Что Представляет Собой Сертификат Соответствия

После производства товар и продукция различных категорий проходит операции на соответствие и качество согласно законодательству. Сертификация проводится на основании Федерального Закона № 184 «О техническом регулировании», после которого выпускают продукцию на продажу с пометкой «Сертифицировано в соответствии со стандартами Госта или ТУ.

Это проводится с целью совершенствования внутригосударственных стандартов и эталонов, для регулирования и гарантии качества / безопасности товаров.

Сертификация ТР ТС — Что Это Такое В России?

Технический регламент (ТР) — нормативно-правовой акт, который действует на территории России. В регламенте установлены требования к следующим объектам и процессам:

  • до зданий и сооружений;
  • к продукции и услугам;
  • к процессам производства и хранения;
  • к процессам утилизации, обслуживанию и перевозке.

Продукция после прохождения проверки получает специальный документ https://couzcert.ru — сертификат ТР Таможенного союза, подтверждающий соответствие требованиям технического регламента. Система ТР предполагает конкретный список продукции, которая подлежит сертификации.

Сертификат качества ТС (соответствия) удостоверяет соответствие продукта стандартам и требованиям качества, безопасности, условиям договора и выпуска в продажу.

Для Чего Нужен Документ?

Документ необходим для повышения качества продуктов, Чтобы поднять их уровень доказательством соответствия требованиям и стандартам. Наличие сертификата повышает безопасность товаров на рынке и обеспечивает конкурентоспособность.

Сертификация проводится согласно государственным стандартом Российской Федерации специальными центрами по стандартизации. Также проводится органами управления, которые оказывают услуги согласно своей компетенции (например, Государственная хлебная инспекция).

Производитель направляет в данные органы заявление на прохождение сертификации, чтобы эксперты дали заключение о надлежащем состоянии продукции, ее отличном качестве и соответствии стандартам безопасности.

Цели Подтверждения Качества

Что относится к целям сертификации:

  • контроль безопасности продукции для потребителя, его здоровья, окружающей среды, имущества и т.д .;
  • оказание содействия компетентного выбора продукции для потребителей;
  • защита от недобросовестного производителя;
  • подтверждение качественных показателей продукции, которые были заявлены производителем;
  • подтверждение качества условий производства на едином рынке товаров территории России и ее продвижение для участия в международном, научно-техническом, экономическом сотрудничестве и торговле.

Обязательно Нужен Или Нет?

Документ необходим, если товар будут провозить через таможню либо в случае продажи. Такой товар определен в этой Классификации продукции согласно законодательству России. Проверить необходимость сертификации можно по кодам — ТН ВЭД, ОКП.

Не всю продукцию сертифицируют, но по собственному желанию изготовитель оформляет добровольную сертификацию, которая поможет ему определить стандарты выпускаемых товаров и оказываемых услуг.

На Какой Товар Необходим?

Товар подлежит необходимой сертификации, если отображен в перечне продукции в Постановлении № 982 от 2009 года (последняя редакция 2018 года) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации». В российском законодательстве такой перечень един для всех форм производства и подтвержден декларацией о соответствии.

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации подразделяется на два раздела:

  1. Список товаров обязательной сертификации.
  2. Список товаров обязательного декларирования.

Для продукции с первого раздела после проверки выдается документ на соответствие требованиям, для списка второго раздела предназначена декларация о соответствии.