Ешьте только через день и худейте?

Сейчас очень популярно чередование дней голодания. Суть этого, в основном, в пиршестве и голоде. Вы голодаете один день, а на следующий принимаетесь за еду. Сторонники утверждают, что такой подход приведет к снижению веса, а также к ряду других преимуществ.

Меня, как врача-исследователя, это раздражает и настораживает. Я проповедую разумное потребление натуральных продуктов как часть пожизненного подхода к здоровью. При консультировании я также полагаюсь на научные данные. Итак, я приветствовал это годичное исследование, смотреть здесь, сравнивающее чередование дневного голодания с более распространенным ограничением калорий.

Некоторые данные о чередовании дней голодания

Исследователи разделили 100 добровольцев, страдающих ожирением (в основном афроамериканских женщин, без других серьезных проблем со здоровьем), на три группы:

  • одна группа придерживалась альтернативного плана голодания, который означал, что в день поста они съедали только 25% от своей потребности в калориях, а в день без поста они съедали немного больше (125% от своей потребности в калориях в день)
  • вторая группа съедала 75% от своей потребности в калориях в день, каждый день
  • третья группа питалась так, как они обычно делали, в течение шести месяцев.

Две диетические группы получили консультации, а также все предоставленные продукты. За этим периодом «потери веса» последовали еще шесть месяцев «поддержания веса» и наблюдений.

Обе группы, соблюдающие диету, потеряли около 5,5% своей массы тела (12 фунтов) к шестому месяцу, и обе восстановили примерно 1,8% (четыре фунта) к 12 месяцу, и у них значительно улучшились показатели кровяного давления, сахара в крови, инсулина и воспалительных белков по сравнению с людьми, которые придерживались своего обычного рациона.

В конце 12 месяцев было только одно различие между двумя группами диеты: в группе с альтернативным разгрузочным днем наблюдалось значительное повышение уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), увеличение на 11,5 мг / дл по сравнению с группой с ежедневным ограничением калорий. Известно, что ЛПНП является фактором риска сердечных приступов и инсультов, так что это нехорошо.

И как это будет работать в реальной жизни?

Для начала это было очень небольшое исследование, и, что более важно, наблюдался довольно значительный процент отсева. Только 69% испытуемых остались до конца, что снижает значимость результатов. Двенадцать человек вышли из группы, соблюдающей альтернативный режим голодания, причем почти половина из них сослалась на неудовлетворенность диетой. Для сравнения, 10 человек вышли из группы ежедневного ограничения калорий, и ни один не сослался на неудовлетворенность диетой, только на личные причины и конфликты с расписанием (восемь человек вышли из контрольной группы по тем же причинам).

Неудивительно, что людям не нравилось чередовать дни голодания. Предыдущие исследования сообщали, что люди чувствовали себя неуютно голодными и раздражительными в разгрузочные дни, и что они не привыкли к этим неудобствам. Интересно, что в этом исследовании со временем люди из группы голодания ели больше в разгрузочные дни и меньше в праздничные. Таким образом, в основном к концу исследования они питались так же, как группа с ограничением калорий.

Авторы отмечают больше ограничений. Контрольная группа не получала питания, консультаций или такого же внимания со стороны персонала исследования — потенциальных факторов, которые могли повлиять на их результаты, помимо того, как они питались. И это исследование не может рассказать нам о потенциальных преимуществах для людей с высоким кровяным давлением, высоким уровнем холестерина или диабетом, потому что в исследование не включались люди с этими состояниями.

Итог

Обычно на этом этапе мы говорим что-то вроде «необходимы дополнительные исследования этого подхода», но я не буду. Уже есть множество доказательств, подтверждающих подход к снижению веса, основанный на здравом смысле: достаточное потребление фруктов и овощей, полезных жиров, нежирных белков и много физических упражнений. От яблок до цуккини — существует более сотни «настоящих» продуктов, которые вы можете есть бесконечно, получать удовольствие и, да, при этом терять вес.

Я бы посоветовал не тратить больше денег на модные книги по диете. Или обработанные углеводы, если уж на то пошло. Скорее отправляйтесь в отдел свежих или замороженных продуктов или на фермерский рынок и сходите с ума. Затем займитесь спортом. Делайте это, скажем, всю оставшуюся жизнь, и с вами все будет в порядке. Никто не толстел, если ел брокколи, ребята. (Тем не менее, если вы склонны к перееданию или подвержены стрессу, употребляете сладкие или крахмалистые продукты и чувствуете, что не можете контролировать свою привычку, поговорите со своим врачом, потому что это отдельная проблема, требующая решения.)