Что взять в отпуск за границу в 2021 году?

Подготовка к отпуску занятия не менее волнующий и эмоциональное, чем сам отпуск. Чтобы путешествие за границу не омрачилось неприятными сюрпризами, как только Вы пересекли территорию другого государства, советуем составить чек-лист вещей, который поможет понять, что взять в отпуск на море https://denzadnem.com.ua/podorozhi/86030 или в активный тур по городских достопримечательностей.

Какие обязательные документы взять в отпуск?

Одежда для прогулок, походов в рестораны и ночные клубы может оказаться ненужным, если Вам не хватает документов для въезда в страну назначения:

  • Заграничный паспорт. Украинский загранпаспорт занимает 37-е место по свободе доступа его владельца в различные страны мира. Имея на руках биометрии, можно не тратить время и деньги на оформление визы. На всякий случай сделайте пару копий паспорта.
  • Билеты на самолет. Если летите лоукостером, не забудьте зарегистрироваться на рейс за 1-2 суток и предъявить скачанный на смартфон посадочный талон. В противном случае досадного упущения в виде отсутствия заблаговременной регистрации будет стоить Вам лишних 30-50 долларов. Лучше всего иметь при себе обратные билеты качестве подтверждения пребывания в стране с туристической целью.
  • Бронь жилья. Гостиница, хостел, квартира, арендованная через популярные ресурсы, подтверждающий законность пребывания в стране.
  • Водительское удостоверение. Планируете арендовать машину? Не забудьте взять в отпуск водительские права, но прежде проверьте, котируются они в пункте назначения.
  • Документы на ребенка. Если путешествуете с детьми, возьмите в отпуск их паспорта (свидетельства о рождении), согласие на выезд (при поездке с одним из родителей).
  • Отрицательный ПЦР-тест или сертификат вакцинации. В свете событий последних лет без этих справок Вас просто не выпустят из страны. Правила въезда на территорию других государств регулярно меняются. Узнавайте актуальную информацию из проверенных источников, и возьмите в отпуск одну из необходимых документов это Ваша гарантия незабываемого и спокойного отдыха.
  • Туристическая страховка. Проблемы, которые внезапно возникли со здоровьем в отпуске, решит актуальна страховка, которую можно оформить онлайн на сайте Polis.ua. Выбирайте наиболее подходящее предложение от лучших и проверенных страховых компаний Украины. Также страховка покрывает расходы на лечение от Covid-19.
Куда поехать в отпуск в 2021 году?

В связи с пандемией большинство стран ввели ограничения на визит иностранных туристов, однако ряд курортных направлений открыт для украинцев без теста и сертификата: Албания, Черногория, Македония. Со второй половины июля к ним добавились Эстония, Нидерланды и Бельгия. Отправляясь в отпуск в любую другую страну, возьмите с собой один из следующих документов:

  • отрицательный ПЦР-тест;
  • сертификат вакцинации;
  • справка о наличии антител;
  • справка о перенесенном ковіде и полное выздоровление.
Атрибуты комфортного отдыха взять в отпуск на море или в мегаполис?

Без чего Вы не можете представить свой отдых? Смартфон, зарядка к нему, наушники, солнечные очки и купальник (если речь идет о курорте). Но есть вещи, о которых многие из нас вспоминают в момент прохождения досмотра в аэропорту:

  • Косметика. Путешествуя с ручной кладью, размеры которой варьируются у разных авиакомпаний, помните, что нельзя взять с собой привычный флакон духов, шампуня, геля для душа или мыла. Все жидкие средства необходимо расфасовать во флакончики объемом 100 мл и положить в прозрачный зип-пакет размером 20х20 см.
  • Лекарства. Далеко не все медикаменты можно купить за границей. В ряде стран лекарства просто не отпускаются без рецепта от врача. Позаботьтесь о своем здоровье собрав аптечку: средство против аллергии, препарат против пищевого расстройства, обезболивающие, дезинфектанты (перекись водорода, хлоргексидин и другие).
  • Теплую одежду. Так, в отпуск на море хочется взять только самое яркое, привлекательное, стильное платье. Но пара теплых кофточек и джинсов не займут много места, зато не позволят прохладному ветру или дождю испортить прогулку.

Планируя насыщенный отдых за границей, не забудьте взять четко продуман план поездки, расписанный по дням, с указанием достопримечательностей, ресторанов, локаций. Это поможет сэкономить время и использовать его по максимуму продуктивно.