Элияху М. Голдратт

Элияху Моше Голдратт (31 марта 1947-11 июня 2011) — израильский гуру в области управления бизнесом он был создателем оптимизированной технологии производства, Теории ограничений (TOC), процессов мышления , барабана-буфера-веревки, управления проектами Критической цепи (CCPM) и других производных инструментов TOC.

Он был автором нескольких деловых романов и научно-популярных работ, главным образом по применению теории ограничений к различным производственным, инженерным и другим бизнес-процессам. — голдратт цель книга

Процессы обычно моделируются как потоки ресурсов, ограничения обычно представляют собой ограничения на потоки. В его книге Цель:, главный герой является менеджером, отвечающим за проблемную производственную операцию. В любой момент времени одно конкретное ограничение (например, недостаточная пропускная способность на станке) ограничивает общую пропускную способность системы, и когда это ограничение устранено, другое ограничение становится критическим. Сюжет историй Голдратта вращается вокруг определения текущего предельного ограничения и поднятия его, за которым следует выяснение, какое из следующих предельных ограничений. Еще одна общая тема заключается в том, что анализируемая система имеет избыточный потенциал в ряде некритических точек, что, вопреки общепринятой точке зрения, абсолютно необходимо для обеспечения постоянного функционирования ограниченного ресурса.

После некоторого опыта помощи израильским производителям, Голдратт покинул академический мир, чтобы присоединиться к компании под названием Creative Output. Компания разработала и реализовала программный комплекс, оптимизированную технологию производства (опт). OPT был выставлен счет в качестве первого программного обеспечения для обеспечения планирования конечной мощности для производственных сред. Данное программное обеспечение и лежащие в его основе принципы были проанализированы рядом крупных публикаций

Голдратт активно участвовал во многих спорах, таких как учет затрат v учет пропускной способности  и достиг кульминации в публикации города без стен .

Внутри компании Голдратт заметил элементы, которые заставляли его чувствовать себя некомфортно . Например, во втором издании цели несколько программных реализаций не приблизились к их предполагаемому потенциалу. После некоторой работы Голдратт обнаружил, что привычки и предположения (парадигмы) сотрудников и менеджеров до использования программного обеспечения все еще были заметны и негативно влияли на результаты после внедрения.

Его ответом стала книга The Goal, на написание которой ушло 13 месяцев. После завершения работы книга была не очень хорошо принята сотрудниками компании и крупными издательствами.Наконец, с помощью Ларри Гэдда, владельца издательства North River Press, книга была опубликована и имела большой успех.Через некоторое время Голдратт заметил, что многие реализации проводились с использованием книги, но не программного обеспечения. Это вызвало дополнительную напряженность в компании, и Голдратт попытался уловить суть того, как реализовать решение непосредственно в том, что теперь известно как метод барабан-буфер-Канат. Он опубликовал гонки чтобы объяснить некоторые из концепций, над которыми он работал, и разработал курс, чтобы научить людей управлять своим производством с помощью компьютерной симуляционной игры.

Голдратт пытался продвинуть компанию по пути «консалтинга», пытаясь помочь людям переосмыслить то, как они делали вещи, но снижение доходов Creative Output и участие Голдратта в других вещах, кроме продажи программного обеспечения OPT, убедили акционеров уволить Голдратта (а затем его более близких сотрудников).