Детенсор-терапия: что это такое?

Боль в спине укладывает на больничную койку, независимо от возраста и образа жизни. Каждый человек сталкивается с этой проблемой хотя бы раз. Лечение может длиться годами или потребовать хирургического вмешательства. Затем следует реабилитация, которая также требует времени, энергии и финансов.

Даже приверженцы здорового образа жизни и фитнеса не могут быть уверены, что им удастся избежать выпадения диска, межпозвоночной грыжи или защемления нервных окончаний в позвоночнике.

С недавнего времени появился метод, который обещает изменить ситуацию и обещает безболезненное решение многих проблем с позвоночником.

Проблемы Существующих Методов

Сегодня существует множество методик, аппаратов для выравнивания позвоночника, уменьшения последствий травм, облегчения боли, но все они функционируют в течение ограниченного периода времени и не все помогают. Есть и другая проблема: все процедуры не проводятся самостоятельно, требуют участия медицинского персонала, врачебного наблюдения.

Человеческий фактор часто становится большей проблемой, чем болезнь, а последствия непрофессионального или невнимательного подхода могут принести дополнительную травму. В любом случае, идеального способа, с помощью которого можно безболезненно решить проблемы с болью в спине, нет.

Изобретатель

Существуют методы, с помощью которых состояние можно значительно улучшить, и даже избавиться от мучительной боли.

Один из них набирает популярность и показывает положительные результаты в борьбе за здоровье при безопасности использования.

Детенсор — терапия — это название нового метода лечения заболеваний позвоночника.

Она была разработана профессором К. Кинлайн (Германия), стремление к результату было собственной проблемой ученого. В 1970-х годах ученый получил многочисленные переломы позвоночника, все варианты, которыми он пытался смягчить последствия травм, не приносили существенного результата.

Ситуация требовала решения, и оно было найдено им. В исследованиях и разработках принимала участие жена Кинлейна, в результате получился конструктивный матрас (коврик), помогающий снять болевой синдром, улучшить общее состояние и избежать накопления дальнейших осложнений.

Описание

Детенсор — терапия — это вытяжение позвоночника, которое происходит с помощью специального устройства, которое может быть в каждом доме.

Коврик Detensor представляет собой конструкцию, состоящую из мягких ребер, изготовленных из вспененного полиуретана.

Расположение ребер наклонное, направление наклона отличается от того, на коврике, где расположена поясничная область.

Лежа на коврике, пациент не испытывает дискомфорта, ребра мягко, под весом, начинают раздвигаться, тем самым вытягивая позвоночник.

Этот метод выравнивания более щадящий, так как не вызывает перенапряжения связок, мышц, при применении исключается болевой синдром, который часто возникает при других методах растяжения (подводный, механический с помощью петлевой системы и др.).

Детенсор — терапия — это методика, которая позволяет уменьшить болевой синдром после хирургических вмешательств, полезна при искривлении позвоночника, вызывает расслабление мышц, идущих вдоль спины, декомпрессию межпозвоночных дисков, что приводит к уменьшению грыжи, удалению защемленных нервных окончаний.

Принцип Действия

Детенсор-терапия включает в себя мягкое растяжение межпозвоночного пространства, основным действующим фактором которого является вес тела пациента.

Во время разработки образцов были проведены клинические испытания на пациентах с разным весом.

В результате были разработаны устройства с тремя степенями жесткости ребер для взрослых и двумя для детей.

Чтобы понять принцип метода, стоит расшифровать само название — детенсор-терапия.

Что это такое? В переводе с латинского языка de — «снятие», снятие, а тензор означает «напряженный».

То есть суть метода заключается в снятии напряжения, в расслаблении мышц и связок, что влечет за собой терапевтический эффект.

Пациента укладывают на коврик, подгонка тела происходит по горизонтальным подвижным ребрам со степенью жесткости, которая не позволяет им формироваться в горизонтальной плоскости.

В просветах ребер мата появляется межпозвоночное пространство, под действием веса тела ребра приходят в движение, тем самым растягивая позвоночник.

Процесс носит физиологический характер, не несет в себе патологических положений, при этом ощущения очень приятные, тело быстро расслабляется.

Показания К Применению

Детенсор-терапия показания и противопоказания также имеет, как и любой метод воздействия. Этот тип воздействия будет полезен при следующих заболеваниях:

  • Дистрофические Изменения В Структуре Позвоночного Столба (Остеохондроз Любого Отдела).
  • Постоянное Напряжение Мышц Спины, Усталость, Хронические Заболевания, Вызывающие Боль В Спине.
  • Межпозвоночная Грыжа (Как В Обострении, Так И В Ремиссии).
  • Выпадение Межпозвоночных Дисков, Структурные Нарушения.
  • Врожденное И Приобретенное Искривление Позвоночника (Сколиоз).
  • Переломы Позвоночника В Любом Отделении.
  • Общее Мышечное Напряжение, Сжатие, Возникающее В Результате Стресса, Депрессии.
  • Патологии В Развитии Шейного Отдела Позвоночника У Детей.
  • Мигрени И Бронхиальная Астма.
  • Пролежни И Профилактика Их Появления.
  • Заболевания Позвоночника Различной Этиологии (Кроме Заявленных В Противопоказаниях).

Противопоказания

Детенсор- терапия — это метод, который имеет небольшое количество противопоказаний. Она совершенно неприемлема при следующих заболеваниях:

  • Любые Опухоли (Доброкачественные, Злокачественные) Позвоночника, Спинного Мозга В Стадии Отмирания Оболочек.
  • Недавно Полученные Острые Травмы Спины В Любом Отделении.

Относительные противопоказания, при которых детенсор-терапия назначается по рекомендации специалиста:

  • Ревматические Заболевания В Стадии Обострения.
  • Некоторые Виды Сколиоза (Альтернирующий И Др.).
  • Некоторые Врожденные Патологии Развития Позвоночного Столба.
  • Отдельные Заболевания Шейного Отдела Позвоночника (Спондилолистез И Др.).
  • При Болезни Бехтерева Выбирается Степень Жесткости Детенсор-Мата.

В связи с практически полной безопасностью метода, он стал широко применяться в специализированных учреждениях — санаториях, клиниках, больницах.

Центр подготовки космонавтов также использует расслабляющие и целебные свойства, которые дает детенсор-терапия (показания были приведены выше).

Положительная динамика наблюдается после 3-4 сеансов, каждый из которых длится в среднем 30 минут.

Результат Метода

Детенсор — терапия комплексно воздействует на весь организм.

Это связано с улучшением состояния позвоночника, часто бывает, что пережатые нервные окончания симулируют боль в каком-либо органе, исправленная осанка устраняет такие явления.

Тело человека в горизонтальном положении растягивается за счет увеличения междискового расстояния до физиологических пределов. Хрящевая ткань восстанавливается, получает достаточное количество влаги, питательных веществ.

При регулярном использовании смещенные диски занимают нужное положение, они не зажимаются мускулатурой. Исчезает межпозвоночная грыжа, освобождая корешки нервов, исчезает болевой синдром.

Мягкое растяжение под собственным весом расслабляет мышцы, позвоночник разгружается и принимает обусловленное природой строения и положения, улучшается кровоснабжение тканей и, как следствие, регенерация.

Длительное использование detensor-mat стабилизирует состояние и вызывает стойкий оздоровительный эффект.

источник