Что такое токарный станок?

Токарный станок — это станок, который вращает заготовку вокруг оси вращения для выполнения различных операций, таких как резка, шлифовка, накатка, сверление, деформирование, облицовка и точение, с помощью инструментов, применяемых к заготовке, для создания объекта с симметрией вокруг этой оси.

Токарные станки по ссылке используются для обработки древесины, металлообработки, формования металла, термического напыления, восстановления деталей и обработки стекла. Токарные станки можно использовать для придания формы керамике, наиболее известной конструкцией является гончарный круг. Наиболее подходящие токарные станки для металлообработки также могут использоваться для изготовления большинства вращающихся тел, плоских поверхностей и винтовой резьбы или спиралей.

Декоративные токарные станки могут создавать трехмерные тела невероятной сложности. Заготовка обычно удерживается на месте с помощью одного или двух центров, по крайней мере, один из которых обычно можно перемещать горизонтально для размещения различной длины заготовки.

Другие методы удержания заготовки включают зажим заготовки вокруг оси вращения с помощью патрона или цанги или к планшайбе с помощью зажимов или кулачковой муфты.

Примеры объектов, которые можно изготовить на токарном станке, включают винты, подсвечники, стволы пистолетов, кии, ножки стола, миски, бейсбольные биты, музыкальные инструменты (особенно деревянные духовые инструменты) и коленчатые валы.

Как Работает Токарный Станок?

Токарный станок — это обрабатывающий инструмент, который используется в основном для обработки металла или дерева. Он работает, вращая заготовку вокруг неподвижного режущего инструмента. Основное назначение — удаление ненужных частей материала, оставляя после себя заготовку красивой формы.

Хотя существуют разные типы токарных станков, все они используют схожий метод, при котором заготовка вращается относительно режущего инструмента, последний из которых неподвижен. Фрезерные станки, конечно, работают противоположным образом. На фрезерном станке заготовка неподвижна, тогда как режущий инструмент вращается.

Токарные станки предназначены для удаления материала с заготовок путем воздействия на них режущего инструмента. Заготовка крепится к токарному станку, после чего она вращается, вдавливаясь в режущий инструмент. Вращательное движение обрабатываемой детали обеспечивает быстрое, эффективное и точное удаление материала.

Токарные станки — это большие и сложные станки, состоящие из множества отдельных компонентов. Например, передняя бабка — это компонент, который удерживает заготовку при ее вращении. Токарные станки также имеют заднюю бабку, к которой можно прикрепить заготовку. Задняя бабка обычно используется для обработки исключительно больших или длинных заготовок.