Что такое Хостинг

Что такое Хостинг и для чего он нужен? Как выбрать подходящий хостинг для своего сайта?

Что такое Хостинг?

Хостинг — это услуга по размещению информации на физическом сервере, который постоянно подключен к Интернету. Услуга хостинга включает много дополнительных параметров, например, таких, как место под почтовые ящики, базы данных, резервные копии сайта или услуги файлового хранилища, администрирование сайта. Компании, предоставляющие такие услуги, называются хостинг-провайдерами или хостерами.

Хостинг, по сути, это размещение файлов на сервере, где уже установлено необходимое программное обеспечение для обработки запросов пользователей. Благодаря хостинга ваш проект станет доступным для ваших посетителей / клиентов в Сети. Часто также можно встретить термины веб-хостинг и интернет хостинг, но это все синонимы термина Хостинг.

Хостинг провайдер — это компания, поставщик услуг хостинга, которая обеспечивает предоставление услуг и их техническое сопровождение и поддержку. Например, хостинг-провайдером является наша компани, которая предоставляет услуги хостинга с 2009 года.

Различают несколько видов хостинга, а именно: виртуальный хостинг, виртуальный выделенный сервер, выделенный сервер, аренда сервера) и реселлинг. Кроме этих также существуют понятия collocation и облачного хостинга. Кстати, хостинг для сайта: Домен и SSL бесплатно. VPS, WordPress от GPD Host доступен на страницах нашего специализированного сайта.

Хостинг провайдер — компания предоставляет услуги в сфере размещения информации в сети и обеспечения бесперебойного доступа к данной информации.

Для того, чтобы правильно выбрать подходящую для вашего сайта услугу хостинга, необходимо максимально конкретно поставить цели и задачи хостинг-провайдера. Только квалифицированная поддержка сможет максимально точно подобрать для вашего проекта необходимый тарифный план. Стоит учитывать то, что важное различие имеет хостинг на Linux и хостинг на Windows, а также особую роль играет использование SSD дисков хостинг-провайдером.

Важно изучить все подобные характеристики хостинга, а уже тогда делать выбор в пользу того или иного провайдера услуг. Например, в компании предоставляют исключительно быстрый SSD хостинг с использованием многих современных технологий. Но детально остановимся на основных видах хостинга.

Виды хостинга

Виртуальный Хостинг (общий хостинг, шаред хостинг)

Виртуальный Хостинг — это услуга по размещению информации на сервере, когда ресурсы одной машины делятся на всех пользователей и используют одно установленное программное обеспечение. Услуги виртуального хостинга также часто называют общим хостингом, шаред / shared хостингом. Это наиболее популярная услуга, так как ее стоимость довольно низкая (в зависимости от выбранного тарифного плана), и ее возможностей вполне достаточно для размещения нетребовательных проектов / сайтов.

Виртуального хостинга будет достаточно, если у вас простой сайт, например, лендінг, визитка, интернет-магазин, блог. Если для сайта не требуется установка специфического ПО на сервер, то shared хостинг — отличный бюджетный вариант с простым и понятным функционалом для работы. Все пользователи виртуального хостинга на сервере имеют одинаковые права для управления услугой и используют ресурсы одной физической машины, на которой они размещаются.

Виртуальный общий хостинг — отличное решение для начинающих пользователей хостингом, для управления услугой предоставляется интуитивно понятная панель, с помощью которой можно быстро и удобно выполнять все необходимые настройки, например, для работы вашего сайта на сервере. Панель управления на виртуальном хостинге (cPanel или ISPmanager) уже установлена на сервере, и пользователю не нужно дополнительно покупать и устанавливать.

Основной минус общего хостинга — ощутимая зависимость от соседей по серверу. Например, в случае ДДОС атаки на вашего «соседа», ваш сайт может быть недоступен в сети. Поэтому, если принцип непрерывной работы вашего проекта для вас на первом месте, то лучше выбирать VPS / VDS сервер.

Хостинг виртуальных VPS / VDS серверов

VPS / VDS сервера — виртуальный частный (выделенный) сервер, имеет в виду часть физического сервера, который предоставляется в аренду пользователю. VPS / VDS — более функциональная услуга, чем виртуальный хостинг.

На ВПС / ВДС пользователь получает root права и выделенный IP адрес, может устанавливать необходимое программное обеспечение для работы проекта и проводить тонкие настройки, которые недоступны на общем хостинге. VPS / VDS подходит для коммерческих сайтов, размещение баз данных, размещение и одновременно стабильной работы сразу нескольких требовательных сайтов.

Виртуальный частный сервер — это часть физического сервера. В зависимости от метода виртуализации можно выделить VPS или VDS, но об этом подробнее в предыдущем материале.

VPS / VDS считаются более надежными и стабильными услугами хостинга, но они дороже в сравнении с shared, и для работы с ними необходимы базовые технические знания. Большинство серверов предоставляются с бесплатной технической поддержкой, а также с удобной панелью управления на выбор, что особенно актуально для начинающих пользователей VPS / VDS.