Что входит в бухгалтерские услуги?

Бухгалтерские услуги могут потребоваться любой компании. Но что принято понимать под этими услугами? Все, что связано с ведением бухгалтерского учета, который выполняет сторонний специалист, а не штатный сотрудник. Одной из самых распространенных причин обращения к специалисту и есть отсутствие штатного бухгалтера.

Разновидности бухгалтерских услуг

Есть еще ряд случаев, когда без помощи стороннего специалиста не обойтись:

  1. появилась необходимость срочно восстановить бухгалтерский учет;
  2. надо было проверить, насколько качественно выполняет свою работу штатный бухгалтер;
  3. необходимо быстро и провести подготовку и сдачу отчетности.

Бухгалтерские услуги могут быть предоставлены разово или переданы на аутсорсинг. Первый вариант востребован в тех случаях, когда например, бухгалтер организации находится в отпуске или временно нетрудоспособен.

При аутсорсинге, всей бухгалтерией предприятия будут заниматься специалисты сторонней фирмы. Услуга бывает комплексной и выборочной. Подробнее про бухгалтерские услуги читайте на страницах нашего специализированного сайта.

бухгалтерские услуги

Основные виды бухгалтерских услуг

Список услуг, который предлагают квалифицированные бухгалтеры довольно таки большой. Начиная с разовой подготовки отчета и сдаче его в соответствующие органы и заканчивая полным бухгалтерским сопровождением.

Если возникла необходимость воспользоваться услугами стороннего бухгалтера, то сначала следует хорошо изучить вопрос — что именно подразумевается под той или иной услугой:

  1. Подготовка отчетной документации для налоговой инспекции. Услуга пользуется популярностью из-за необходимости иметь электронную цифровую печать, поскольку сегодня вся отчетность подается в цифровом формате, а не у каждого налогоплательщика такая печать является.
  2. Расчет зарплаты. Область бухучета, в которой нужно обладать знаниями в разных сферах — кадровых вопросах, налоговом и трудовом законодательстве. Если на предприятии работает большое количество людей, то нагрузка на специалиста просто огромное. Поэтому многие компании предпочитают передавать расчет заработной платы аутсорсинговой компании соответствующего профиля. К преимуществам такого подхода относятся следующие факторы: экономия средств, все риски за допущенные ошибки берет на себя сторонняя компания, высококачественный сервис.

Есть еще бухгалтерский консалтинг, что подразумевает под собой проведение консультаций, с целью повышения эффективности бухучета компании.