Discord: создание, продвижение и монетизация сервера

В настоящее время ежемесячная аудитория Discord составляет 150 миллионов человек. Как и на любой другой популярной платформе, появляются способы заработать на ней деньги.

Прочитайте позже или поделитесь с друзьями

Давайте воспользуемся этой возможностью и обсудим, что такое Раздор, что с ним делать, как его монетизировать, как продвигать там продукты и услуги и как использовать его для привлечения пользователей.

Как работает Раздор

Что такое Раздор? Discord-это мессенджер, который был запущен в 2015 году. Изначально это был в основном инструмент коммуникации для любителей игр. Сегодня Discord-это мощная платформа для друзей, коллег и людей с разными интересами. Здесь люди создают сообщества и чаты, общаются влиятельные люди и известные блогеры (например, PewDiePie, лучший в мире стример). Кстати, раскрутка дискорд доступна на страницах нашего специализированного сайта.

Discord позволяет отправлять голосовые и текстовые сообщения, видеозвонки, обмениваться экранами и потоковой передачей. В некоторых школах даже проводятся онлайн-уроки по Дискорду. Что больше всего нравится пользователям в платформе, так это высокое качество звука.

Прочитайте расширенное руководство для начинающих, которое поможет начать использовать Discord.

Серверы Discord, которые могут быть частными или общедоступными, разветвляются на каналы. Серверы предлагают следующие функции администрирования: модерация комментариев, запрет, распределение ролей администратора и участника. Каналы могут быть текстовыми или голосовыми.

Благодаря гибкой системе доступа вы можете создавать не только общедоступные каналы, но и каналы для наиболее лояльных участников, нишевые каналы, группы технической поддержки и все остальное, что вы можете себе представить.

Вот как это работает. Мы подключились к серверу Sephora, и он появился в меню слева, над зеленым значком“+”. Слева от нас мы видим чаты и каналы на этом сервере. Поэтому мы заходим на канал “Тени для век-внешний вид”, чтобы проверить, какие идеи для макияжа теней для век публикуют пользователи:

Это руководство поможет вам создать и настроить сервер. Узнайте больше о настройке серверов и каналов здесь.

Как только вы войдете в Discord, вам будет предложено создать свой собственный сервер. Проверьте кнопку “+” в левом меню: нажмите на нее, чтобы создать сервер.

Совет. Используйте постоянную ссылку (срок действия которой никогда не истекает), чтобы приглашать пользователей на свой сервер Discord.

Вы можете использовать мессенджер как в качестве настольного, так и в качестве мобильного приложения. Это совершенно бесплатно, но вы можете получить некоторые дополнительные функции с подпиской на Nitro, которая будет стоить вам от 5 долларов в месяц.

Итак, Discord-это место для удобной текстовой, голосовой и видеосвязи.

Что продавать на Discord и зачем это делать

Интересной особенностью Discord является отсутствие рекламы и, следовательно, отсутствие рекламного аккаунта. Вот почему вы не сможете настроить таргетинг и публиковать рекламу, как это делается во многих других социальных сетях. Тем не менее, Discord по-прежнему активно используется в качестве маркетингового инструмента.

Разработчики видеоигр были первыми, кому пришла в голову идея использовать Discord в качестве инструмента продвижения. Здесь органические методы цифрового маркетинга—сообщества, информирование людей о продуктах, создание спроса—очень эффективны. Не являясь процессами прямых продаж, они по-прежнему являются важной частью маркетинговой кампании.

Аудитория Discord чрезвычайно разнообразна и включает людей практически всех возрастных групп и социальных слоев. Платформа позволяет продвигать любые товары, от товаров повседневного спроса (одежда, электроника, спортивное снаряжение) до предметов для путешествий, видеоигр и ИТ-программного обеспечения.

Однако Discord-не лучшее место для сегмента B2B, сложных и дорогих вещей (недвижимость, финансы), товаров и услуг, подверженных длительному циклу принятия решений.

С другой стороны, Discord отлично подходит для тех, кто хочет создать сообщество лояльных пользователей-единомышленников. Платформа удобна для перевода ценности продукта, привлечения и демонстрации преимуществ.

Как продвигать сервер Discord

Итак, вы создали сервер. Что дальше? Вы должны приобрести последователей. Но как вы это делаете?

Первый способ-разместить рекламу на других серверах. Свяжитесь с владельцами понравившегося вам сервера и предложите взаимное продвижение. Узнайте, во сколько вам обойдется размещение ссылки на ваш сервер и готовы ли владельцы серверов к бартеру (обмену ссылками).

Здесь важно, чтобы аудитория сервера или канала, на котором вы будете рекламировать свое пространство, заинтересовалась вашим продуктом. Поиск сообществ по ключевым словам осуществляется с помощью кнопки в меню слева (под зеленой кнопкой“+”).

Слева от вас будет список тем сервера. Вы можете использовать их в качестве фильтров поиска.

В Интернете есть несколько веб—сайтов, на которых владельцы серверов публикуют информацию о своих ресурсах, чтобы пользователи, ищущие места для общения и чтения, могли их найти.

Например, на Disboard серверы разделены на категории; там пользователи могут делиться своим опытом работы с серверами. На Disforge продвигаются не только серверы, но и боты. Улица Раздора-это еще один удобный каталог каналов Раздора.

Разместите постоянную ссылку на свой сервер Discord везде, где вы можете: на своем веб-сайте, на форумах, в своей учетной записи, в социальных сетях, в сообщениях электронной почты (вшейте ее в кнопку “Присоединиться к Discord”). Ведите людей на свои серверы с помощью целевой рекламы в социальных сетях или контекстной рекламы в поисковых системах.

Присоединяйтесь к другим серверам Discord, участвуйте в обсуждениях, оставляйте полезные комментарии, чтобы люди заметили ваш сервер и захотели присоединиться к нему.

Но лучший способ привлечь—и удержать—новых пользователей-это создание увлекательного, полезного контента; поддержание активного, живого сообщества; взаимодействие с участниками сервера; побуждение пользователей рекомендовать сервер своим друзьям.

Важный! Не создавайте поддельных участников. Как и в случае с другими сервисами и медиа, это не принесет никакой пользы: вам нужны живые и активные пользователи, а не боты.

Как заработать на Раздоре

Вот главный совет для тех, кто планирует извлечь финансовую выгоду из разногласий. создайте сервер сообщества для своего бренда, продукта или бизнеса. Это будет целевая страница с разделами и чатами на различные темы (каналы), которые будут предлагать широкий спектр возможностей.

Пользователи (ваши потенциальные клиенты) смогут оставлять свои отзывы, задавать вопросы и общаться с другими пользователями. Другими словами, сервер Discord может быть домом для поддержки клиентов и обмена мнениями между пользователями, заинтересованными—или которые могут быть заинтересованы—в продукте или нише.

Вы также можете рассказать людям о своем продукте, поделиться некоторыми новостями, инструкциями и контентом—и использовать этот контент для привлечения еще большего числа пользователей.

У некоторых известных брендов уже есть свои каналы Раздора. Вы можете найти Chipotle, AllSaints, Jack in the Box и другие. Представители компании активно участвуют в обсуждениях, отвечают на вопросы пользователей и даже нанимают людей на платформу. Тем временем, бренд альтернативной одежды Hot Topic создал сервер, посвященный аниме, чтобы рассказывать людям об этой области искусства и продвигать свою продукцию.