Что такое наркодиспансер

Лечение в такого типа заведениях является медикаментозным и никак не сказывается на эмоциональном и психическом состоянии человека.

В реабилитации наркозависимых имеет значение все: методы, место расположение, индивидуальный подход и прочее, прочее, прочее. В нашей стране есть несколько видов анонимного лечения наркомании и в них входит лечение в наркологических. Лечение в такого типа заведениях является медикаментозным и никак не сказывается на эмоциональном и психическом состоянии человека. Никак – это значит, что убирая физический дискомфорт и абстиненцию, оставляют наркомана у разбитого корыта тоски и отчаяния. По выходу из наркодиспансера, наркоман не умеет справляться с трезвой жизнью, ему остается лишь одно – вернутся к употреблению, где он чувствует себя комфортно.

Лечение наркомании медикаментозными методами, произведенное в наркологических центрах, похоже, по сути, с тем, что вы тянете кота за яйца. Занятия болезненное (для кота так точно) и довольно-таки бессмысленное. Убрав последствия «ломки», добиваются лишь кратковременного результата. Хотя если есть спрос, есть и предложение. Здесь можно рассмотреть контингент «вопрошателей». В основном это наркоманы, которые хотят сбить дозу, перезимовать, немного отойти, чтобы затем с новыми силами ринуться в бой. Так о каком выздоровлении может быть речь или может, вы знаете кого-то, кто таким образам избавился от недуга наркомании? Скорее всего нет. Я, например, не знаю. Хоть не понаслышке и не раз сталкивалась с подобным контингентом.

В некоторых логичным следующим шагом была метадоновая программа, у других – дальнейшее выздоровления в реабилитационных центрах. Здесь вы должны понимать, что первый вариант это всего-навсего следующая ступень к могиле и траурным венком.

Есть формулировка, согласно которой наркомания – это неизлечимая, прогрессирующая болезнь, со смертельным исходом. С другой стороны статистика говорит о том, что каждый наркоман бросает употреблять наркотики, но только три процента из ста это делают при жизни. Это значит, что с этой болезнью можно жить, примерно, как люди живут с сахарным диабетом, но в борьбе с ней не поможет волшебный укол и врач не поставит живительную капельницу. Выздоровление – это работа с самим собой, своими слабостями и страхами, это познание себя, с тем, чтобы в дальнейшем не наступать на одни и те же грабли, это духовное развитие и переоценка ценностей, и медикаментов в этом списке нет!