17 причин, почему чтение важно для всех

Одна из основных причин, почему чтение важно, заключается в том, что оно помогает вам расти умственно, эмоционально и психологически. Каждая книга дает вам возможность учиться и исследовать новые идеи. Чтение книг увеличивает ваши знания и делает вас умнее.

Но важность чтения не ограничивается только этими преимуществами. Вы будете поражены, узнав, насколько полезным для вас может быть чтение книг. И это именно то, что вы узнаете здесь, в этой статье.

1. Это помогает вам открыть себя

Каждая хорошая книга https://novruslit.ru/ открывает читателю новые грани мышления. Когда вы читаете книгу, вы каким-то образом пытаетесь связать события, эмоции, переживания и персонажей книг с самим собой.

Это не только поможет вам погрузиться в книгу, но и поможет вам понять, как бы вы чувствовали и реагировали на те ситуации, которые еще не произошли в вашей жизни. Это поможет вам расширить границы ваших симпатий и антипатий.

Итак, с каждой прочитанной страницей у вас может появиться шанс открыть для себя новую часть себя!

2. Дает ценные уроки из многолетнего опыта

Книги не пишутся за один день. Для автора требуется много тяжелой работы, понимания, опыта, знаний и во многих случаях много боли, чтобы придумать одну книгу. Но мы, как читатели, можем прочитать их всего за несколько недель или дней, тем самым проживая годы опыта за значительно меньшее время.

3. Это улучшает ваше внимание и концентрацию

Мужчина, читающий книгу на открытом воздухе

Интернет произвел революцию в нашем мире. Но есть и огромный недостаток. Для многих из нас большая часть нашего дня проходит в серфинге, чате, просмотре видео, чтении ненужных мемов и статей в Интернете. Неудивительно, что люди становятся все более нетерпеливыми и теряют концентрацию.

Однако чтение книг — одна из тех конструктивных привычек, которые помогают нам улучшить нашу способность к концентрации. Это помогает нам тренировать наш мозг, чтобы сосредоточить наше внимание и жить в настоящем.

4. Чтение улучшает ваше эмоциональное здоровье

Книги полны эмоций. Иногда они заставляют вас плакать с каждой перевернутой страницей, а иногда оставляют теплую улыбку на вашем лице.

Книги могут сделать вас счастливым, грустным, ревнивым, любимым, преданным и так далее! Таким образом, книги — это смесь разных смешанных эмоций, которые в конечном итоге помогают нам расти эмоционально!

5. Важность чтения для улучшения памяти

Есть много вещей, которые нам нужно помнить во время чтения книги. Вам нужно помнить имена персонажей и их особенности, названия мест, сюжеты и сюжетные линии, последовательность событий, важные разговоры и т. Д.

По мере того, как ваш мозг учится запоминать информацию из сюжетной линии, он также лучше запоминает другие важные вещи в вашей жизни.

Итак, читая книги, вы также косвенно тренируете свой мозг для улучшения памяти!

6. Это отличный источник мотивации

Жизнь — сложная штука. Иногда в нашей жизни бывают моменты, когда мы чувствуем себя подавленными и обескураженными. Мы можем потерять надежду и интерес к жизни и почувствовать желание сдаться.

Что ж, в такие времена, как сейчас, иногда все, что нам нужно, — это немного мотивации, небольшой толчок в правильном направлении.

Чтение хорошей вдохновляющей книги в такой период может изменить наш образ мышления и дать нам надежду и мотивацию.

Книги, без сомнения, являются огромным источником мотивации. Мы можем черпать из них вдохновение и позитивно изменять свою жизнь.

7. Это расширяет ваши знания и делает вас умнее

Книги — очень богатый источник информации. С каждой прочитанной книгой вы узнаете что-то новое.

Чем больше вы читаете, тем больше вы узнаете о разных людях и их опыте. Вы также узнаете о разных местах, разных культурах и фактах, которые иначе вы бы не узнали.

Чтение книг так или иначе увеличивает ваши знания и повышает вашу способность принимать лучшие решения и делать выбор в жизни.

8. Расширяет ваше воображение и повышает ваш творческий потенциал

Девушка и ее воображение

“Был ясный холодный апрельский день, и часы били тринадцать”. Это знаменитая вступительная строка из книги Джорджа Оруэлла «1984«.

Как вы интерпретируете эту строку?

Стандартные часы с бойком бьют максимум двенадцать раз. Точно так же у нас редко бывает день и ясный, и холодный одновременно. Тем не менее, Джордж Оруэлл пытается изобразить мрачное, но обнадеживающее состояние жизни с помощью некоторых образных ссылок. (Хотя интерпретация может варьироваться от человека к человеку.)

В этом красота книг. Это заставляет вас воображать вещи за пределами возможного – вещи, которые обычно не приходят нам в голову. Книги дают вам пищу для размышлений.

Помимо этого, различные творческие персонажи, сюжеты и подходы также стимулируют ваше творчество. Вы становитесь одновременно творческим и творческим!

Есть также много книг о творчестве, которые могут особенно сформировать и стимулировать ваше творческое мышление.

9. Это делает вас более эмпатичным

Еще одна причина, по которой чтение важно, заключается в том, что оно вызывает у вас эмпатию. Быть эмпатичным означает быть способным понимать и разделять чувства других.

Книги связывают вас с их персонажами и сюжетами. Вы становитесь частью книги и чувствуете то, что должны чувствовать персонажи. Вы понимаете их боль и страдания.

Книги также каким-то образом заставляют вас чувствовать связь с авторами. Вы постоянно находитесь в каком-то разговоре с книгой.

Когда вы читаете книги, вы в некотором смысле прислушиваетесь к тому, что книга говорит вам. Это также делает вас хорошим слушателем.

10. Уменьшает стресс и помогает вам лучше спать

Чтение — один из лучших способов расслабиться. Согласно исследованию Университета Сассекса, чтение даже в течение шести минут может снизить уровень стресса на целых 68 процентов!

Психологи считают, что это, вероятно, потому, что, когда мы погружаемся в книгу, наш разум сосредоточен на чтении, и это небольшое отвлечение от реального мира и наших проблем в литературный мир снимает напряжение в мышцах и сердце.

Итак, лучший способ расслабиться — это погрузиться в книгу! Читайте больше, и вы поймете, что со временем уровень вашего стресса значительно снижается.

Чтение оказывает довольно положительное влияние на другой важный аспект нашей жизни – хороший ночной сон! Чтение книг успокаивает ваш разум и помогает вам лучше спать. Вы можете ознакомиться с моей статьей о пользе чтения перед сном, чтобы узнать больше.

Тем не менее, избегайте чтения триллеров, ужасов, детективов или книг в жанре саспенса перед сном. Вместо этого вы можете остаться бодрствующим.

Прочитайте несколько успокаивающих, вдохновляющих книг, которые придадут вам позитивный настрой, не вызывая нетерпения.

11. Важность чтения для развития вашего критического и аналитического мышления

Во время чтения в нашем мозгу одновременно обрабатывается много информации. Это открывает вашему мозгу множество разных перспектив для понимания.

Если вы читаете детективную или захватывающую книгу, ваш мозг постоянно пытается угадать определенные результаты и события. Оно также должно связывать одно событие с другим, чтобы история имела смысл.

Все это, в свою очередь, обостряет наш разум и развивает навыки критического и аналитического мышления.