ЭКСТРЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

В рамках медицинской реформы, которая сейчас меняет систему оказания первичной медицинской помощи, запланировано и реформацию скорой помощи. То чего ожидать общине?

Министерство здравоохранения меняет перечень случаев, на которые должна выехать бригада экстренной медицинской помощи, а также протоколы действий для скорой. Ожидается, что в обновленной системе работы скорой помощи изменится система диспетчеризации, то есть принятия и перенаправление вызовов. Также предусматривается определенный перечень вызовов (причин выезда бригады) и смена персонала — в таком отделе оказания медицинской помощи будут работать только парамедики.(парамедик — это человек с медицинским образованием. Она училась в медицинском колледже не менее 3 лет и специализируется на оказании помощи в системе экстренной помощи. )

Поэтому, когда теперь бригада экстренной скорой медицинской помощи (ЭМП) выезжать на вызов? Только в определенном перечне случаев, среди которых: потеря сознания, судороги, внезапная боль в грудной клетке, острая боль в брюшной полости и поперечном отделе, несчастные случаи, гипертонический синдром и прочее. Кроме того бригады ЭМП будут выезжать к детям до двух лет в случае экстренной ситуации; не предоставлять стоматологических услуг; не констатируют факты смерти. В наборе номеров тоже произойдет разделение. 103 – номер скорой помощи, а 112 – экстренная медицинская помощь. Подробнее о преимуществах платной скорой помощи читайте на страницах нашего https://mosmonitor.ru/articles/society/platnaya_skoraya_pomosch специализированного сайта.

Подробнее для нашего издания ситуацию разъяснила эксперт по поддержке медицинской реформы:

«Пациент может попасть в больницу двумя способами. Первым — по направлению первичного звена, а вторым — через вызов скорой помощи. Экстренная медицинская помощь не всегда должна выезжать на вызовы граждан. Диспетчер может посоветовать, что делать пациенту в его ситуации или предложить ему связаться с семейным врачом и в течение двух часов его посетить. Если не удается связаться с врачом, у которого подписана декларация, пациент имеет право позвонить другому врачу, который будет сообщен человеку во время подписания декларации и будет оказывать ему медицинские услуги в случае отсутствия семейного. Экстренная медицинская помощь должна оказываться только в определенном перечне случаев, например, при потере сознания, судорогах, расстройства дыхания. Сейчас изменен перечень случаев, когда выезжает ЭМП. Надо понимать разницу между экстренной, скорой и неотложной помощью.

Экстренная – та, которая требует быстрого вмешательства медиков, согласно перечня симптомов. Неотложная помощь при симптоматике, которая вытекает из вашего предыдущего состояния здоровья, то есть когда человек страдает повышенным давлением и он в нее еще повысился. Здесь уже ситуация требует сознания населения: своевременный мониторинг давления, прием таблеток, то в таком случае можем вызвать скорую или зв’решаться с врачом по телефону, но это не означает, что бригада прибудет на место. Меняется сама система принятия и перенаправление вызовов: скорая помощь будет разделена на экстренную и неотложную. В первом случае бригада будет выезжать по вызову, а во втором может быть и другие выходы: посоветовать, как действовать телефоном, перенаправить семейного врача и т. д (оказать неотложную помощь)»