Что такое прокси?

Если вы хотите собрать много данных из Интернета для информирования и развития своего бизнеса, прокси-серверы являются важным инструментом, который поможет вам сделать это, не опасаясь быть заблокированным или забаненным.

Это полное руководство по прокси-серверам ответит на вопросы: что такое прокси-сервер, как они работают, для чего они используются и как они могут принести пользу вашему бизнесу. Мы также подробно рассмотрим наилучшие варианты использования прокси-серверов и ответим на некоторые часто задаваемые вопросы об использовании прокси для веб-очистки. Если вы знакомы с некоторыми основами, вы можете использовать оглавление, чтобы перейти к соответствующим разделам. Кстати, купить прокси на getrpoxy.io вы можете на страницах специализированного ресурса.

Что такое прокси-сервер?

Что такое прокси-сервер

Прокси-сервер является посредником между вами и веб-сайтом, который вы посещаете. Когда вы не используете прокси-сервер, веб-сайт может идентифицировать вас по вашему IP-адресу. Ваш IP-адрес сообщает веб-сайту, на котором вы находитесь. Он похож на ваш домашний адрес, хотя и не такой конкретный. Как и ваш домашний адрес, ваш IP-адрес привязан к интернет-соединению в определенном месте. Точно так же, как физический адрес вашего дома отличается от физического адреса в кафе, где вы любите работать, IP-адрес отличается, даже если вы работаете на одном ноутбуке в обоих местах.

Когда вы используете прокси, вы добавляете дополнительный уровень между вашим устройством и веб-сайтом. Сначала вы подключаетесь к прокси-серверу. Прокси-сервер скрывает ваш фактический IP-адрес и отображает другой (IP-адрес прокси-сервера) на веб-сайте. Затем веб-сайт отправляет свой ответ прокси-серверу, который отправляет его обратно вам.

Хотя они часто используются как взаимозаменяемые, термины “прокси-сервер” и “IP-адрес прокси-сервера” имеют разные значения.

  • Прокси-сервер — это компьютер, на котором размещены IP-адреса прокси-серверов.
  • IP-адрес прокси-сервера — это индивидуальный IP-адрес, который используется для сокрытия вашего фактического IP-адреса.

Для чего используется прокси-сервер?

для чего используется прокси-сервер

Хотя может показаться сомнительным указывать IP-адрес, отличный от вашего собственного, это хорошая идея по многим причинам. От вопросов конфиденциальности до тестирования программного обеспечения прокси-серверы дают вам больше контроля над тем, как вы используете Интернет и сколько информации о вас могут собирать посещаемые вами веб-сайты.

Вот некоторые из наиболее популярных вариантов использования прокси:

Конфиденциальность

Если вы когда-либо гуглили что-то, а затем в течение нескольких дней после этого появлялись соответствующие объявления (а кто этого не делал), вы знаете, что все, что вы делаете в Интернете, отслеживается. Хотя это не единственная информация, которая записывается с вашего устройства, ваш IP-адрес является основным способом, с помощью которого веб-сайты отслеживают вас. Использование прокси-сервера предотвратит большую активность отслеживания и обеспечит большую защиту конфиденциальности.

Безопасность

Поскольку прокси-сервер представляет собой дополнительный буфер, который шифрует ваши данные перед передачей их на веб-сервер, он может обеспечить защиту ваших конфиденциальных данных и защитить вас от злоумышленников. Если хакер попытается получить доступ к вашей информации, ему сначала придется пройти через прокси-сервер, что затруднит доступ к серверу, на котором фактически хранятся ваши данные.

Однако это преимущество зависит от выбранного вами прокси-сервера. Важно убедиться, что вы доверяете своему прокси-провайдеру, потому что использование неправильного прокси-сервера может иметь противоположный эффект и поставить под угрозу вашу безопасность.

Геолокация

Прокси-серверы могут предоставить вам доступ к контенту, который заблокирован в вашем местоположении, создавая впечатление, что вы находитесь в другой области. Возможно, вы захотите сделать это, если вы путешествуете, но все же хотите получить доступ к Интернету из своей родной страны или если местные власти вводят цензуру. Это также может быть полезно для более повседневных задач, таких как тестирование того, как ваше программное обеспечение или контент отображаются для кого-то в другом месте.

Скорость

Если вы ищете более высокую скорость, прокси могут помочь несколькими способами. Для игроков, участвующих в массовых многопользовательских онлайн-ролевых играх (MMORPG), секунды могут означать разницу между победой и поражением. Использование прокси, расположенного рядом с игровым сервером, позволяет получить доступ к более быстрому соединению.

Это также работает для других типов серверов и отлично подходит для любого использования, когда скорость является главным фактором для ваших потребностей в Интернете.

Компиляция данных

Веб-очистка — один из самых популярных бизнес-вариантов использования прокси. Мы рассмотрим это более подробно ниже, но вкратце, веб-очистка — это процесс использования бота для сбора общедоступных данных с веб-сайтов для анализа. Процесс очистки веб-страниц может быть сложным, и вы можете столкнуться с препятствиями, такими как блокировка доступа к веб-сайту, который вы пытаетесь очистить. Прокси помогают вам избежать запретов, когда вы работаете, делая действия вашего бота более человечными.

Покупки

Прокси можно использовать с программным обеспечением для мониторинга веб-сайтов, которые предлагают ограниченные тиражи или временные продажи. Если вы ждете поступления в продажу чего-то, что, вероятно, быстро раскупится, вы можете использовать бота для повторного обновления сайта и автоматической покупки, когда оно станет доступным. Поскольку бот может быть забанен за частое выполнение одного и того же запроса, прокси-сервер позволяет переключать IP-адреса при каждом запросе. Это создает впечатление, что каждый запрос поступает от другого пользователя.