Что взять в поход

Лето — прекрасное время для путешествий. Многие едут в Карпаты, чтобы покорить крутые вершины и полюбоваться необыкновенными пейзажами и живописной природой. Тем, кто выбирает активный отдых, пешие прогулки и ночевку в палатках.

1. Карта.

Чтобы ваше путешествие не закончилось почти незамеченным, убедитесь, что вы нанесли на карту маршрут, по которому собираетесь идти. Мы рекомендуем так называемые 500 метров (1 см = 500 м), одни из лучших и новейших — это карты организации Карпатские тропы. Да, многие туристы не берут карту и обычно обходятся без нее. Однако, поверьте, карта очень важна в кампании. С его помощью можно ориентироваться в местности, при необходимости определять другие прогулки по маршруту, находить источники воды и места для ночлега. А в хорошую погоду можно узнать названия и даже вершины окружающих гор. Так что, если вы не хотите, чтобы спасатели вас искали, карта — неотъемлемый атрибут похода. Более подробно о том что нужно взять с собой в поход читайте на страницах нашего https://www.epochtimes.com.ua/ru/poleznye-sovety/chto-nuzhno-obyazatelno-brat-s-soboy-v-turisticheskiy-pohod-137715 специализированного сайта.

Совет. Заклейте карту липкой лентой, чтобы она не намокла и не разорвалась. И всегда носи с собой.

2. Одежда и обувь.

Убедитесь, что у вас есть подходящая одежда и обувь. Климат в Карпатах очень изменчивый. Днем может быть как жарко, так и очень холодно. Поэтому нужно быть готовым к резким изменениям погоды.

Итак, обувь. Лучшая обувь — треккинговые ботинки или спортивная обувь. Также подойдет прочная кожаная обувь. Ну и в крайнем случае: обычные кроссовки или кроссовки. Девочки, без каблуков 🙂 В любом случае, в новой, неиспользованной обуви идти в поход нельзя. В противном случае вам гарантированы отеки на ногах, волдыри и мозоли. Обувь следует брать именно по размеру с прикладом под теплые носки. Также желательно иметь сменную обувь. Лучше всего для этого подойдут сандалии. В них вы будете ходить по лагерю и перемещаться по равнинам.

Одежда

носки (1 теплые, 2-3 обычных)
спортивные штаны (джинсы не подходят)
Бермуды
2-3 футболки
легкий свитер
теплый свитер (поверьте, днем ​​очень холодно)
ветровка (а ветры — бури)
непромокаемая куртка с капюшоном
кепка (желательно бафф — универсальная повязка-ветровка)
перчатки (серьезно, без шуток. Легкие перчатки защитят руки от ветра и переохлаждения после дождя)
также очень хорошо иметь термобелье для сна
Совет. Храните всю одежду в водонепроницаемой сумке, термосумке или хотя бы в обычной сумке, чтобы защитить ее от влаги.

3. Защита от дождя.

Лето в Карпатах — сезон дождей. Здесь почти каждый день идут дожди. А не надевать плащ, ждать солнечного прогноза погоды, все равно что играть в лотерею. Если вы хотите промокнуть в трусиках и вымочить все это, или заболеть, вы правы. В противном случае обязательно возьмите с собой дождевик. Дождевик в рюкзаке также должен быть обязательным.

Совет. Плащи, продаваемые на рынке, не подходят для пеших прогулок. Желательно взять с собой водонепроницаемую накидку или пончо, закрывающие вас с рюкзаком. Когда идет дождь и все ваши вещи остаются сухими, вы будете невероятно благодарны за этот совет.

4. Чашка, ложка, миска, нож.

Как показывает практика, это то, о чем люди забывают чаще всего. А если вы путешествуете с друзьями, ужин из общего казана общей ложкой может только сблизить вас. Но если вы не знакомы с людьми, ситуация довольно неприятная.

Совет. Вилку брать не нужно. Ложка его отлично заменяет. Не приносите тяжелую посуду или посуду для смешивания. Желательно иметь сложный нож.