Что такое высокие технологии?

Технология — это любое средство, которое есть у человека для решения проблемы. Для этого технология использует природные явления, физические или химические. Тогда мы можем сказать, что технология — это способ использовать природные явления и использовать их в своих интересах.

Электричество — это физическое явление; когда мы зажигаем прожектор, мы используем электричество, чтобы осветить себя. Прожектор, соединяющие его кабели, электрические станции, вырабатывающие электроэнергию, — все это технологии.

Технологии могут быть очень простыми или очень сложными. Когда первобытный человек взял камень и использовал его, чтобы расколоть кокосовый орех, он использовал простую технологию. Поддержание работоспособности международной космической станции требует гораздо более сложных технологий.

С помощью технологий мы можем «запрограммировать» природу: с помощью инструкций человек достигает своих целей.

Технология может быть методом, процессом или инструментом. Например, существует метод анализа наших генов. Этот метод, подробнее на новости высоких технологий, был усовершенствован, и было изобретено оборудование, которое выполняет весь технологический процесс за очень короткое время.

Фундаментальные принципы технологии

Все технологии — это комбинации

Технология — это комбинация компонентов или частей, которые объединяются для достижения цели. Лазерный принтер использует управляемый компьютером лазер для «записи» изображений на барабан копира. Затем частицы тонера прилипают к барабану, а затем плавятся на бумаге.

Каждый компонент технологии — это технология в миниатюре

motherboard
Материнская плата — это технология внутри компьютера.

Технология состоит из строительных блоков, которые, в свою очередь, являются технологиями, и это повторяется, пока не дойдет до элементарных компонентов.

Каждая технология использует или использует какой-либо эффект или явление

Если вы изучите технологию, вы всегда обнаружите, что в ней используется феномен. Дистилляция спирта основана на том явлении, что спирт испаряется при более низкой температуре, чем вода. Молоток зависит от явления передачи импульса от движущегося объекта (молотка) к статичному объекту (гвоздю).

Как обнаруживается технология?

Технология рождается из потребности или явления. Случай с антибиотиками — хороший пример технологии, которая была рождена необходимостью.

Александр Флеминг работал врачом во время Первой мировой войны. Раны заражались, и солдаты часто умирали от инфекций. После войны Флеминг начал изучать бактерии, которые были виновниками инфекций.

Однажды он обнаружил, что некоторые бактерии не растут, когда в культуре есть грибок. Это явление уже было замечено другими людьми до Флеминга. Разница заключалась в том, что Флеминг увидел возможность использования этого вещества для лечения бактериальных инфекций. Технология антибиотиков родилась.