Фундаменты на винтовых сваях

Винтовые сваи представляют собой стальные трубы со стальными лопастями, обеспечивающие несущую способность грунта при неповрежденной конструкции, устанавливаемые ручным или механическим способом. Фундаменты на винтовых сваях – современная технология быстрого монтажа надежного фундамента на винтовых трубах. Эти детали имеют лезвия, которые плотно ввинчиваются в грунт, создавая надежное основание для будущего здания. Основным преимуществом такого типа основания является возможность не использовать сложное специальное оборудование. Однако вам необходимо знать правила их заливки!

Выбор фундамента

С чего начать любое здание, дом, дачу? Ну, конечно же, вам нужно начать с фундамента! Надежные и устойчивые фундаменты обеспечивают более длительный срок службы. Для нормальных условий и грунтов идеальный выбор в этой ситуации довольно широк: ленточный фундамент, столбчатый, блочный. Для строительства домов на слабых, неустойчивых или торфяных грунтах лучшим вариантом будет основание на винтовых сваях.

Фундамент на винтовых сваях

Этот тип https://nevskiesvai.ru технологии фундамента не нов; он был разработан и запатентован около двухсот лет назад ирландским инженером Александром Митчеллом. Он изобрел и предложил использовать винтовые сваи и анкеры для установки маяков в устьях рек и на песчаных отмелях. Сегодня эта технология широко применяется в области малоэтажного домостроения и служит основой для всех видов деревянных каркасных домов. В некоторых случаях их также используют при строительстве блочных домов.

Прежде чем приступить к строительству, вы должны обдумать и решить, каким будет тип вашего подвала, чтобы избежать быстрого износа, трещин, просадок или преждевременного разрушения каждого дома. Для мягкого грунта винтовая свая — это просто идеальный выбор. Они быстро и легко монтируются, независимо от неровностей местности, и служат долго – не менее 100-150 лет, а при специальной обработке – даже 200.

Преимущества и недостатки

Несколько замечательных преимуществ:

  1. Быстрый процесс монтажа.
  2. При монтаже нет необходимости выполнять земляные работы и выравнивать свой участок.
  3. Относительно низкая стоимость.
  4. Высокий запас прочности деталей. Они немедленно подготавливаются к принятию нагрузки, предусмотренной проектом. Вам не нужно ждать, пока будет устроен фундамент.
  5. Поскольку эта технология используется при строительстве зданий на воде, то в случае затопления территории ваше здание не пострадает.
  6. Возможность расширения, поскольку вы можете присоединить новый фундамент к существующему.
  7. Возможность выполнять работы в любое время года и при любых погодных условиях.
  8. Возможность одновременного запуска инженерных сетей.
  9. Быстрый и легкий ремонт.
  10. Детали не боятся холода, они устойчивы к сейсмическим явлениям, не требуют специальной гидроизоляции и не нарушают целостность окружающего грунта, что особенно актуально в контексте слабых грунтов.
  11. Каждая свая может выдержать нагрузку весом в несколько тонн.

Однако у этого типа фундамента есть свои недостатки: при монтаже необходимо обращаться к профессионалам, поскольку каменистый рельеф может повредить основные детали и в результате они могут подвергнуться коррозии. При недобросовестном монтаже вы можете случайно отклониться от проекта здания, увеличив или уменьшив размер фундамента.