ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Гражданское право — это свод правил, который определяет и защищает частные права граждан, предлагает средства правовой защиты, к которым можно прибегнуть в споре, и охватывает такие области права, как контракты, деликты, имущественное и семейное право. Гражданское право происходит от законов Древнего Рима, которые использовали доктрины для разработки кодекса, который определял, как будут решаться юридические вопросы. Чтобы изучить эту концепцию, рассмотрим следующее определение гражданского права.

Определение гражданского права

  1. Существительное.Свод законов, регулирующих обычные частные дела, отдельно от законов, регулирующих уголовные, военные или политические дела.
  2. Существительное. Свод законов, который регулирует частные или гражданские права, обеспечивая возмещение ущерба путем выплаты компенсации физическому или юридическому лицу, которому был нанесен ущерб, вместо наказания нарушителя.

Что такое гражданское право

Император Юстиниан I правил Древним Римом с 527 по 565 год н.э. Одним из его долговременных наследий является переписывание римского права в “Corpus Juris Civilis” (“Свод гражданского права”), который до сих пор служит основой для современных систем гражданского права по всему миру.

В Соединенных Штатах гражданское право имеет несколько разных значений. В большинстве районов США гражданское право является синонимом “общего права” или “закона, принятого судьей”, который основывается на предыдущих судебных решениях для определения исхода дел. Руководящий принцип — “Stare Decisis”, что означает, что исход судебного процесса зависит от результатов предыдущих аналогичных дел. Подробнее про гражданское право Санкт-петербург читайте на страницах специализированного сайта.

Гражданское право против Уголовное право

Гражданское право и уголовное право служат разным целям в правовой системе Соединенных Штатов. Основной целью гражданского права является разрешение споров и предоставление компенсации кому-либо, пострадавшему в результате действий или поведения кого-либо другого. Основной целью уголовного права является предотвращение нежелательного поведения и наказание тех, кто совершает действие, которое общество считает нежелательным.

В гражданском праве иск предъявляет потерпевшее лицо. В отличие от этого, в уголовном праве обвинения выдвигает правительство. Пострадавшее лицо может подать жалобу, но именно правительство решает, следует ли предъявлять уголовные обвинения. Нарушение уголовного права считается преступлением против штата или федерального правительства и является нарушением публичного права, а не частного права. Дела гражданского права касаются только частного права. В некоторых случаях лицо может иметь право подать жалобу, доверяя правовой системе наказать нарушителя судебным преследованием, одновременно подавая гражданский иск для получения компенсации за ущерб, причиненный нарушителем.

Другим ключевым различием между гражданским и уголовным правом являются стандарты доказывания, необходимые для вынесения вердикта. Истцу нужно лишь доказать свою гражданско-правовую позицию “перевесом доказательств”. Этот стандарт требует, чтобы истец убедил суд в том, что на основании доказательств, представленных в судебном процессе, “более вероятно, чем нет”, что утверждение истца является правдой.

В отличие от этого, стандарт доказывания выше в уголовном судопроизводстве. Государство должно доказать свою правоту “вне разумных сомнений”. Причина этого более высокого стандарта заключается в том, что на карту поставлена свобода человека и фундаментальное убеждение, что осудить невиновного человека хуже, чем позволить виновному выйти на свободу.

Отрасли гражданского права

 

Дела в области гражданского права подразделяются на четыре основные категории, каждая из которых охватывает ряд вопросов. Смотрите ниже типы гражданских дел и соответствующие примеры гражданского права.

Договорное право

Договорное право имеет дело с соглашениями между двумя или более сторонами, каждая из которых обязана выполнять свою часть соглашения. Например, две стороны заключают соглашение об аренде квартиры. Арендодатель имеет право пользоваться квартирой, а арендодатель получает арендную плату в качестве компенсации. Если одна из сторон нарушает какое-либо из положений контракта, она совершила гражданско-правовое правонарушение, известное как “нарушение контракта”. Вообще говоря, контракты могут быть устными или письменными, однако существуют определенные типы контрактов, которые должны быть оформлены в письменной форме.

Деликтное право

Деликтное право — это отрасль гражданского права, которая касается телесных повреждений и гражданских правонарушений. Деликт — это гражданско-правовое правонарушение, совершенное одним физическим или юридическим лицом по отношению к другому, которое приводит к травме или материальному ущербу и часто предполагает денежную компенсацию потерпевшей стороне. Существует три категории деликтов: халатность, умышленное правонарушение и строгая ответственность.

Халатность — это непреднамеренное правонарушение, в котором есть четыре элемента, которые должны быть соблюдены.

  1. Обязанность. У ответчика была обязанность действовать разумным образом
  2. Нарушение обязанностей, означающее, что ответчик не действовал разумно
  3. Причинно-следственная связь. Нарушение обязанностей ответчиком должно быть причиной травмы или убытков истца
  4. Убытки. Денежный, имущественный или иной ущерб

Умышленное правонарушение — это преднамеренное правонарушение, при котором ответчик действовал с намерением причинить вред или травму. Некоторые примеры умышленных правонарушений включают: нападение и нанесение побоев, незаконное лишение свободы, мошенничество, вторжение в частную жизнь и умышленное причинение эмоционального расстройства.

Строгая ответственность — это деликт, который не требует фактической небрежности или намерения причинить вред. Оно основано на абсолютной или “строгой” обязанности обеспечивать безопасность чего-либо. Строгая ответственность часто возникает в связи с опасными видами деятельности, такими как прыжки с тарзанки. Компания, которая владеет банджи-шнурами или предлагает эту деятельность потребителям, абсолютно обязана убедиться, что банджи-шнуры целы, правильно подключены и готовы к безопасной эксплуатации. Если потребитель получает травму из-за разрыва или развязывания шнура, компания несет ответственность за ущерб в соответствии со строгой ответственностью.

Право собственности

Право собственности охватывает как личную собственность, так и недвижимое имущество. Личная собственность может быть материальной, такой как ювелирные изделия, животные и товары, или неосязаемой, такой как патенты, авторские права, акции и облигации. Недвижимое имущество относится к земле и всему, что построено на ней, что не может быть легко вывезено, а также ко всему, что находится под поверхностью земли, например, нефти и минералам. Существует два типа имущественных правонарушений: незаконное проникновение и конверсия.

  • Посягательство на движимое имущество относится к ответчику, намеренно и физически вмешивающемуся в право истца на владение и использование их личной собственности.
  • Незаконное проникновение на землю происходит, когда ответчик вторгается в частную собственность истца без согласия истца.
  • Конверсия относится к тому, что ответчик лишает истца его личной собственности без согласия истца, а затем использует собственность истца как свою собственную.

Например, женщина видит, как ее сосед сажает цветы в своем саду, и замечает, что у нее есть пять дополнительных контейнеров с цветами, но посадить их негде. Женщина решает, что ей тоже хотелось бы иметь цветы в своем саду, и забирает оставшиеся контейнеры с цветами, не спрашивая разрешения у соседа. Женщина лишила соседку ее цветов, посадив их вместо этого в своем собственном саду. Дама совершила обращение.

Семейное право

Семейное право — это отрасль гражданского права, которая занимается браком, разводом, аннулированием брака, опекунством над детьми, усыновлением, рождением, алиментами на ребенка и любыми другими вопросами, затрагивающими семьи. Эта отрасль гражданского права уникальна тем, что не обязательно существует лицо, совершившее гражданско-правовой проступок. Это особенно верно в штатах, где разводы происходят без вины виноватого. Суд по семейным делам занимается разделом имущества и финансов после развода, установлением опеки над детьми, алиментами и супружеской поддержкой, среди прочего. Некоторые новые области, которые подпадают под сферу действия семейного права, включают однополые браки, искусственное зачатие, суррогатное материнство, экстракорпоральное оплодотворение и палимонию.

Пример гражданского дела

Хотя судебный процесс против McDonald’s попал в заголовки национальных газет, факты дела, касающиеся халатности, дефектного продукта и нарушения подразумеваемой гарантии, представляют собой увлекательное гражданское дело.

Либек против Рестораны McDonald’s CV-93-02419, 1995 (Нью-Йоркский округ, 18 августа 1994)

Это дело началось, когда 79-летняя Стелла Либек, которая была пассажиром в машине своего внука, купила чашку кофе в закусочной McDonald’s drive-through. Пока машина была еще припаркована, Либек сняла крышку с чашки, чтобы добавить немного сливок в свой кофе, нечаянно уронив чашку и пролив обжигающе горячий кофе себе на колени. Либек получила глубокие ожоги тканей третьей степени на ногах, которые потребовали многочисленных операций и пересадки кожи.

Либек подала гражданский иск против McDonald’s за нанесенный ей вред в рамках деликтов строгой ответственности и халатности. Это дело было спорным в том смысле, что СМИ изобразили гражданский иск Либек как несерьезный, потому что она подавала в суд из-за того, что кофе был слишком горячим. Однако повреждения ее тела, ее боль и страдания, потеря дохода и утрата удовольствия от жизни из-за боли были реальными, и она одержала победу в суде. Присяжные пришли к выводу, что продукт ответчика (кофе) был бракованным (слишком горячим для питья), и это представляло собой нарушение подразумеваемой гарантии (предположение, что кофе безопасен для питья). Присяжные также пришли к выводу, что Либек на двадцать процентов виновата в нанесенных ей травмах.

Связанные термины

  • Перевес доказательств – стандарт доказывания, используемый в большинстве гражданских процессов; присяжным поручено найти сторону, у которой есть более веские доказательства, даже если они лишь незначительно сильнее, чем у другой стороны.
  • Вне разумных сомнений – стандарт доказывания, используемый в уголовных процессах; разумный человек поверил бы, что обвиняемый виновен в преступлении; более высокий стандарт, чем используется в гражданском праве.
  • Общее право – свод законов, основанный на судебных решениях.
  • Stare Decisis – доктрина, которая требует от судей использовать предыдущие дела в качестве прецедента для принятия решений по текущим делам.
  • Прецедентное право – закон, принятый судьей; закон, который содержится в подборках зарегистрированных дел.
  • Движимое имущество – предмет материального, движимого имущества; имущество, которое может быть перемещено из одного места в другое.
  • Арендодатель – лицо, которое сдает в аренду имущество; арендодатель.
  • Арендатор – лицо, которому предоставляется аренда; арендатор или сдатчик.