Гипербарическая кислородная терапия

Гипербарическая кислородная терапия — это вдыхание почти чистого кислорода в условиях повышенного давления. Декомпрессионная болезнь, возможный риск подводного плавания, лечится должным образом с помощью гипербарической кислородной терапии.

Давление воздуха в камере гипербарической кислородной терапии в два-три раза превышает нормальное давление воздуха. При определенных условиях ваши легкие могут поглощать гораздо больше кислорода, чем если бы вы дышали чистым кислородом при нормальном атмосферном давлении. Когда ваша кровь разносит этот дополнительный кислород по всему телу, он помогает в борьбе с бактериями и вызывает выделение веществ, известных как факторы роста и стволовые клетки, которые ускоряют заживление.

Источник: integrativemedica.com

Почему проводится гипербарическая кислородная терапия?

Гипербарическая кислородная терапия проводится при ранах, которые возникают из-за отравления угарным газом, и заболеваниях, которые возникают из-за недостатка кислорода.

Гипербарическая кислородотерапия (ГБО) — это метод лечения, используемый для ускорения выздоровления при отравлении угарным газом, гангрене, незаживающих ранах и инфекционных заболеваниях, при которых ткани испытывают кислородное голодание. Военно-морской флот использовал ее для лечения глубоководных дайверов, страдающих от декомпрессионной болезни. Терапия также использовалась для лечения отравления угарным газом в 1960-х годах. Она по-прежнему используется для лечения больных аквалангистов и людей, страдающих от отравления угарным газом, таких как пожарные и шахтеры. Она также была одобрена для ряда других состояний, от ожогов до заболеваний костей, в том числе:

  • Отравление угарным газом
  • Отравление цианидом
  • Острое или травматическое снижение артериального кровотока
  • Давящие раны
  • Гангрена вызывается газом
  • Пузырь воздуха или газа, который находится в кровеносном сосуде (воздушная или газовая эмболия)
  • Актиномикоз — это хроническое заболевание.
  • Остеомиелит — это инфекция костей, которая не поддается другим методам лечения.
  • Раны от диабета, которые не заживают
  • Болезнь, которая пожирает плоть
  • Радиационный вред, который откладывается
Источник: fuh.care

Что происходит во время гипербарической кислородной терапии?

В начале терапии вы услышите шипящий шум, поскольку в камере начинает повышаться давление. Во время этого сжатия вы можете заметить временное повышение температуры. Специалист изменит степень сжатия в зависимости от вашей чувствительности и расскажет вам, как уменьшить полное ощущение в ушах. Этап компрессии обычно длится около 10-15 минут и варьируется в зависимости от того, насколько хорошо вы очищаете давление в ушах.

Давление в конечном итоге снизится в течение 10-15 минут после завершения вашего лечения. В результате пониженного давления вы почувствуете треск в ушах во время декомпрессии. Это хлопанье — стандартная адаптация к атмосферному давлению внутри ваших ушей.

Как работает гипербарическая кислородная терапия?

Для такой терапии вы входите в специальную камеру и дышите чистым кислородом при давлении, в 1,5-3 раза превышающем стандартное давление воздуха. Цель состоит в том, чтобы обеспечить достаточное количество кислорода в крови для восстановления тканей и восстановления нормальной функции организма.

  • ГБО помогает в заживлении раны, обеспечивая обогащенную кислородом плазму бескислородной тканью. Раны повреждают кровеносные сосуды организма, вызывая попадание жидкости в ткани и вызывая отек. Этот отек препятствует поступлению кислорода в поврежденную ткань, вызывая отмирание ткани. ГБО уменьшает отек при подаче кислорода к тканям. Чем выше давление в камере, тем больше кислорода в крови. Цель HBOT — разорвать цикл отеков, кислородного голодания и отмирания тканей.
  • ГБО блокирует активность вредных бактерий, одновременно укрепляя иммунную систему организма. ГБО может бороться со специфическими бактериями. Это также повышает уровень кислорода в тканях. Это помогает им сопротивляться инфекции. Кроме того, терапия усиливает способность лейкоцитов обнаруживать и уничтожать злоумышленников.
  • ГБО предотвращает “реперфузионное повреждение”, которое представляет собой сильное повреждение тканей, вызванное возвращением кровоснабжения к тканям, которым не хватало кислорода. Во времена, когда кровоток прерывается (например, из-за аварии), ряд событий внутри поврежденных клеток приводит к выбросу вредных элементов кислорода. Эти молекулы могут нанести серьезный вред тканям. Они приводят к сужению кровеносных сосудов и препятствуют кровотоку ГБО помогает организму, поглощающему кислородные радикалы, пытаться получить вредные молекулы, чтобы их восстановление продолжалось.
Источник: matherhospital.org

Каковы преимущества гипербарической кислородной терапии?

Гипербарическая кислородная терапия приносит пользу многим людям, особенно тем, у кого хронические раны. Гипербарическая кислородотерапия может способствовать заживлению тканей, стимулируя образование новой кожи, кровеносных сосудов и соединительной ткани. ГБО способствует выработке нового коллагена и клеток кожи. Это достигается за счет усиления образования новых кровеносных сосудов. Это также стимулирует выработку определенных веществ в клетках, таких как факторы роста эндотелия сосудов. Они привлекают и усиливают эндотелиальные клетки, которые необходимы для заживления.

Когда вы не должны использовать гипербарическую кислородную терапию?

Камеры гипербарической кислородной терапии становятся все более распространенными в самых разных учреждениях, начиная от амбулаторных отделений больниц и заканчивая спа-салонами. Есть даже камеры для использования дома.

Не все являются кандидатами на гипербарическую кислородную терапию. Люди, которые недавно перенесли простуду или лихорадку, даже некоторые виды заболеваний легких, операцию на ухе или травму, не должны ее использовать. Гипербарическую кислородную терапию не следует применять при следующих состояниях:

  • Астма
  • болезни сердца
  • Рассеянный склероз
  • травмы, связанные со спортом
  • Депрессия
  • травмы спинного мозга
  • Мигрень
  • ВИЧ
  • Гепатит
  • Болезнь Паркинсона
  • Церебральный паралич
  • Инсульты
  • Паралич Белла
  • травмы головного мозга
  • Болезнь Альцгеймера
  • СПИД
Источник: newmarkethealthandwellness.ca

Упомяните побочные эффекты гипербарической кислородной терапии

Наиболее распространенным побочным эффектом после ГБО является травма среднего уха. Эти потенциальные осложнения включают повреждение глаз, коллапс легких, низкий уровень сахара в крови и проблемы с носовыми пазухами. Отравление кислородом может произойти в редких и тяжелых случаях. Это может привести к судорогам, скоплению жидкости в легких, легочной недостаточности или другим осложнениям. Учитывая риски и преимущества, выбор в пользу гипербарической кислородотерапии должен быть тщательно определен после консультации с вашим лечащим врачом.

Заключение

Процесс вдыхания почти чистого кислорода в специальной комнате или небольшой камере известен как гипербарическая кислородная терапия (HBOT). Ее основное применение заключается в лечении заболеваний, связанных с дайвингом, но она также может улучшить процесс выздоровления у людей с целым рядом других заболеваний.

Проконсультируйтесь с врачом, если у вас есть хроническая рана или другое заболевание, которое может принести пользу от гипербарической кислородотерапии, например, тяжелая анемия. Ваш врач поможет вам определить, подходит ли вам этот метод.