Что такое материнская плата?

Материнская плата, также известная как «материнка» , отвечает за подключение и физическую поддержку всех внутренних устройств вашего компьютера.

Материнская плата

Компьютерное оборудование создается из нескольких компонентов. На компьютере одним из наиболее важных элементов является материнская плата , которую также можно назвать материнской платой или, на английском языке, материнской платой .

Эта плата tehnomarkt.com имеет несколько печатных плат, которые позволяют соединять различные элементы, которые являются частью компьютера . Для этого он имеет разъемы и гнезда, которые позволяют определить необходимые связи между каждым из этих элементов.

Кроме того, материнская плата имеет встроенную прошивку, известную как BIOS . Этот класс программного обеспечения начинает разрабатывать свои функции в тот же момент, когда компьютер включен, загружая операционную систему и предоставляя основные инструкции аппаратному обеспечению.

Основными частями на материнских платах, помимо уже открытых, являются шины. Они отвечают за передачу информации между различными областями компьютера и имеют несколько способов: данные, управление, система, направление или расширение.

На материнской плате также находится память CMOS, которая благодаря стеку продолжает работать, когда компьютер выключается. Таким образом , память CMOS используется для сохранения настроек компьютера, дня и времени, а также других важных данных, которые не могут быть потеряны, даже если компьютер не получает электрический ток.

Хотя , как правило, материнская плата имеет место только для одного микропроцессора, есть карты, которые обучены для достижения подключения нескольких процессоров. Управление двумя или более микропроцессорами на одной материнской плате может развиваться симметрично (задачи распределяются поровну между процессорами) или асимметрично (каждый из микропроцессоров развивает отдельную функцию).

В дополнение ко всему вышесказанному, мы не можем упускать из виду, что в настоящее время производятся два типа материнских плат для компьютеров, будь то настольные или портативные. С одной стороны, есть те, которые сделаны для микропроцессоров AMD, а с другой-те, которые разработаны для микропроцессоров Intel.

Какие компоненты составляют материнскую плату?

Разъемы жесткого диска

Жесткий диск-это хранилище всей информации, содержащейся в вашем ПК. Поэтому вам нужно соединение, которое будет служить транспортом для этих данных. Обычно существует как IDE , так и более старые разъемы SATA . Некоторые материнские платы включают внешние разъемы SATA для ускорения доступа к подключенным к ним жестким дискам.

Слоты памяти

Оперативная память вставляется в разъемы, известные как слоты памяти. Обычные пластины обычно имеют от двух до четырех из этих элементов. От их количества будет зависеть максимальный объем памяти, который вы сможете установить. Всегда имейте в виду, что вам понадобится хотя бы один свободный, чтобы добавить больше памяти на компьютер в будущем.

Сокеты для центрального процессора

Сокет socket-это место, где расположен процессор . Таким образом, это точно разграничивает то, что вы можете использовать.

BIOS

BIOS отвечает за запуск программы, которая выполняет загрузку вашего ПК. Поэтому он очень связан с материнской платой, так как этот элемент зависит от многих его функций иногда необходимо обновить его, чтобы адаптировать материнскую плату к новым процессорам или потому, что производители обнаруживают недостатки.

Slots PCI

Это место, где вы разместите карты расширения. Например, ваша видеокарта понадобится.

Чипсет

Чипсет — это схемы, которые соединяют элементы материнской платы.

Conectores para USB, firewire, ps2, etc.

Все они зависят от производителя материнской платы.

Стоит ли мне одна и та же материнская плата для микро Intel или AMD?

Нет. Вам понадобится отдельная плата для каждой марки микропроцессора. Даже в рамках одного бренда у вас будут разные типы плат для разных поколений процессоров.

Влияет ли материнская плата на производительность?

При покупке материнской платы вы увидите, что существует много цен в зависимости от функций, которые они предлагают, но это не элемент, который в принципе определяет, по крайней мере, характеристики того или иного оборудования.

Однако, если вы используете расширенные функции , такие как разгон, инвестирование в лучшую пластину может быть разницей между получением того, что вы ищете, или желанием.