Что такое роботизированная сварка?

Сварка — это процесс, при котором два материала сплавляются вместе путем нагрева, перемешивания, а затем охлаждения материалов и / или наполнителя для образования прочного соединения. От дуговой сварки до точечной, новые и бывшие в употреблении сварочные роботы обычно используются в сварочных процессах, где требуется повторяющийся сварной шов, а качество и скорость имеют решающее значение. Роботизированная сварка — это автоматизированный процесс, который повышает эффективность, согласованность и рентабельность инвестиций.

Роботизированная сварка — это использование механизированных программируемых инструментов (роботов), которые полностью автоматизируют процесс сварки, выполняя сварку и обращаясь с деталью. Такие процессы, как газовая дуговая сварка металла, хотя и часто автоматизированы, не обязательно эквивалентны роботизированной сварке, поскольку человек-оператор иногда подготавливает материалы для сварки.

Роботизированная сварка обычно используется для контактной точечной и дуговой сварки в высокопроизводительных приложениях, таких как автомобильная промышленность.

Роботизированная сварка irobs.ru является относительно новым применением робототехники, хотя роботы впервые появились в промышленности США в 1960-х годах. Использование роботов в сварке началось только в 1980-х годах, когда автомобильная промышленность начала широко использовать роботов для точечной сварки.

С тех пор как количество роботов, используемых в промышленности, так и количество их применений значительно выросли. В 2005 году в промышленности Северной Америки использовалось более 120 000 роботов, примерно половина из них для сварки. Рост в первую очередь ограничен высокими затратами на оборудование и, как следствие, ограничением высокопроизводительных приложений.

Роботизированная дуговая сварка начала быстро развиваться совсем недавно, и уже используется около 20% промышленных роботов. Основными компонентами роботов для дуговой сварки являются манипулятор или механический блок и контроллер, который действует как “мозг” робота.

Манипулятор — это то, что заставляет робота двигаться, и дизайн этих систем можно разделить на несколько распространенных типов, таких как SCARA и робот с декартовыми координатами, которые используют разные системы координат для направления рычагов машины.

Робот может выполнять сварку в заранее запрограммированном положении, руководствуясь машинным зрением или комбинацией двух методов. Однако доказано, что многие преимущества роботизированной сварки делают ее технологией, которая помогает многим производителям оригинального оборудования повышать точность, повторяемость и производительность

Технология обработки изображений подписи разрабатывалась с конца 1990-х годов для анализа электрических данных в режиме реального времени, собранных при автоматизированной роботизированной сварке, что позволяет оптимизировать сварные швы.

Роботизированная сварка сочетает в себе сварку, робототехнику, сенсорные технологии, системы управления и искусственный интеллект. Компоненты включают программное обеспечение со специальным программированием, сварочное оборудование, передающее энергию от сварочного источника питания к обрабатываемой детали, и робота, использующего оборудование для выполнения сварки.

Технологические датчики робота измеряют параметры процесса сварки, а его геометрические датчики — геометрические параметры сварных швов. Получая и анализируя входную информацию от датчиков, система управления адаптирует выходные данные роботизированного процесса сварки на основе спецификаций сварочной процедуры, определенных в программе.

В зависимости от предполагаемого использования роботы могут быть роботизированными манипуляторами или роботизированными порталами. Обычно используются шестиосевые промышленные роботы, состоящие из трехосной нижней части руки и трехосного запястья, поскольку они позволяют устанавливать сварочную горелку на запястье для достижения всех положений, необходимых для трехмерной сварки.

Система должна быть интегрирована с роботом, а сварочное оборудование должно быть совместимо с роботизированной сваркой и предпочтительно специально разработано для нее, поскольку тогда робот сможет управлять всеми процессами.