Что такое валютная пара?

Что такое валютная пара?

Валютная пара — это котировка двух разных валют, при этом стоимость одной валюты котируется по отношению к другой. Первая зарегистрированная валюта валютной пары называется базовой валютой, а вторая валюта называется валютой котировки.

Валютные пары сравнивают стоимость одной валюты с другой — базовой валюты (или первой) по сравнению со второй или валютой котировки. Указывает, сколько валюты котировки необходимо для покупки одной единицы базовой валюты. Валюты идентифицируются с помощью кода валюты ISO или трехбуквенного алфавитного кода, с которым они ассоциируются на международном рынке. Итак, для доллара США кодом ISO будет USD. Кстати, финансовый форум доступен на страницах специализированного сайта.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Валютная пара — это котировка обменного курса двух разных валют, торгуемых на валютных рынках.
  • Когда размещается ордер на валютную пару, покупается первая указанная валюта или базовая валюта, в то время как продается вторая указанная валюта в валютной паре или котируемой валюте.
  • Валютная пара EUR/USD считается самой ликвидной валютной парой в мире. Пара USD/ JPY является второй по популярности валютной парой в мире.

Понимание валютных пар

Торговля валютными парами осуществляется на валютном рынке, также известном как рынок форекс. Это крупнейший и наиболее ликвидный рынок в финансовом мире. Этот рынок допускает покупку, продажу, обмен валют и спекуляцию ими. Это также позволяет конвертировать валюты для международной торговли и инвестиций. Рынок Форекс открыт 24 часа в сутки, пять дней в неделю (включая большинство праздников), и на нем наблюдается огромный объем торгов.

Все сделки на рынке Форекс предполагают одновременную покупку одной валюты и продажу другой, но саму валютную пару можно рассматривать как единую единицу — инструмент, который покупается или продается. Когда вы покупаете валютную пару у форекс-брокера, вы покупаете базовую валюту и продаете валюту котировки. И наоборот, когда вы продаете валютную пару, вы продаете базовую валюту и получаете валюту котировки.

Котировки валютных пар основаны на их ценах предложения (покупка) и спроса (продажа). Цена предложения — это цена, по которой форекс-брокер купит у вас базовую валюту в обмен на котируемую или встречную валюту. Запрос, также называемый предложением, — это цена, по которой брокер продаст вам базовую валюту в обмен на котировку или встречную валюту.

При торговле валютами вы продаете одну валюту, чтобы купить другую. И наоборот, при торговле сырьевыми товарами или акциями вы используете наличные для покупки единицы этого товара или нескольких акций определенной акции. Экономические данные, относящиеся к валютным парам, такие как процентные ставки и экономический рост или валовой внутренний продукт (ВВП), влияют на цены торговой пары.