Финансы общественных организаций

Некоммерческие организации https://aqniet.com/ также являются добровольными общественными образованиями, объединяющими граждан на основе единства интересов, предпочтений и т. Д. Независимо от названия указанного формирования (движение, конгресс, фонд, союз), все они делятся на две группы:

1) политические партии;

2) общественные организации.

Общественные организации создаются для защиты и удовлетворения определенных интересов граждан (социальных, экономических, экологических, спортивных и др.). примерами являются творческие союзы, профсоюзы, общества слепых и тому подобное.

Политические партии объединяют граждан, поддерживающих ту или иную национальную программу социального развития. Его основная цель — участие в разработке государственной политики, формировании органов управления, местного и регионального самоуправления и представительство в его составе.

Общественные организации и политические партии владеют имуществом и средствами, необходимыми для осуществления ими уставной деятельности. Право собственности и финансирование могут быть предоставлены учредителями, участниками, государством, компаниями и организациями. Объединения граждан имеют возможность осуществлять необходимую хозяйственную и коммерческую деятельность путем создания учреждений и коммерческих организаций со статусом юридического лица, выступающих в качестве учредителей компаний.

Доходы политических партий и общественных организаций складываются из:

вступительные и членские взносы;

доход от оплачиваемых мероприятий;

добровольные и спонсорские поступления;

Доходы от деятельности собственных коммерческих структур.

У политических партий есть определенные ограничения.

Таким образом, политическим партиям запрещается получать средства и имущество от:

Иностранные государства, международные организации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Государственные органы и компании (кроме случаев, предусмотренных законом);

компании, созданные на основе смешанной формы собственности, в которых участие государства или иностранного участника превышает 20%;

незаконные объединения граждан;

анонимные доноры.
Добровольные пожертвования предоставляются некоммерческим организациям, доход которых поступает исключительно от добровольных пожертвований или бюджетных ассигнований. Существует требование о конкретном использовании пожертвований только для экологической, оздоровительной, хобби, культурной, образовательной, религиозной, научной и благотворительной деятельности.

Затраты на государственное обучение связаны с необходимостью финансирования затрат на уставную деятельность и ее развитие, вознаграждение за управление персоналом, административные расходы, культурные мероприятия и тому подобное.

Поскольку общественные организации и политические партии являются некоммерческими организациями, они не платят налог на прибыль. Деятельность этих организаций регулируется исключительно их уставами.

Самая крупная общественная организация Украины — профсоюзы. Его цель — выражать, представлять и обеспечивать защиту экономических, социальных, трудовых и духовных прав и интересов профессионально объединенных граждан.

Доход союза:

вступительные и членские взносы;

доход от коммерческой деятельности;

благотворительные взносы;

Средства, полученные от компаний на основании коллективных договоров и т.п.

Ежемесячные членские взносы устанавливаются в процентах от заработной платы работников. Большинство из них сосредоточено на уровне низовых профсоюзных организаций, остальные переданы вышестоящим профсоюзным структурам.

Профсоюзные организации вправе хранить свободные средства в банках, владеть имуществом в виде домов, гостиниц, оборудования и другого имущества.

Расходы на финансирование массовых профсоюзных организаций:

ü культурно-просветительская работа;

ü физическая культура и спорт;

ü материальная помощь членам профсоюзов;

ü административные и коммерческие расходы;

ü подобное.

Благотворительная деятельность на территории Украины регулируется Законом «О благотворительности» от 16 сентября 1997 г. № 531/97-ВР.

Благотворительность — это самоотверженное добровольное пожертвование физических и юридических лиц в порядке оказания покупателям материальной, финансовой, организационной и иной благотворительной помощи. Покупатели могут быть физическими и юридическими лицами, нуждающимися в помощи.

Специфическая форма благотворительности — меценатство.

Спонсорство — это добровольная и бескорыстная деятельность физических лиц по материальной, финансовой и иной поддержке получателей благотворительной помощи.