ДОВЕРЕННОСТЬ НА АВТО

Документы для физического лица:

  • Паспорт;
  • ИНН;
  • оригинал! технического паспорта на транспортное средство.

Документы для представителя юридического лица:

  • протокол и приказ (или другие документы, подтверждающие полномочия подписанта);
  • устав;
  • выписка;
  • печать;
  • Паспорт и ИНН подписанта.

Важно!

Доверенному лицу нет необходимости лично присутствовать при оформлении доверенности. Достаточно его данных: ФИО, адрес прописки, ИНН, дата рождения, паспортные данные (по необходимости).

Приобретение собственной машины — важный и сложный шаг в жизни рядового украинца. Чаще автомобиль рассчитан на пользование всей семьей, тогда как юридически право собственности есть только у одного человека. Чтобы средством передвижения могли пользоваться другие лица, можно составить доверенность на автомобиль.

Эта доверенность означает, что машиной может пользоваться другой человек, и владелец знает об этом, и, что у доверенного лица не имеет всех прав на транспорт. Подробнее о том как оформить доверенность читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Виды доверенности на авто классифицируются в зависимости от прав, которые получит доверенное лицо. В таком случае документ может иметь различные назначения.

Различают такие виды доверенностей на автомобиль:

  1. Доверенность на управление автомобилем.
  2. Разрешение на снятие с учета.
  3. Генеральная доверенность.

Чтобы избежать возможных проблем в будущем, можно сразу при покупке авто подумать о доверенности.

Основные аспекты доверенности на авто

С точки зрения закона доверенность на управление авто — это письменно зафиксирована согласие законного владельца транспортного средства, которая дает право другому человеку пользоваться машиной. Получая права от собственника, доверенное лицо может на законных основаниях садиться за руль, управлять транспортом и выполнять другие действия, связанные с ежедневным использованием этого имущества.

Доверенность можно составить на бумаге от руки или использовать специальный образец. Сейчас не является обязательным юридическое оформление у нотариуса.

В случае участия несовершеннолетнего лица необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка и письменное разрешение от родителей, если лицо выступает в качестве доверителя.

Генеральная доверенность на авто

Под генеральной доверенностью подразумевается документ, который охватывает все полномочия. Доверенное лицо имеет не только право управления транспортным средством, но и представительство интересов собственника в различных учреждениях.

Перечень прав, которые получит доверенное лицо, определяет доверитель, а нотариус удостоверяет.

В доверенности можно указать следующие права:

  • управление автомобилем;
  • получение, подачу документов, связанных с транспортом, а также возможность ставить подпись по необходимости;
  • подачу заявлений от имени владельца;
  • представление интересов собственника в автоинспекции, страховой компании, в СТО и других учреждениях;
  • выбор стоянки;
  • представление интересов собственника в судебных инстанциях;
  • куплю-продажу транспортного средства.

Последний пункт самый важный. В случае продажи автомобиля по доверенности, важно, чтобы покупатель переоформил транспорт на себя. В противном случае рискуют все участники сделки. Так, юридическому собственнику будут приходить штрафы, судебные иски по ДТП. Также в случае смерти владельца, рискует покупатель, так как право собственности переходит к наследникам.

Срок действия доверенности на управление транспортным средством

Как указано в законе, срок действия доверенности указывается в документе. Он не имеет ограничений. Доверенность на управление автомобилем может выдаваться на большой срок. А вот с генеральной доверенностью стоит серьезно отнестись к срокам его действия. В случае смерти владельца срок действия доверенности автоматически прекращается.