] 0.23
Arginine [g] 0.08
Histidine [g] 0.06
Alanine [g] 0.2
Aspartic acid [g] 0.2
Glutamic acid [g] 0.34
Glycine [g] 0.09
Proline [g] 0.08
Serine [g] 0.09
Источники включают: Министерство сельского хозяйства США

Пищевая ценность

Грибы предпочитают в диетах для похудения, поскольку они низкокалорийные и низкоуглеводные. Чашка сырых белых шампиньонов содержит всего 15,4 калории и 2 грамма углеводов. Они также являются хорошим источником витаминов и минералов, включая витамин С, витамины группы В (ниацин, рибофлавин, тиамин, фолиевую кислоту), витамин D, селен, калий, фосфор, магний и натрий. 

Польза грибов для здоровья

Давайте рассмотрим важные преимущества грибов.

Может быть богат антиоксидантами

Грибы могут обладать значительными антиоксидантными свойствами благодаря своим биологически активным соединениям, таким как полифенолы, полисахариды, витамины, каротиноиды и минералы. Исследование, проведенное в 2017 году в Пенсильванском университете, показало, что грибы содержат необычно большое количество двух важных антиоксидантов, эрготионеина и глутатиона.

Антиоксиданты могут помочь избавить организм от токсичных свободных радикалов и снизить уровень окислительного стресса, тем самым снижая риск нейродегенеративных заболеваний. Исследователи обнаружили, что количество эрготионеина и глутатиона в грибах варьируется в зависимости от вида. Белые грибы, дикий сорт, содержат наибольшее количество двух соединений среди 13 видов, протестированных исследователями.

Кроме того, грибы являются одним из самых богатых растительных источников селена, жизненно важного антиоксиданта, но его содержание зависит от почвы, на которой они выращиваются. 

Может помочь в управлении весом

Многие сорта грибов, такие как портобелло, имеют мясистый вкус, что делает их излюбленным выбором вегетарианцев и веганов. Их низкокалорийное и низкоуглеводное содержание также может сделать их предпочтительным выбором среди людей, придерживающихся кетогенной или палео-диеты. В обзоре, опубликованном в 2008 году, изучалось влияние замены грибов высококалорийной пищей, говядиной, в 4-дневном диетическом вмешательстве для взрослых с избыточным весом или ожирением. Хотя объем пищи был одинаковым, энергетическое содержание мясных и грибных обедов различалось (783 калории против 339 калорий). Хотя не было различий в оценках голода, сытости или вкусовых качеств между грибной и мясной неделями, среднесуточные калории и жиры были ниже при употреблении грибных блюд. 

Может улучшить когнитивное здоровье

Исследователи проанализировали данные 663 человек в возрасте 60 лет и старше из исследования «Диета и здоровое старение» в Сингапуре и обнаружили, что у людей, которые ели грибы более двух раз в неделю, уменьшились шансы на легкие когнитивные нарушения. Кроме того, исследование на животных показало, что биосоединение в грибах под названием эргокальциферол может помочь защитить мозг от токсичности бета-амилоидных пептидов. Это может помочь снизить риск болезни Альцгеймера. Однако для понимания его терапевтического потенциала необходимы более подробные исследования на людях.