Что такое распродажа, как она работает, различные типы и способы оплаты

Что такое Распродажа?

Продажа — это транзакция между двумя или более сторонами, которая предполагает обмен материальных или нематериальных товаров, услуг или активов на деньги. В некоторых случаях продавцу выплачиваются активы, отличные от наличных.

На финансовых рынках продажа может также относиться к соглашению, которое покупатель и продавец заключают относительно финансового обеспечения, его цены и конкретных договоренностей по его доставке.

Независимо от контекста, продажа — это, по сути, контракт между продавцом определенного товара https://versia.ru/skidki-na-tovar-vyzyvayut-doverie-k-prodavcu или услуги и покупателем, который готов заплатить за этот товар или услугу.

ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ

  • Продажа — это сделка между двумя или более сторонами, в ходе которой товары или услуги обмениваются на деньги или другие активы.
  • На финансовых рынках продажа — это соглашение между покупателем и продавцом, предусматривающее цену ценной бумаги и ее поставку за согласованную компенсацию.
  • Товар или услуга, переданные одной стороной другой стороне без обмена платежом, не считаются продажей, а скорее подарком или пожертвованием.
  • Продажи происходят 24 часа в сутки по всему миру, во всех отраслях промышленности и являются важной частью основной структуры торговли.
  • Распродажа также может означать снижение цены на товар или услугу в попытке привлечь покупателей.

Как работает распродажа

Продажа происходит, когда продавец товаров или услуг передает право собственности на товар или услугу покупателю в обмен на определенную сумму денег или другие определенные активы. Для завершения продажи и покупатель, и продавец должны согласиться с конкретными условиями сделки. Эти условия могут включать цену товара, подлежащего продаже, количество товара, способ доставки и время доставки.

Важно, что предлагаемый товар или услуга должны быть доступны для обмена. Продавец должен иметь законные полномочия для передачи товара или услуги покупателю.

Если одна сторона передает товар или услугу другой, не получая взамен компенсации, транзакция, скорее всего, будет рассматриваться как подарок или пожертвование, особенно с точки зрения подоходного налога.

Каждый день миллионы людей принимают участие в бесчисленных торговых операциях по всему миру. Это создает постоянный поток активов и формирует основу мировой экономики.

Типы продаж

  • Продажа товаров и услуг на розничном рынке является распространенной формой сделки купли-продажи. Этот тип распродажи может включать в себя бизнес по соседству, такой как продуктовый магазин или прачечная самообслуживания. Она может проходить в крупном магазине или кинотеатре.
  • Считается, что продажа инвестиционных продуктов финансовыми учреждениями предполагает более сложный обмен ценностями. Они могут проходить онлайн или в обычном месте.
  • Продажа также может происходить между отдельными лицами. Например, на дворовой распродаже.
  • Другим примером более сложной сделки купли-продажи, включающей предметы большой ценности, является покупка автомобиля в автосалоне.
  • Продажи также могут осуществляться между предприятиями. Например, поставщик сырья может продавать имеющиеся материалы предприятию, которое использует это сырье для производства потребительских товаров.

Для завершения продажи и покупатель, и продавец должны считаться компетентными. Товар или услуга, о которых идет речь, должны быть легально доступны для покупки, и продавец должен иметь полномочия на передачу товара покупателю. Обе стороны должны согласиться с условиями продажи.

Способы оплаты

Когда люди задают вопрос «Что такое распродажа?» их запрос может включать способы оплаты. В целом, существует три основных способа произвести выплату денег, требуемых при сделке купли-продажи.

  • Физическое или юридическое лицо может получить наличные от покупателя во время сделки купли-продажи. Затем они предоставляют продукт или услугу клиенту.
  • Покупатели могут иметь возможность платить в кредит. Это означает, что покупатель платит через некоторое время после совершения продажи. Обычно в таких случаях товар все еще предоставляется покупателю во время транзакции.
  • Покупатели могут оплатить товар или услугу заранее, до того, как они получат фактический продукт или услугу. Подписка на журнал — это пример предварительной оплаты товара или услуги.

Пример продажи

Когда человек покупает свой первый дом, продажа происходит, когда заключительные документы подписаны, деньги передаются из рук в руки, и новый владелец получает ключ.

Тем не менее, существуют различные аспекты такой продажи, которые приводят к окончательному, законному обмену денег на собственность и далее. К ним относятся первоначальный контакт потенциального покупателя с риэлтором и встреча с представителем кредитной организации для получения финансирования в форме ипотеки.

Дополнительные продажи могут начаться с процесса первоначальной продажи. Например, после того, как покупателю предоставлен ипотечный кредит, кредитное учреждение может затем продать этот кредит другому физическому лицу в качестве инвестиции. Более того, инвестиционный менеджер мог бы проводить продажи, торгуя пакетами закладных, называемых ценными бумагами, обеспеченными ипотекой, и другими видами долгового финансирования.

Каковы основные элементы продажи?

Элементы продажи могут включать в себя запрос потребителя на покупку интересующего товара у продавца. Продавец может предоставить покупателю информацию о товаре, включая цену, качество, любую гарантию, правила возврата. Затем покупатель и продавец могли бы договориться об условиях продажи. На этом этапе продавец указывает общую сумму денег, необходимую для покупки. Покупатель производит оплату, а затем вступает во владение товаром.

Когда продажа завершена?

Обычно продажа считается завершенной, когда согласованный платеж за товар предоставлен покупателем и принят продавцом, и товар представлен покупателю.