Датский уголок 21 сентября

Футбол — простая и популярная спортивная игра. Миллионы людей любят играть в футбол и еще больше людей следят за игрой профессионалов по телевизору. Считается, что футбол появился 8 декабря 1863 года, и с этого момента до сегодняшнего дня состоялось масса невероятных событий. Данная подборка интересных фактов заинтересует любого, кто неравнодушен к спорту. Представляем интересные факты https://livebox.su/tomorrow/ о футболе.

Игра

    1. Известную кричалку «Оле» сначала принимали зрители Испании в боях с быками. До испанцев же «Оле» перешло от арабов-мусульман, которые завоевали Пиренейский полуостров в 718 году, которое трансформировалось от арабского слова «Аллах».
    2. Рекордный по продолжительности матч состоялся летом 1981 года в Ирландии. Продолжительность соревнования составила двое суток 17 часов и 1 минуту.
    3. Профессия футболиста — одна из самых высокооплачиваемых в мире.
    4. Медицинские исследования показывают, что на каждого профессионального футболиста приходится примерно 1,5 травмы.
    5. Самый быстрый в истории гол забил Михаил Осинов. Его скорость составила 2,68 секунды.
    6. Первая трансляция матча на телеэкраны была проведена в 1937 году.
    7. Английский клуб Sheffield Football Club является первым клубом в истории футбола. Он был основан в 1857 году.
  1. Из-за недостатка травяной растительности Гренландия не может войти в футбольной организации FIFA.
  2. Наибольшее количество голов была забита на чемпионате Мадагаскара. Счет равнялся 149: 0.
  3. Пакистан производит 80% футбольных мячей.
  4. Жители Великобритании одни из самых преданных поклонников соккера (так называют футбол в Европе). Каждый болельщик так ревностно защищает свой футбольный клуб, который способен устроить драку за свою команду. Подсчитано, что ущерб, нанесенный футбольными фанатами частной собственности и имуществу Соединенного Королевства, составляет почти полсотни миллионов британских фунтов в год.
  5. Знаменитый штрафной удар пенальти был введен в Ирландии в 1891 году вратарем Уильямом Маккрамом. Он выдвинул идею назначать штрафной удар за недисциплинированную игру или использования рук при ударе мяча. Эта идея вызвала громкие протесты со стороны игроков. Однако после длительных споров Футбольная ассоциация Ирландии поддержала предложенное Маккрамом нововведения. Первый пенальти был присужден 14 сентября 1891 года в соревновании Вулверхэмптона и Аккрингтона. Штрафной был забит Джоном Хитом.
  6. Название Пермской футбольной команды «Амкар» образовалось путем соединения первых слогов в названиях химических соединений — аммиака и карбамида. Такое название объясняется тем, что директора компании «Минеральные удобрения» были создателями этого клуба и назвали его в честь своей главной продукции.
  7. Футбольный стадион Уэмбли в Великобритании нельзя использовать для тренировок, так как он предназначен только для матчей.

Стадион

События

  1. Непредвиденное обстоятельство во время матча в Бразилии повлияла на результат игры. Парашютист во время приземления сбил вратаря, когда тот собирался отразить удар мячом. В итоге мяч залетел в ворота, а судья, сославшись на высшие силы, засчитал гол.
  2. Один из наиболее беспорядочных футбольных турниров за всю историю прошел в 1969 году в Англии. Команды настолько своевольно и буйно соревновались, что арбитр был вынужден оштрафовать всех без исключения игроков, в том числе одного, отправленного в больницу.
  3. В Великобритании во время игры между шотландскими командами внесло беспорядок такое обыденное для этой страны явление, как туман. Туман густо покрывал все поле, так что игроки с трудом видели мяч, партнеров по игре и соперникам. На каком-то этапе игры судья заметил, что играют на поле больше, чем положено. Проверив скамейки запасных, он обнаружил их пустыми. Арбитр остановил матч. Оказалось, на игровом поле одновременно находилось тридцать игроков.
  4. Бразильскую команду «Которая» внезапно распустили во время матча приказом внутренних дел. Это произошло из-за того, что в команду входили одни полицейские и болеть за них, следовательно, пришли их коллеги по работе. Тем временем в городе беспорядки увеличились, возросла преступность. Зато на стадионе царил полный порядок.
  5. В Аргентине провели интересное исследование. Цель его заключалась в том, чтобы доказать, что неженатые футболисты играют лучше женатых. Когда в ворота игроков в браке был назначен пенальти, на поле выскочили … жены спортсменов. Они напали на судью и признали победителями своего супруга. Чтобы не провоцировать женщин, холостяки не стали спорить. Эксперимент потерпел неудачу.
  6. Необычное событие впечатлило жителей города Фуэнте в Испании во время игры футбольного клуба «Гонша» и местной команды. «Гонша» лидировала со счетом 2:0, в то время, как на поле неожиданно один за другим выбежали три быка. Футболисты, зрители и арбитр в панике бросились наутек. Прерванный матч отменили. В ходе разбирательства оказалось, что быков выпустил на поле ярый фанат местной команды, чтобы не позволить своему клубу потерпеть поражение в матче.
  7. Один интересный случай произошел на поле в одном итальянском городке Сиена. Проверить свои силы в футболе вознамерились профессиональные судьи. Они разделились на две команды и начали игру. Вскоре забитый одной из команд гол вызвал неоднозначную ситуацию, которая обычно решается арбитром. В этот момент каждый из игроков, прекрасно владея правилами игры, считал своим долгом высказаться по поводу сложной ситуации. Разгоряченные игроки до такой степени защищали свои команды, что драку смогли утихомирить только сотрудники полиции.
  8. В 1959 году в Германии на один и тот же стадион назначили сразу два матча — по гандболу и футболу. Ни одна из команд не желала уступать поле другой. В итоге оба матча состоялись одновременно на одном поле.