ЧТО ТАКОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Что такое ультразвуковое исследование? Ультразвуковым исследованием называется способ диагностики при помощи ультразвуковых волн, которые представляют собой высокочастотные колебания волн. С помощью аппарата УЗИ через органы волны пропускаются и отражаются, выводя их изображение на экран.

Ткани с разной степенью плотности отображаются и отображаются неодинаково, и это видно на экране в виде белых (более плотных тканей) или серых (менее плотных) изображений. Жидкости, которые выявляются в полостных органах, выглядят в виде черного цвета. Современная УЗИ-аппаратура позволяет выводить изображение на экран в режиме 3D и 4D, когда исследуемый орган выглядит более естественным в режиме реального времени, а также позволяет зафиксировать движения (например, при исследовании плода).

УЗИ в настоящее время является одним из наиболее используемых и быстрых способов диагностики, позволяющих проводить дифференциальную диагностику многих заболеваний внутренних органов. Подробнее о том как сделать узи в Челябинске читайте на страницах нашего специализированного сайта.

БЕЗОПАСНО ЛИ УЗИ?

Так как основной принцип работы УЗИ — волны высокой частоты, то УЗИ потенциально может нанести вред человеку. Специалистами доказано, что УЗИ как метод диагностики является безвредным и безопасным для здоровья, поэтому применяется для исследования беременных женщин, детей и стариков с целым «букетом» заболеваний.

Преимущества УЗИ следующие:

  • УЗИ предоставляет максимально достоверную информацию о состоянии здоровья человека.
  • Процедура исследования удобна и не требует определенной подготовки.
  • УЗИ как метод диагностики является доступным всем слоям населения.
  • Процедура является безвредной для всех пациентов и врача, который проводит исследование.
  • УЗИ как способ обследования является безболезненным и не вызывает неприятных ощущений.
  • Процедура проводится быстро и не отнимает много времени.

Кто выполняет ультразвуковое исследование?

Ультразвуковое сканирование выполняет специально обученный врач — специалист в области УЗИ.