Что такое охрана труда?

Терпение и труд — все перетрут! Старая добрая пословица, которая наполнена глубочайшим смыслом. Но если раньше с помощью труда можно было непосредственно добывать хлеб для себя, вспахивая поле, то теперь процесс значительно усложнился. Существуют мощные опасные машины, и в сам процесс вовлечено множество людей. При таком столпотворении легко причинить кому-нибудь вред. Чтобы избежать этого, появилась охрана труда. О том, что такое охрана труда, подробнее, для чего она нужна и кто ее внедряет, и пойдет речь в этой статье.

Понятие «охрана труда»

На сегодняшний день существует несколько определений словосочетания «охрана труда»:

  1. Свод законов и нормативных актов, обеспечивающих безопасную работу.
  2. В юридической литературе это основной принцип, которым руководствуются при создании трудовых отношений.
  3. Также в юриспруденции охраной труда называют свод законодательных актов, который определяет нормы и правила поведения на производстве. Соблюдение этих правил направлено на обеспечение безопасности труда.

Элементы охраны труда

Чтобы понять, что связано с охраной труда, необходимо вспомнить, какие сферы деятельности существуют в нашей жизни, и соприкоснуться с работой.

  1. Меры предосторожности. В настоящее время практически невозможно работать на производстве без специального оборудования. Техника безопасности рассказывает, как управлять этим оборудованием, чтобы не навредить себе и другим.
  2. Санитарно-гигиенические нормы. Элементарные правила гигиены, которые направлены на предотвращение заболеваний и эпидемий.
  3. Пожарная безопасность. Структура промышленных зданий отличается от жилых помещений, поэтому правила пожарной безопасности там немного отличаются.
  4. Электробезопасность. В наши дни работает все: от электричества, от сканера в офисе до огромных станков на заводе. Электробезопасность учит, как обращаться с электричеством, чтобы не навредить.
  5. Управление рисками профессии. Существует специальная комиссия, которая следит за несчастными случаями на производстве и их последствиями. Далее создаются меры и поправки для предотвращения повторения подобных случаев.

Необходимость охраны труда

Если вам интересно, зачем вам нужен охранный труд, попробуйте представить жизнь без него. Любой машинист крана мог бы стукнуть строителя, и никакой компенсации несчастный бы за это не получил. Любая производственная травма сделала бы вас инвалидом, лишив при этом средств к существованию.

Современная концепция трудовой деятельности направлена не только на увеличение прибыли, но и на комфорт всех сотрудников компании. А это невозможно без охраны труда.