Что такое песок

Песок-это природный неуплотненный гранулированный материал. Песок состоит из песчинок размером от 1/16 до 2 мм (62,5…2000 микрометров). Песчинки являются либо минеральными частицами, либо фрагментами горных пород, либо биогенными по происхождению. Более мелкий гранулированный материал, чем песок, называется илом. Более грубый материал-гравий. Большая часть песка в основном состоит из силикатных минералов или фрагментов силикатных пород. Безусловно, наиболее распространенным минералом в песке является кварц. Следовательно, термин “песок” без уточнения предполагается состоящим в основном из кварца. Однако песок-это природная смесь, а это значит, что он никогда не бывает чистым. Ни в коем случае нельзя сказать, что кварц http://kfaktiv.ru/smes-peschano-gravijnaja-tehnicheskie-harakteristiki.html и песок-это одно и то же. Консолидированный песок-это тип породы, известный как песчаник.


Цветной песок образцы из разных уголков мира:
1. Стеклянный песок от Кауаи, Гавайи
2. Дюны песка из пустыни Гоби, Монголия
3. Кварцевый песок зеленого глауконита из Эстонии
4. Вулканический песок с красноватым выветренного базальта от Мауи, Гавайи
5. Коралловый песок из Молокаи, Гавайи
6. Кораллово-розовые песчаные дюны из штата Юта
7. Вулканическое стекло песок из Калифорнии
8. Гранатовый песок из изумрудно-Крик, штат Айдахо
9. Оливиновый песок из Папаколеа, Гавайи

Образование песка

Песок образуется в основном в результате химического и/или физического разрушения горных пород. Этот процесс в совокупности известен как выветривание. Физическое и химическое выветривание обычно рассматриваются отдельно, но на самом деле они обычно идут рука об руку, и часто бывает трудно отделить одно от другого, потому что они, как правило, поддерживают друг друга.

Химическое выветривание в целом является гораздо более важным фактором производства песка. Он наиболее эффективно работает во влажном и жарком климате. Физическое выветривание преобладает в холодных и/или сухих районах. Выветривание коренных пород, в результате которого образуется песок, обычно происходит в почве. Почва покрывает коренные породы тонким слоем, обеспечивая влагу для процесса распада горных пород.

Гранит Рапакиви
Выветренный гранит рапакиви на побережье Карелии, Россия (Финский залив).

Гранит является распространенным типом горных пород и служит прекрасным примером процессов образования песка. Гранит состоит из полевого шпата (розового и белого), который химически разлагается на глинистые минералы. Еще одним важным компонентом гранита является кварц (серый). Кварц очень устойчив к химическим воздействиям. Он не меняется ни на какой другой минерал — кварц есть кварц и останется таким. В конце концов это переходит в решения, но ОЧЕНЬ медленно. Следовательно, измельченный гранит дает много зерен кварца, которые будут транспортироваться в основном проточной водой в виде песчинок. Образец взят из Италии. Ширина обзора 21 см.

Вот фотография измельченного гранита (образец песка) из Швеции. Это смесь угловых зерен кварца и полевого шпата. Обилие полевого шпата и угловатость зерен является сильным намеком на то, что этот образец песка не был долго транспортирован из района его происхождения, и климатические условия не могут быть влажными и жаркими. Ширина образца 20 мм.

Вот пример зрелого образца песка из США (песчаник Святого Петра ордовикского периода). Он состоит из почти чистых и хорошо округлых зерен кварца. Это то, что в конечном итоге произойдет, если мы дадим природе достаточно времени, чтобы химически уничтожить большинство других минералов, которые присутствовали в исходных породах. Песчаник Святого Петра в последние годы пользуется большим спросом, потому что он хорошо подходит для целей гидроразрыва. Ширина обзора 20 мм.

Но что происходит с другими минералами? Они либо превращаются в новые стабильные минералы в атмосферных условиях (в основном глинистые минералы), либо уносятся в виде ионов в водных растворах и в конечном итоге попадают в океаны. Итак, это пресноводные реки, которые переносят ионы в море и делают его соленым. В этом есть много иронии. Глинистые минералы также переносятся реками, и мы обычно называем этот груз глины грязью. На картинке изображено илистое временно пересохшее русло реки. Грязь, покрывающая эти породы, представляет собой смесь глинистых минералов, мелкого песка, ила и воды. Barranco de las Augustias, Caldera de Taburiente, La Palma.

Состав песка

Песок-это остаточный материал из ранее существовавших горных пород. Следовательно, он состоит из минералов, которые уже присутствовали в горных породах до того, как начался распад. Однако есть один важный аспект — песок встречается в суровых условиях, где выживают только сильнейшие. Под “самым сильным” я подразумеваю наиболее устойчивое к атмосферным воздействиям.

Кварц-один из этих минералов (список минералов в песке), но не единственный. Он настолько доминирует в большинстве образцов песка, потому что его так много. Из него состоит 12% земной коры. Только полевая капуста встречается в большем количестве, чем кварц. (Вот более подробная информация о составе коры).

Относительно редкие минералы, такие как турмалин, циркон, рутили т.д., Также очень устойчивы к атмосферным воздействиям, но они редко составляют более нескольких процентов состава песка. Эти минералы в совокупности называются тяжелыми минералами.