Что такое программное обеспечение и как мы его используем в настоящее время

Сегодня программное обеспечение окружает нас повсюду. В 2008 году количество персональных компьютеров в мире превысило миллиард; сегодня в мире насчитывается 5,11 миллиарда уникальных пользователей мобильной связи. Каждое из этих устройств сформировано операционной системой, сложным программным обеспечением со множеством взаимосвязанных функций. Однако это касается только того, что делает программное обеспечение. Компании и частные лица по всему миру используют программное обеспечение для различных целей. Оно регулирует работу атомных станций, электрических сетей, транспорта и других коммунальных служб, обеспечивающих основы жизни.

Что такое программное и аппаратное обеспечение

Программное обеспечение в самом общем смысле представляет собой набор инструкций или программ, предписывающих компьютеру выполнять определенные задачи. Программное обеспечение — это общий термин, используемый для описания компьютерных программ.

Алан Тьюринг впервые предложил теорию программного обеспечения https://reestr.digital.gov.ru/reestr/1044005/ в 1935 году в своем эссе “Вычислимые числа с приложением к Entscheidungsproblem”. Однако слово программное обеспечение было изобретено математиком и статистиком Джоном Тьюки в 1958 году в выпуске “American Mathematical Monthly”, в котором он обсуждал программы электронных калькуляторов.

Компьютерное программное обеспечение, или просто софт, представляет собой набор данных или компьютерных инструкций, которые сообщают компьютеру, как работать. Без программного обеспечения большинство компьютеров были бы бесполезны. Например, без вашего программного обеспечения интернет-браузера вы не смогли бы выходить в Интернет и читать эту статью. Без операционной системы браузер не мог бы работать на вашем компьютере.

Оно отличается от физического оборудования, из которого построена система и выполняет работу.

Вносить изменения в программное обеспечение проще и дешевле, чем в аппаратное обеспечение. Вот почему большая часть логики управления для встраиваемых систем — это встроенное программное обеспечение. Когда возникает необходимость изменить функциональность, гораздо лучше иметь возможность перепрошить прошивку, чем менять плату.

В информатике и разработке программного обеспечения компьютерное программное обеспечение — это вся информация, обрабатываемая компьютерными системами, программами и данными. Компьютерное программное обеспечение включает в себя программы, библиотеки и связанные с ними неисполняемые данные, такие как онлайновая документация или цифровые носители.

Компьютерное оборудование и программное обеспечение требуют друг друга, и ни одно из них не может быть реально использовано само по себе.

Категории программного обеспечения

Программное обеспечение часто делят на три категории:

1. Системное программное обеспечение служит основой для прикладного программного обеспечения. Оно управляет основными (и невидимыми для пользователя) функциями компьютера и обычно поставляется предустановленным вместе с машиной. Системное программное обеспечение включает драйверы устройств, операционные системы (OSS), компиляторы, текстовые редакторы и утилиты, помогающие компьютеру работать более эффективно. Оно также отвечает за управление аппаратными компонентами и предоставление базовых функций, не связанных с конкретной задачей.

2. Программное обеспечение для программирования — это набор инструментов, помогающих разработчикам в написании программ. Доступны различные инструменты — компиляторы, компоновщики, отладчики, интерпретаторы и текстовые редакторы.

3. Прикладное программное обеспечение предназначено для выполнения конкретных задач. Оно выполняет множество стандартных и специализированных задач, которые хочет выполнить пользователь, таких как бухгалтерский учет, обмен сообщениями, обработка данных, обработка текстов.

Примерами прикладного программного обеспечения являются офисные пакеты, игровые приложения, системы баз данных и образовательное программное обеспечение. Прикладное программное обеспечение может быть отдельной программой или набором небольших программ. Этот тип программного обеспечения — это то, что потребители чаще всего называют “программным обеспечением”.

Программное обеспечение состоит из тщательно организованных инструкций и кода, написанных программистами на любом из различных конкретных компьютерных языков. В настоящее время почти все, что построено с использованием электричества, имеет программное обеспечение. Оно может быть либо встроено в гаджет, либо установлено на мобильные устройства и компьютеры в виде программ.

Программное обеспечение в нашей повседневной жизни

Программное обеспечение помогает сделать жизнь более комфортной. Например, компьютерное программное обеспечение упростило, как никогда прежде, поиск любой информации или продуктов, необходимых для просмотра веб-страниц, и общение с людьми по всему миру. Поскольку программное обеспечение продолжает интегрироваться в устройства и инструменты, оно продолжает помогать нам решать различные жизненные задачи. Одним из примеров является то, как добираться из одного места в другое пешком или любым другим транспортом стало намного удобнее с помощью программного обеспечения GPS. Другой способ — общаться в чате с вашей семьей и друзьями практически из любой точки мира по Skype или Whatsapp. Также делимся фотографиями в приложении Instagram.