Что такое SSL-сертификат

SSL-сертификаты-это то, что позволяет веб-сайтам переходить с HTTP на HTTPS, что более безопасно. SSL-сертификат-это файл данных, размещенный на исходном сервере веб-сайта. SSL-сертификаты делают возможным шифрование SSL/TLS, и они содержат открытый ключ веб-сайта и идентификационные данные веб-сайта, а также соответствующую информацию. Устройства, пытающиеся установить связь с исходным сервером, будут ссылаться на этот файл, чтобы получить открытый ключ и проверить личность сервера. Закрытый ключ хранится в секрете и в безопасности.

Что такое SSL?

SSL, чаще называемый TLS, — это протокол https://zen.yandex.ru/ для шифрования интернет-трафика и проверки подлинности сервера. Любой веб-сайт с веб-адресом HTTPS использует SSL/TLS. Посмотрите, что такое SSL? и что такое TLS? чтобы узнать больше.

Какую информацию содержит SSL-сертификат?

SSL-сертификаты включают в себя:

  • Доменное имя, для которого был выдан сертификат
  • Какому лицу, организации или устройству он был выдан
  • Какой центр сертификации выдал его
  • Цифровая подпись центра сертификации
  • Связанные поддомены
  • Дата выдачи сертификата
  • Срок действия сертификата
  • Открытый ключ (закрытый ключ хранится в секрете)

Открытый и закрытый ключи, используемые для SSL, по сути, представляют собой длинные строки символов, используемые для шифрования и дешифрования данных. Данные, зашифрованные с помощью открытого ключа, могут быть расшифрованы только с помощью закрытого ключа, и наоборот.

Зачем веб-сайтам нужен SSL-сертификат?

Веб-сайту необходим сертификат SSL, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных, подтвердить право собственности на веб-сайт, предотвратить создание злоумышленниками поддельной версии сайта и завоевать доверие пользователей.

Шифрование: Шифрование SSL/TLS возможно благодаря сопряжению открытого и закрытого ключей, которое облегчают SSL-сертификаты. Клиенты (например, веб-браузеры) получают открытый ключ, необходимый для открытия TLS-соединения, из SSL-сертификата сервера.

Аутентификация: SSL-сертификаты подтверждают, что клиент разговаривает с правильным сервером, которому фактически принадлежит домен. Это помогает предотвратить подмену домена и другие виды атак.

HTTPS: Что наиболее важно для бизнеса, для веб-адреса HTTPS необходим SSL-сертификат. HTTPS-это безопасная форма HTTP, а веб-сайты HTTPS-это веб-сайты, трафик которых зашифрован с помощью SSL/TLS.

В дополнение к защите пользовательских данных при передаче, HTTPS делает сайты более надежными с точки зрения пользователя. Многие пользователи не заметят разницы между http:// и https:// веб-адресом, но большинство браузеров начали помечать сайты HTTP как «небезопасные» более заметными способами, пытаясь стимулировать переход на HTTPS и повысить безопасность.