Где выдают свидетельство о смерти?

Итак, сегодня мы попытаемся понять, где выдают свидетельство о смерти. Также стоит разобраться с процессом восстановления данного документа. Не лишним будет узнать, кто имеет право на получение бумаги, подтверждающей факт смерти того или иного гражданина. На самом деле все не так трудно, как кажется. Всего несколько простых правил — и вы сможете без проблем взять свидетельство о смерти. Главное, знать все особенности процесса. К чему следует подготовиться?

где выдают свидетельство о смерти

Установление факта смерти

Прежде всего следует понять, каким образом можнапервинно взять наш сегодняшний документ. Ведь для выдачи его дубликата свидетельство само по себе должно существовать. Первый этап — установление факта смерти гражданина. Без этого пункта нельзя вообще ни в каком случае получить бумагу, подтверждающую гибель человека.

Обычно смерть устанавливается медиками. Либо скорая выдаст вам справку, в которой будет указано предполагаемое время гибели, либо взять можно будет аналогичный документ в больнице. Где выдают медицинское свидетельство о смерти? Как правило, в морге. После вскрытия тела в документе фиксируется время и дата гибели. Это обязательный пункт. Запомните: медицинское освидетельствование в нашем сегодняшнем вопросе является обязательным. Кстати, купить свидетельство о смерти вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

пропажа

Где взять свидетельство о смерти? Сделать это можно без особых проблем в определенных органах. Особенно если гражданин умер, а тело его было обнаружено. Но в некоторых случаях бывает так, что человек исчезает. Соответственно, тело не обнаруживается. Как действовать тогда? Ведь медицинское свидетельство не получится взять без тела умершего!

При подобных обстоятельствах следует обратиться всуд. Вам необходимо признать человека умершим. Как правило, после данной процедуры судебные органы выдают заключение, в котором говорится о том, что гражданин признан умершим. Это альтернатива медицинскому освидетельствованию. Отсутствие данной бумаги является основанием для отказа в первичном изготовлении свидетельства, подтверждающего факт гибели. Разумеется, судебных заключений не требуется, если имеет место выданный медиками документ.

Кто имеет право

Вообще, далеко не все имеют право на заказ нашего сегодняшнего документа. Задумываться, где выдают свидетельство о смерти, должны только определенные категории лиц. Кто это?

где получить свидетельство о смерти
 

Как правило, родственники. Но учтите, у вас должно быть любое доказательство родства с умершим. В некоторых случаях допускается получение свидетельства просто гражданином, который был близок погибшему. Любой имеет право на осуществление поставленной перед нами задачи, но только по доверенности. Как показывает практика, последний вариант развития событий встречается крайне редко. Ведь он сопровождается дополнительной бумажной волокитой.

 

Как быть, если у погибшего нет ни близких, ніродичів? В таком случае задумываться, где выдается свидетельство о смерти, должно государство. Как показывает практика, обычно хотя бы близкие люди у умерших находятся. И они получают право на то, чтобы взять соответствующий документ. Но куда обращаться? И что для этого нужно?

Определение района обращения

Для начала необходимо понять, в которые организвертатися. А точнее, определить их местоположение. Ведь, например, если ваш родственник погиб в Питере, а вы живете в Москве, вряд ли вам выдадут свидетельство в столице. Поэтому многие задумываются о нашем сегодняшнем вопросе. Где можно получить свидетельство о смерти?

Выдается оно, как правило, по месту постоянного проживания умершего. В некоторых случаях документ можно получить:

  • в районе, где погиб гражданин (где наступила смерть);
  • там, где обнаружили тело;
  • по месту проживания живого супруга, детей или родителей;
  • в ближайших органах до места гибели гражданина (если смерть наступила в поезде или самолете);
  • в ближайшем населенном пункте.

Как показывает практика, чаще всего людизвертаються или в соответствующие органы по месту своего жительства (если речь идет о близких родственниках), либо в районную организацию, которая относится к местности, где проживал погибший. Но где выдают свидетельство о смерти?

где выдается свидетельство о смерти

ЗАГС

Разумеется, необходимо за данным документомзвернутися туда, где берется свидетельство о рождении. Речь идет о Загсе. Именно здесь вы сможете получить и дубликат, и первичную копию нашего сегодняшнего документа. Правда, придется придерживаться определенных правил.

Итак, вы выбрали и пришли в ЗАГС. Где выдают свидетельство о смерти конкретно? Вам необходимо обратиться в окно регистрации актов гражданского состояния. Не стоит идти в отдел регистрации новорожденных — там смерть не фиксируют. Что делать дальше? Алгоритм прост: подаете определенный перечень документов сотрудникам Загса, заполняете заявление и ждете. В оговоренное время с удостоверением личности возвращаетесь в соответствующие органы за документом. Причем не важно, о дубликате ли идет речь, или об оригинале свидетельства. Но это далеко не единственное решение.

 

МФЦ

Где получить свидетельство о смерти? Сейчас в России активно работают так называемые многофункциональные центры. В данных организациях вы можете без проблем оформить практически любой документ. Правда, зачастую ждать приходится дольше, чем при прямом обращении в ЗАГС.

где получить дубликат свидетельства о смерти
 

Если речь идет о дубликате свидетельства, можетескористатися услугами МФЦ. Но первичный документ желательно изготавливать в Загсах. Все это связано с тем, что обычно бумага, подтверждающая смерть гражданина, необходима срочно. Особенно это касается наследников. Но если готовы подождать, можно обратиться в МФЦ в вашем городе.