Что такое работа вахтой?

Как правило, Работа «вахтовым методом» подразумевает выезд на заработки на достаточно большое расстояние от места постоянного проживания, на регулярной основе.

Для сокращения расходов на переезд и максимально плодотворного труда меняется рабочий график.

Рабочее время в сутки устанавливается в количестве 12 часов.

Для сохранения регламентированной законом занятости в месяц, количество рабочих дней сокращается до 15.

Отсюда схема 15 дней через 15, по 12 рабочих часов в день. Итого 180 часов в месяц.

Если перечислить на обычный график 5 через 2, по 8 рабочих часов в день, в среднем и получаются 23 * 8 = 184 часа.

Это https://mosstroytrans.ru/ самая распространенная схема.

Бывает и более длительный период вахты, с соответственно более длительным периодом «выходных».

Для удобства работодателя обеспечивает «вахтовиков» питанием (как правило 2 раза) и проживанием (гостиницы, общежития, временные городки).

Работа вахтой применяется достаточно давно. Как метод разработки труднодоступных месторождений, широко она стала применяться канадскими, а затем и нашими предприятиями.

Суть вахтового метода заключается в том, что для разработки месторождений не строятся населенные пункты, а создаются вахтовые поселки, куда с определенной периодичностью, сменяя друг друга, приезжают специалисты и рабочие. Это позволяет избежать огромных затрат на создание и поддержание инфраструктуры (детских садов, школ, поликлиник и т.д.), а также снимает проблемы после окончания разработки месторождения (все знают, в каком бедственном положении оказываются жители после закрытия градообразующего предприятия).

Работник работает вахтовым методом не по 8 часов, а по 12, вырабатывая месячную норму времени вдвое быстрее. Зато и отдыхать потом можно вдвое больше. Работа вахтой проводится по графику, скажем, месяц работы — месяц отдыха. В свое время мне пришлось работать вахтой в течение 8 лет по двухнедельному графику, причем перевозку вахтовым самолетом через всю страну оплачивало предприятие.

Сейчас, насколько мне известно, условия для вахтовиков намного жестче-оплата дороги за свой счет, продолжительность вахты от одного до трех месяцев.

Вахтовый метод работы, это когда человек едет на длительное время на работу. Работает там и потом возвращается домой. Семья находится дома, а муж едет работать сам. Обычно на север, работа тяжелая и высокооплачиваемая. И не обязательно на севере валить лес или добывать нефть или газ. это может быть строительство АЭС или крупного завода в южном или даже недалеком от места жительства районе.