Декоративная бронза: литье в форму

Для придания интерьеру ассоциаций заристократичним стилем средневековья мастерами декора издавна использовалась латунь, а особенно часто — бронза. Литье этих сплавов https://ikonostas.su/lite-iz-bronzy/ и сейчас дает возможность создавать монументальные шедевры, способные украсить любой дом.

 

бронза литье
 

Бронза: свойства

В художественном литье чаще используются сплавы,чем чистый металл. Особой популярностью пользуется бронза — сплав меди с оловом (добавка и легирующие элемент) в разных пропорциях. Если вместо олова добавляется цинк, то в результате получается латунь, а если никель — мельхиор. Медь в сочетании с алюминием, бериллием или кремнием также считается бронзой. Легирующий элемент указывается в обозначении:

  • БрО5, где олова 5%;
  • БрОС5-25: в составе 5% олова и 25% свинца.

Какими технологическими свойствами обладает бронза? Литье возможно при достижении материалом текучести. Температура, при которой плавится медь, составляет 1083 ° С. При добавлении к ней олова порог снижается до 800 ° С, что значительно облегчает процесс разогрева сырья. После застывания изделие имеет усадку до 1%. В зависимости от компонентов бронзовые изделия будут отличаться по твердости. При минимальном количестве олова их можно ковать, при его концентрации от 20% и выше они приобретают твердость и становятся хрупкими. Пластичности добавляет введение в состав свинца. Добавка цинка делает материал более устойчивым к коррозии.

Литье бронзы в домашних условиях
 

Бронза: литье

Плавлению металлов предшествует значительная подготовительная работа. Одна ее часть связана с изготовлением модели. На этом этапе скульптор лепит образец в масштабе из пластичного материала. Затем переводит его в натуральную величину в гипсе или глине. С этой переходной модели снимается обратный слепок. Сложная форма имеет несколько составных элементов и собирается по частям. В нее заливается разогретый воск. Вращая форму, добиваются равномерного его распределения по всей поверхности. После остывания образуется макет будущей скульптуры, выполненный в воске. Автор дорабатывает детали, исправляет недостатки.

 

Художественное литье из бронзы и латуни впереважном большинстве осуществляется по следующим выплавляемым формам ( «восковки»). Скульптура получается полыми с толщиной стенок 2 — 5 мм. В противном случае, если бы металл заполнял всю форму, то массивная отливка была бы слишком тяжелой, да и материала требовалось много. И дело не только в его дороговизне. При заливке нужно было бы сразу расплавлять все его количество, а это автоматически увеличивает размер горна и печи, усложняет процесс подачи сплава в форму. Кроме того, усадка материала даст неизбежную деформацию, что приведет к искажению форм и отдельных деталей композиции.

особенности процесса

После создания восковой формы начинается следующий этап. За дело берется литейщик. Он создает свою форму для заливки расплавленного металла. Восковка облепляют специальным термостойким составом в несколько слоев. Сначала такую жидкую керамику заливают внутрь восковой формы. На этом этапе создается сердцевина — «дурак». После его застывания таким же составом модель тщательно покрывают снаружи, установив необходимое количество «летников», куда будет направляться бронза.