GPS или ГЛОНАСС: автомобильный трекер выбрать?

GPS-трекер — это специальное устройство, предназначение которого принимать и передавать информацию о передвижении транспортного средства. Среди преимуществ подобных устройств можно выделить простоту установки, экономичность и неограниченный радиус действия. Для определения местоположения в подобных устройствах используются специальные системы спутникового позиционирования GPS и ГЛОНАСС. Многих интересует вопрос, какая система точнее, в чем их отличия и особенности, на что смотреть при выборе маячка. Об этом мы и поговорим в этой статье. Обратившись на глонасс сайт вы получите более подробную информацию по выбору трекера.

GPS или ГЛОНАСС: автомобильный трекер выбрать?

Зачем нужен автомобильный трекер?

С помощью трекера автовладелец может следить в режиме реального времени за текущим местоположением машины, проверять, по какому маршруту она двигается и контролировать скорость. Благодаря тому, что трекеры выполняются в компактном размере, их очень легко спрятать. Например, маячок можно поместить не только в салоне, но также в колесных арках, бамперах, багажнике и других местах. Некоторые модели изготавливаются в прочных герметичных корпусах, не боятся влажности и могут использоваться в экстремальных погодных условиях. Их можно устанавливать на мотоциклы, квадроциклы, лодки и другие транспортные средства.

Зачастую GPS-трекеры используют для комплексного мониторинга грузоперевозок. С их помощью транспортные компании и логистические отделы крупных предприятий могут постоянно отслеживать перемещение грузов, контролировать расход топлива и работу водителей.

Основная задача, которую можно решить с использованием устройств слежения, — это защита от действий угонщиков. Много моделей надежно защищены от влияния «глушилок», используемых преступниками. Они также помогут быстро найти машину, если кража все-таки произошла — достаточно включить специальное приложение, и вы сможете быстро определить местоположение угнанного транспортного средства. Получить информацию о координатах машины можно также с помощью SMS-сообщения. Некоторые модели автомобильных трекеров позволяют дистанционно управлять автомобилем, например, заглушить двигатель в случае угона.

Наиболее известными и популярными системами спутникового позиционирования есть ГЛОНАСС и GPS. С их помощью можно определять координаты объекта с точностью до 2,5 м. Кроме того, есть и системы GSM-позиционирования (LBS), которые также могут позволить определить координаты машины, но их точность заметно хуже. В этом случае координаты определяются с помощью базовых станций мобильного оператора, через которые устройство в данный момент передает данные. Точность низкая, потому что одна такая станция охватывает район площадью примерно 300-800 метров в городе, а за городом — до 10 км. LBS-позиционирование используют обычно только в тех случаях, когда недоступен сигнал со спутника.

GPS или ГЛОНАСС: автомобильный трекер выбрать?

Как работает GPS/ГЛОНАСС-трекер?

Любой трекер состоит из нескольких основных элементов, каждый из которых имеет свою функции:

  • Приемник спутникового сигнала (GPS/ГЛОНАСС), именно он позволяет определять координаты устройства, а значит и объекта, за которым ведется слежка.
  • GSM-модуль — с его помощью данные передаются на специальный телематический сервер или телефон владельца машины.
  • Встроенная и/или внешняя антенна используется для приема сигнала, тип антенны может быть различным в зависимости от конструкции конкретного устройства.
  • Аккумуляторная батарея. От емкости батареи зависит срок его службы, как правило, в режиме маяка потребление энергии минимальное, поэтому устройство может работать год и даже больше без подзарядки. В некоторых моделях есть возможность подключения к бортовой сети машины, это необходимо, если устройство передает данные постоянно с высокой частотой.
  • Внутренняя память, которая позволяет сохранять важные данные, например, сведения о маршруте и координаты.

Для осуществления мониторинга объекта используется специальное программное обеспечение, которое устанавливается на сервере производителя трекера или на независимых серверах компаний, специализирующихся на предоставлении услуг мониторинга автотранспорта. Обмен данными между устройством слежения и сервером происходит в виде информационных «пакетов» — это комплекс данных, собираемых трекером о координаты, время, скорость и тому подобное, которые определенным образом упаковываются и затем передаются на сервер с использованием специального протокола. Конечный пользователь получает эту информацию в максимально удобном для него виде через веб-интерфейс, мобильное приложение и прочее.

Также стоит учесть, что даже два устройства, оснащенные одной и той же системой мониторинга, могут демонстрировать разную точность определения координат объекта. Это связано с техническими характеристиками непосредственно самих приборов. Некоторые, например, имеют функцию экранирования, а другие нет. Кроме того, точность приема и передачи сигнала может зависеть от типа используемой антенны. Все это надо учитывать при выборе устройства.

GPS или ГЛОНАСС: автомобильный трекер выбрать?

GPS или ГЛОНАСС?

Конечно, перед тем, как купить трекер для автомобиля, необходимо решить для себя, нужна система спутникового позиционирования, важно заранее выбрать GPS или ГЛОНАСС. У каждой из них есть определенные преимущества и недостатки. Давайте подробнее рассмотрим особенности каждой системы.

GPS

GPS (Global Positioning System) — она появилась уже почти 50 лет назад, специально разрабатывалась для нужд Министерства обороны США. Именно поэтому очень долго система использовалась исключительно для военных нужд, сейчас ее широко применяют в мирных целях. Первый спутник был выведен на орбиту в далеком 1974 году.

Особенность системы в том, что GPS-спутники движутся в 6 плоскостях (по 4 спутника на каждую плоскость). Сигнал получается очень точный, а сама система может обеспечить быстрое реагирование. Погрешность GPS-трекеров очень низкая — не более 2-4 м.

К плюсам технологии GPS позиционирования можно отнести компактные габариты приемников, максимальное покрытие и возможность измерения скорости перемещения объекта. Но и есть определенные минусы: чувствительность к воздействию «глушилок», а также нестабильность передачи сигнала на подземных стоянках, в тоннелях, под мостами и тому подобное.

GPS или ГЛОНАСС: автомобильный трекер выбрать?

ГЛОНАСС

ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система) — эта система родом из СССР, первые разработки начались еще в 50-е годы 20 века. Как и GPS, разработки велись по заказу Министерства обороны Советского Союза. Однако первый спутник запустили только в 1982 году. Сейчас система содержит 24 спутника, которые движутся в 3 плоскостях (по 8 спутников на каждую плоскость). Особенность данной системы в том, что траектория спутника не синхронизируется с движением Земли, что не требует постоянной корректировки их движения и повышает стабильность работы. Данная система имеет достаточно высокую степень защищенности и обеспечивает стабильный сигнал, не чувствительна к воздействию «глушилок».

Основные недостатки ГЛОНАСС — меньшее число спутников (а значит, и зона покрытия), а также более длительный, чем у конкурирующей системы, период обработки сигнала. Погрешность при определении координат объекта — до 3-6 метров.

Комплексное решение

Многие производители сейчас предлагают трекеры, оснащены одновременно двумя системами слежения и ГЛОНАСС, и GPS. Такие приборы не только позволяют добиться максимальной точности отслеживания транспортных средств, но и способствуют повышению защиты сигнала. Кроме того, благодаря объединению в одном устройстве сразу двух модулей удается добиться максимальной точности определения координат объекта — в таких трекерах погрешность позиционирования обычно не превышает 1,5-3 м. Если вы хотите получить максимум от устройства слежения, то рекомендуем выбирать именно такое оборудование. Тем более что по цене разница в основном не очень большая, зато вы получите максимальное покрытие и стабильный сигнал со спутников сразу двух систем. Это практически исключает мертвые зоны и позволяет повысить эффективность мониторинга.