КАК ПОДГОТОВИТЬ СТЕНЫ К ПОКРАСКЕ

Очень часто декоративные стены декорируют краской на водной основе или масляной краской, а также эмалями различных видов. Перед использованием этих средств бетонную или оштукатуренную поверхность следует подготовить самым тщательным образом. В конце концов, любые небольшие неровности (выпуклости, отверстия) на окрашенных стенах будут очень прочными.

Подготовка поверхности к окрашиванию обычно проводится в несколько этапов. Сначала вам нужно снять старое покрытие. После этого стены нужно будет оштукатурить или заштукатурить. И на заключительном этапе обязательна тщательная уборка помещения. Кстати, выравнивание стен под покраску вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

КАК ПОДГОТОВИТЬ СТЕНЫ К ПОКРАСКЕ: ПЕРВЫЙ ЭТАП

Прежде чем приступить к отделочным работам, желательно обесточить электрическую сеть в доме. Если поверхность стены имеет много дефектов и ее предполагается выровнять, розетки и выключатели следует вообще демонтировать. Конечно, вам также нужно будет убрать из помещения и все висящие декоративные элементы: панно, картины, фотографии и т.д. Также вам придется снять полки и вешалки, вытащить дюбели и гвозди.

КАК СНЯТЬ ОБОИ СО СТЕН

Конечно, прежде чем приступить к отделке поверхности, с нее нужно удалить старое покрытие. Для начала давайте посмотрим, как подготовить стены к покраске после поклейки обоев. Последние обычно удаляются с помощью двух шпателей — большого и малого. Очень важно выбирать инструменты с максимально острыми краями. При необходимости шпатели можно заточить с помощью наждака. Также для удаления старых обоев вам понадобится приготовить теплую воду в тазу, валик с иголками и мягкую тряпку.

Пропитывать обои нужно постепенно, переходя с одного места на другое и периодически проверяя, насколько хорошо отстали полосы. Начинать отрывать материал от стен шпателем лучше всего со шва. Еще раз высушите высохшие обои. Для того чтобы вода лучше проникала в клей, желательно предварительно провести по полоскам игольчатым валиком.

КАК УДАЛИТЬ СТАРУЮ КРАСКУ

Итак, с тем, как удалить старые обои с поверхности, мы разобрались. Далее давайте узнаем, как правильно подготовить стены к покраске, если они ранее были покрыты эмалью. Конечно, этот вид отделки удаляется с поверхности гораздо сложнее, чем обои. Однако сделать это необходимо. Удалить со стен эмаль или масляную краску можно с помощью разных инструментов.

Как правильно подготовить стены к покраске

Самый простой способ — попробовать удалить старый слой растворителем. Это средство подходит для удаления всех типов красок. Помимо самого растворителя, в этом случае вам также понадобится широкая кисть. Начинать снимать эмаль лучше всего с верхней части стен. Втирайте растворитель в краску в несколько проходов. Как только эмаль размягчится, следует взять скребок и просто почистить ее. Остатки обычно удаляются жесткой кистью.

Также для удаления старой краски часто используют топор и теплую воду. В этом случае на стене предварительно делается выемка. Чем чаще они проводятся, тем лучше. Затем поверхность обильно поливают водой. Через 4-5 минут после этого штукатурка намокнет, и эмаль можно будет довольно легко стряхнуть тем же топориком.