Где растет пицундская сосна и как вырастить

Сосна пицундская чаще всего встречается на черноморском побережье Крыма и Кавказа. Высокорослое дерево относится рода Сосна из семейства Сосновых. Пицундской сосну относят к разновидности турецкой сосны, не выделяя в отдельный вид. Пицунда — абхазский город, расположенный на северо-западе черноморского побережья, именно от этого населенного пункта и пошло название сосны. Пицундская сосна относится к исчезающему виду, поэтому занесены в Красную книгу России.

Описание пицундской сосны

Высота взрослого дерева колеблется в пределах от 18 до 24. Ствол прямой, покрыт серовато-бурой корой, испещренной трещинами. Окраска ветвей отличается от ствола краснотой или желтизной.

Форма кроны молодого дерева коническая, широкая, у более взрослых экземпляров она становится развесистой, приобретая округлые очертания. Ветви расположены густо.

Иглы тонкие, заостренные, при ощупывании отмечается шероховатость по краю. Цвет хвои темно-зеленый. Длина игл достигает 12 см, а ширина незначительная — не более 1 мм.

Мужские соцветия формируют пучки красновато-желтого оттенка.

Чаще всего шишки располагаются одиночно, но могут быть собраны по 2-4 шт. Они крепятся на короткой ножке, но могут быть и сидячими. Форма шишек — яйцевидно-коническая, длина от 6 до 10 см, диаметр от 3 до 5 см. Окраска — буровато-красный.

В шишках созревают семена темного, почти черного окраса. Крыло у семян в 3-4 раза длиннее самого семени.

ареал произрастания

Наибольшее количество экземпляров пицундской сосны произрастает в Абхазии. На территории Республики расположен Пицунде-Мюссерском заповеднике, в котором находится самая крупная на земле сосновая роща, раскинувшаяся на площади в 4 тыс. Га.

В России сосновые леса занимают не более 1, 1 тыс. Га. Большая часть из них (950 га) расположена между Дивноморском и Прасковеевской щелью.

Пицундской сосны можно встретить на скалистых береговых склонах. Дерево нетребовательно к почве и влажности почвы. На сегодняшний момент искусственные насаждения сосен, созданные человеком, превышают природные.

Пользу пицундской сосны

Пицундской сосны высаживают в качестве озеленителей в садово-парковом дизайне. Ее древесину используют в судостроении для обшивки судов, в деревообрабатывающей промышленности для создания различных изделий.

С хвойного дерева получают много смолы и скипидара. Шишки, собранные в стадии молочной спелости, подходят для приготовления варенья по разным рецептам.

Как вырастить пицундской сосны из семян

Выращивание сосны из семян — дело трудоемкое и не всегда успешное, но если выполнять все правила, с этим заданием можно справиться.

Семена можно собрать в сосновом лесу или приобрести в магазине. Семена заготавливают осенью или в начале весны, для этого используют еще не раскрывшиеся шишки. Чтобы достать семена, шишки просушивают в течение нескольких дней возле радиаторов отопления. После открытия шишек из них извлекают семенной материал.

Перед посадкой семена замачивают в воде, ее следует ежедневно обновлять.

Внимание! За сутки до посадки семена помещают в слабый раствор марганца.

Это поможет обеззаразить посадочный материал и уберечь рассаду от грибковых болезней.

Емкости для посадки должны иметь отверстия, чтобы корневая система саженца НЕ підгнивала при скоплении воды на дне. Грунт можно приобрести в специализированном магазине или приготовить самостоятельно, смешав рыхлую землю из хвойного леса с торфом.

Семена углубляют на 3 см в землю, расстояние между ними должно быть 10-15 см. Контейнер с семенами поливают и накрывают пленкой. Размещают на солнечном и теплом месте. Поливают регулярно, не допуская пересыхания почвы.

 

 

После того, как появятся всходы, пленку убирают. Чтобы уберечь ростки от болезней, рекомендуют поливать землю бледно-розовым марганцевых раствором. Это мероприятие предотвратит развитие грибковых заболеваний, но при этом замедлит рост сосны.

Для ускорения роста саженцев можно использовать удобрения, которые приобретают в специализированных магазинах. Примерно через 6 месяцев ствол одревеснеет. Весной можно пересадить саженцы в открытый грунт. Грядку с молодыми соснами обязательно рыхлят, удаляют сорняки, мульчируют измельченной соломой или опилками. После того как высота деревца достигнет 0, 5 м, его пересаживают на постоянное место. Делать это лучше всего весной, выкапывая сосну аккуратно с земляным комом, чтобы не повредить корни.

Посадка и уход за пицундской сосной

Пицундская сосна относится к выносливым экземпляров хвойных деревьев. Для ее выращивания подходят засушливые регионы с жарким климатом. Сосна прекрасно переносит загазованность воздуха и является его природным очистителем, поэтому деревья можно высаживать даже вдоль оживленных автомобильных трасс.

Подготовка саженца и посадочного участка

Лучше всего приобрести для посадки саженец с закрытой корневой системой. Пицундская сосна очень плохо переносит пересыхание корней и может не прижиться, если саженец выкопан без земляного кома.

Сосна этого вида относится к свето-и теплолюбивым деревьям, поэтому в регионах со сложными погодными условиями ее высаживать не следует — она замерзнет в первую же зиму.

Место для высадки сосны выбирают хорошо освещенное, без затенения. Следует учесть, что сосна вырастает до 24 м, поэтому ей не должны мешать навесы, электропровода и т. Д. Почва должна быть легкой, не глинистой, а песчаной или супесчаной.

Правила посадки

В посадочную яму засыпают слой дренажа. Можно использовать битые кирпичи, гальку, камни и песок. Землю можно взять из соснового бора или приготовить самостоятельно, смешав торф и дерновую почву. Размер ямы: глубина не менее 70 см, диаметр 60 см.