Флизелин

Каждый человек, который хотя бы раз пытался сшить вещь самостоятельно, сталкивался с проблемой деформации срезов ткани и отдельных деталей одежды. Чтобы изделие приобрело безупречный вид, в швейном производстве применяют специальный прокладочный материал, который называется флизелин. Содержание Что за чудо-материал? Виды флизелина.

Что за чудо-материал?

Качественную обработку срезов нижних краев юбок и брюк, горловины, отложного воротника можно сделать только с помощью хорошего прокладочного слоя. Среди непрофессиональных портных, которые только начинают шить, бытует мнение, что флизелин представляет собой ткань. На самом деле это ошибочное представление. Флизелин ткань — это нетканый прокладочный материал белого или желтоватого цвета на основе целлюлозных волокон. Одновременно с этим допускается добавление волокон полиэстера. Белый цвет наиболее распространен среди прокладочных материалов, но можно подобрать любой оттенок в зависимости от выбранной ткани.

По своей структуре флизелин напоминает бумагу. В зависимости от назначения бумажный слой может быть тонким и невесомым для легких тканей или плотным, как картон, для придания жесткости воротник-стойку или манжетам. Благодаря тому, что при пошиве изделия используется дополнительный слой материи, те детали одежды, которые обычно легко деформируются при шитье, а также при дальнейшей стирке и чистке, становятся жестче и плотнее, не вытягиваются, и внешний вид вещи остается безупречным. Выпускается флизелин в рулонах длиной по 100 метров и шириной от 80 до 100 сантиметров.

Виды флизелина

Волокна, из которых изготавливается флизелин, могут быть с пропиткой или без нее. В зависимости от этого различают два основных вида материала прокладки: клеевой и неклеевой. Первый в основном применяют при пошиве различной одежды. Он не удаляется, а остается на ткани для придания деталям изделия дополнительной плотности. Клеевой флизелин представляет собой нетканое полотно из целлюлозных волокон, на которое нанесен слой клея. Клеевое покрытие бывает сплошной, как пленка и точечный. Для придания деталям изделия жесткости применяют плотный флизелин со сплошным покрытием.

Чтобы ткань оставалась легкой, но при этом держала форму, используют точечный вариант. Неклеевой флизелин бывает водорастворимый и отрывной. Он легко удаляется с ткани, поэтому больше подходит для различных видов творческой работы. Его еще называют флизелин для вышивки. Достаточно просто прополоскать готовую работу — и прокладочный материал растворится в воде. А можно просто аккуратно оторвать от ткани, не повредив вышивку. При таком варианте вдоль волокон прокладочного полотна расположена машинная строчка. Это обеспечивает материалу дополнительную прочность.