Что такое GPS-трекер для машины и мотоцикла

Одной из особенностей современных автомобилей является наличие множества полезных функций и приспособлений, облегчающих использование и защита транспортного средства. Одним из девайсов, которые позволяют более комфортно управлять машиной, есть GPS-трекер. Подробнее о том, что это за устройство, его принцип работы и как выбрать такой гаджет, вы сможете узнать из этого материала.

Что такое GPS трекер для машины и мотоцикла, принцип работы и какой лучше (отзывы)

Технические параметры GPS-трекера

Чтобы выбрать хороший трекер для машины, который будет работать долго, нужно учитывать множество параметров. Для начала, предлагаем ознакомиться с основными параметрами, которыми обладает автомобильный GPS-трекер. Кстати, gps трекер-купить вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Что такое GPS трекер для машины и мотоцикла, принцип работы и какой лучше (отзывы)

Конструктивная схема GPS-маячка

Понятие и сфера применения

Портативный навигатор с камерой, Bluetooth и другими функциями — это девайс, назначение которого состоит в передаче информации, а также обеспечение контроля авто. GPS-мониторинг дает возможность максимально точно определить место расположения транспортного средства.

Этот контроллер представляет собой универсальный гаджет, который используется:

  • Для контроля за машинами. GPS-vehicle трекер для автомобиля с Bluetooth и другими функциями дает возможность точно узнать о скорости езды, пройденный маршрут, а также времени, за которое его машина прошла. Кроме того, при необходимости можно узнать и адрес, где была сделана остановка, а также расход топлива.
  • Автономный мини GPS-трекер также может применяться для того, чтобы обезопасить те или иные объекты. Такой маячок с функцией Bluetooth или без нее может использоваться в качестве одного из элементов противоугонной системы. Причем это может быть не только автомобильный маячок, но и GPS-трекер для мотоцикла или других видов транспортных средств.
  • Как вариант, девайс может применяться для контроля местоположения детей или людей пожилого возраста.
  • Также GPS-трекер на магните может применяться для контроля перевозки ценных грузов.
  • В последнее время все чаще владельцы транспортных компаний ставят маячки на служебные автомобили, чтобы контролировать их перемещения. Например, устройство может быть установлено на автомобиль торгового агента, курьера службы доставки, маршрутное транспортное средство и т. д.
  • Кроме того, миниатюрный GPS-трекер с Bluetooth или без него может быть использован для контроля местоположения домашних животных. Это особенно актуально, если домашний питомец время от времени выходит на улицу гулять самостоятельно или если у него есть привычка убегать от хозяина (автор видео — канал StarLine2011).

Конструкция и принцип работы

С назначением разобрались, теперь давайте узнаем, как работает GPS-трекер. В основе GPS-трекеров лежат приемники, которые, собственно, и определяют местоположение объектов.

Также одним из основных компонентов гаджета является GSM-модуль, что позволяет передавать данные по разным каналам:

  • по GPRS;
  • с помощью отправки сообщений на мобильные телефоны;
  • с помощью спутникового канала.

Кроме того, каждый девайс оснащается антенным адаптером, которая может быть встроенной или внешней. Также устройство обладает встроенной батареей и памятью, в зависимости от модели, оно может быть дополнено камерой или Bluetooth-адаптером.

Если говорить про принцип работы, то он заключается в сборе информации о координатах транспортного средства и последующей передачи этих данных на сотовые телефоны. В зависимости от модели, а также технических параметров, девайс также может быть использован для управления устройствами и различным электрооборудованием автомобиля. Данные о местоположении авто будут передаваться в виде AVL-пакета, где будут отражены основные параметры, включая координаты. Девайс осуществляет передачу пакетов на удаленный сервер во время движения по беспроводной связи. А конечный пользователь получает все нужные данные с помощью любого интернет-браузера или специального клиентского софта (автор видео — канал 4x4Club).

На что обращать внимание при выборе устройства?

Для того, чтобы не допустить ошибок, при покупке следует руководствоваться определенными параметрами.

  • Для начала вам нужно узнать, девайс определяет координаты и какая у него погрешность. Как правило, при определении координат погрешность составляет не более 2.5 метров. Если же погрешность более высокая, это может сказать о том, что девайс морально устарел и эта модель уже не актуальна. От покупки таких устройств лучше отказаться, поскольку это в целом может повлиять на качество передачи импульса.
  • Обратите внимание на параметр холодного, а также горячего запуска устройства. От этих показателей будет зависеть время, которое потребуется гаджетом для точного определения координат авто.
  • Также желательно, чтобы девайс мог осуществлять прием отраженных импульсов спутника. Этому параметру следует уделить особое внимание, если гаджет покупается для авто, которое эксплуатируется в городской черте. При отсутствии данной опции пользователь получит координаты с отклонениями.
  • Если девайс будет оснащен датчиком движения, это позволит настроить устройство так, чтобы оно автоматически активировался при начале движения машины. Особенно актуальна эта функция в том случае, если девайс приобретается для контроля за машиной в случае угона.
  • Не менее полезная опция — прослушивание салона авто. Если эта функция будет включена, устройство будет звонить на мобильный телефон автовладельца и передавать трансляцию звуков в салоне.
  • Наиболее оптимальным вариантом будет, если девайс оснащается водонепроницаемым корпусом. Благодаря устойчивости гаджет можно будет установить в наиболее недоступном для потенциального злоумышленника месте — в багажном отделении, в облицовке салона и даже под днищем.
  • В идеале устройство должно быть оборудовано GPS, а также GSM-модулями, также оно должно поддерживать передачу данных по GPRS и EDGE-каналах, спутнике. На корпусе девайса должна быть кнопка для вызова диспетчера. Кроме того, в комплекте к устройству должна идти встроенная батарея, а время его автономной работы должно составлять не менее девяти часов. Это наиболее оптимальные параметры для покупаемого гаджета