Эволюция бумажной и картонной упаковки

История бумаги и картона выявляет интересные факты. Мало кто знает, что если бы у американского печатника не сломалась машина, человечество еще много лет не знало бы такого понятия, как перфорация. Самый тяжелый картон – бристольский, его квадратный метр весит килограмм. Также из этой статьи можно узнать, почему советские молочные пакеты так безнадежно протекали, и кто в мире первым заставил людей вырезать символы из картонной упаковки для участия в розыгрышах.

Превращение бумаги из дорогой материи в упаковочную повседневность

Бумага и картон, смотрите здесь, были и остаются одним из важнейших упаковочных материалов (более 40% в целом по индустрии упаковки). Естественно, в те времена, когда бумага была очень дорогой даже для печатания книг, никому и в голову не приходило использовать его «не по назначению». Но позже упаковочную бумагу стали изготавливать специально: грубую, серую — для обычных товаров а изысканное — для подарков. Бакалейщики пользовались специальными пергаментными и вощеными бумагами. До сих пор существует и развивается производство бумаги для упаковки небольших предметов «по-старому». Особым спросом пользуются цветные бумаги с напечатанным на них мелким рисунком, сюжеты которых можно варьировать бесконечно. В особых отделах подарочной упаковки — обширный выбор бумаги на все вкусы. Для нашей страны это все-таки новшество, ведь при социализме таких «излишеств» не допускали.

Основные характеристики упаковочной бумаги

Бумага для упаковки обычно с одной стороны глянцевая (мелованная), хорошо проклеен, непрозрачный, а потому подходит для тиснение, бронзирование и лакировки. Он достаточно жесткий и устойчивый к изгибу, а также – химически безвреден, поскольку предназначен, в основном, для продуктов питания.

Краткая история бумажного пакета

Простая бумажная упаковка — это пакет. Делали пакеты в старину кто как мог, — до тех пор, пока в середине XIX века в Пенсильвании не сконструировали первый станок для производства бумажных мешков. Во время гражданской войны в США производство хлопка резко упало, и выпуск хлопчатобумажных мешков — самой важной на тот момент тары для зерна, муки и других сыпучих продуктов прекратился, что и направило мысли изобретателей в нужном направлении.

После 1860 года американцы не только целиком обеспечивали себя бумажными пакетами, но и экспортировали машины для их производства по всему миру. Важнейшим усовершенствованием в этом деле стала технология производства пакетов с плоским дном, запатентованная в 1870 году Л.Н. Кроуэллом. В дело разработки машин для складывания пакетов внесли свою лепту даже женщины: вариантов таких механизмов известно множество.

Бумажные пакеты с плоским дном служат нам и по сей день: в них продаются крупы, мука, сахар, сухой корм для домашних животных, строительные смеси и многое другое. Если такой пакет не заклеивать, а приделать к нему ручки, он превратится в подобие сумки, куда можно складывать покупки.

Производство бумажных пакетов для покупок по-настоящему расцвело в эпоху супермаркетов. Хотя в наши дни бумажные пакеты все же уступили первенство более дешевым и практичным пластиковым сумкам. Между тем, бумажные пакеты все еще востребованы, особенно в дорогих магазинах.

Современное производство бумажных пакетов с вклеенными ручками

Простейшие пакеты с вклеенными ручками изготавливаются машинным способом из коричневого или беленого крафта, но для рекламных целей можно сделать заказ на ручное изготовление пакетов из мелованной бумаги с ламинацией, с дорогой дизайнерской крашеной в массе, или из переплетных материалов, которые не рвутся на сгибах. Печать на таких пакетах может быть офсетной или (для окрашенных в массе бумаг) шелкографской; для отделки используются тиснение и выборочное лакирование.

Возникновение упаковочного картона и его виды

Сегодня процесс извлечения подарка с упаковки может затянуться: открывается пакет, вытягивается украшен бантиком сверток, решаются ленты, разворачивается или рвется бумага, а в ней оказывается картонная коробочка.

Ранее картонные коробки так и называли — картонки. До начала машинного производства картон, сделанный вручную, ценился достаточно высоко. Получали его тремя способами: отливом (такой картон называется натуральным), прессованием из нескольких слоев влажной бумаги и склейкой.

Как картонная коробка с круглой превращалась в прямоугольную

Прессованный картон был прочным и гибким. Это свойство позволяло делать из него простые коробки без сгибов, а первые картонки имели круглую или овальную форму. Мастер огибал картоном цилиндрическую деревянную болванку и потом скреплял концы, — так же, как поступал при изготовлении жестяных коробок жестянщик. Затем к цилиндру приклеивалось донышко, аналогично делалась и крышка. Заказчиками коробок и коробочек выступали шляпники, ювелиры, аптекари и кондитеры.

Сегодня вес квадратного метра картона начинается с 150 граммов и может достигать чуть ли не килограмма (например, бристольский картон с внутренним слоем из древесной массы имеет плотность до 924 г/кв. м).

Как известно, площадь круга больше, чем площадь квадрата с таким же периметром, поэтому объем круглой коробки — максимальный. Для круглых предметов лучшей формы и быть не могло. Теперь, к сожалению, редко увидишь шляпную картонку, зато коробки для круглых тортов и сейчас имеют соответствующую форму, и каждый из нас хоть однажды, и носил такой тортик за петельку из шпагата в радостном предвкушении праздника. Как и ранее в плоские круглые коробки укладывают дорогие конфеты. Вышел из употребления зубной порошок, но до сих пор встречаются в магазинах старомодные круглые коробочки из картона для пудры и духов.

С увеличением производства товаров, человечество стало наклеивать на коробки печатные этикетки. Однако кустарные круглые коробки плохо подходили для промышленности: перевозить в круглой таре большие партии товаров было неудобно, а пустые коробки занимало очень много места. В конце концов, торговцы придумали выкройку кубической коробки, которую можно было быстро составить из плоской заготовки.