Что такое Манга?

Это не давало мне покоя в течение долгого времени, поэтому я собираюсь поговорить об этом сегодня. Что такое манга? Что делает что — то мангой? Разве это искусство? в каком стиле? история? В чем разница между мангой и американскими комиксами? На все эти и многие другие вопросы вы получите ответы в этом самом… длинный… пост… так пристегнись!

Так что давайте начнем. Прежде всего, что это такое?:

shawv1p3

Многие из вас ответили «Это, конечно, манга!», и вы были бы неправы.

Ваше второе предположение, вероятно, будет «да ну его, если это не манга должна быть западной манга тогда.» А ты бы еще более неправильно, потому что мы уже выяснили, это не манга, а не западной сверху.

Я вижу твой чесать затылок в замешательстве или ты злишься, но поверь мне, и все мы вернемся к этой странице искусстве немного.

Здесь, в Штатах, популярность манги https://stolicaonego.ru/news/chto-takoe-manga-i-kak-pojasnit-ee-populjarnost/ и Аниме растет в геометрической прогрессии. С ростом влияния Японии на американские СМИ мы начинаем привлекать американцев, которые пытаются имитировать то, что они видели в этой импортной форме искусства. И это прекрасно. Если вы читаете этот блог, вы знаете, что мой девиз — «Делайте комиксы, а не оправдания», поэтому, естественно, я за все, что вдохновляет и побуждает людей выходить и творить. За исключением одной маленькой вещи, которая меня беспокоит. Эти люди, которые вдохновляются, а затем выходят и создают, говорят, что они создают мангу, когда для них это невозможно. Сегодня я попытаюсь прояснить некоторые неправильные представления о том, что такое манга, и объясню, почему американцы, как бы они ни старались, не могут ее создать.

Так что же такое Манга?

На самом деле на этот вопрос очень легко ответить. Манга-это японский комикс. Если вы хотите быть немного более конкретным, вы можете сказать, что манга-это книга последовательного искусства или мультфильм (не анимация), созданный в Японии или на японском языке. Это оно. Манга не определяется ее стилем или тематикой. Это просто комикс, сделанный в Японии.

Так чем же Манга отличается от американского комикса? Ну, это должно быть очевидно, американский комикс сделан в Америке, а Манга сделана в Японии. Если вы делаете «мангу» на английском языке в Америке для чтения американцами, вы не создавали мангу, вы создали комикс. Манга не определяется художественным стилем или стилем письма, она определяется страной происхождения. То, что ваш художественный стиль похож на многие художественные стили, используемые в Японии, не делает вашу книгу мангой. Использование правильного термина для комических СМИ, основанных на стране происхождения, важно, и мы поймем, почему ближе к концу.

Я сделаю паузу на секунду, чтобы вы немного разглагольствовали, так как я уверен, что некоторые из вас могут расстроиться, услышав, что ваш любимый проект на самом деле не манга.

готово? итак, позвольте мне обратиться к некоторым вещам, которые вы, возможно, сказали в своей тираде:

манга-уникальное средство массовой информации и не похожа на комиксы.

Нет, это не СМИ. Комиксы (или последовательное искусство, если вы хотите быть модным) — это средства массовой информации. Манга-это то, откуда берутся средства массовой информации. Очень похоже на Фуметти, хотя это уникальный взгляд и подход к созданию комикса, это не уникальное средство массовой информации, это просто тип комикса из Италии. Фильм, который приходит из Японии, — это не другое средство массовой информации, это все равно фильм. Комикс из Японии по-прежнему остается комиксом

, хотя манга-это свой собственный жанр.. верно?

Нет, жанр-это тип рассказываемой истории. Историческая, научно-популярная литература, фэнтези, спорт, супергерой, кусочек жизни-все это жанры. В манге, безусловно, есть много разных жанров. Некоторые жанры могут быть более распространенными, возможно, даже уникальными для манги, но сама манга не является жанром.

Манга читается справа налево.

Что ж, здесь вы правы. Это действительно помогает определить, что такое манга, а что нет. Но не думайте, что если вы заставите свой комикс, написанный на английском языке, читать справа налево, вы создали мангу. Помните, как определяется манга. Его последовательное искусство произведено в Японии или на японском языке. Японский язык читается справа налево, поэтому их манга также будет читаться справа налево. Если ваш американский комикс на английском языке читается справа налево, это не манга, это просто сбивает с толку.

Манга рассказывает уникальные истории.

Это тоже верно. Но это не специально сделано. У японского мужчины или женщины, садящихся писать мангу, перед ними нет руководства, которое рассказывало бы им, какие истории они должны рассказать, чтобы их комикс квалифицировался как манга. Они просто расскажут историю, которую им нужно рассказать. Помните, что последовательное искусство-это форма искусства. Все искусства — это выражение художника. Это выражение проистекает из прямого результата опыта создателя и культуры, в которой они живут. У японцев другая культура, чем у американцев, и они ценят другие вещи, чем американцы. Таким образом, в результате их истории имеют другой тон и, как правило, фокусируются на других вещах, чем то, что вы видели бы в американской истории. Вот почему я думаю, что манга стала такой популярной здесь, в Штатах. Так приятно читать историю, которая не похожа на то, как традиционно рассказывают истории в Америке. Но это только усиливает определение того, что манга-это комикс, выпущенный в Японии. Американец, который никогда не был в Японии, вряд ли сможет воспроизвести ту же культуру, ценности и темп повествования, что и коренной японец, не осознавая этого. И это подводит нас к следующему аргументу, который вы, возможно, выдвинули…

Художественный стиль манги-это то, что определяет it.

Be осторожнее здесь. Это правда, что манга в целом выглядит совсем по-другому по сравнению со многими западными стилями. Но есть ли определенный стиль, который определяет мангу? Это правда, что манга следует традиции искусства 19 века, и эта традиция оказывает огромное влияние на стиль. Но художественная традиция-это не художественный стиль. Кроме того, японская художественная традиция может быть невероятно уникальной по сравнению с европейскими и американскими стилями искусства, но так ли она уникальна для других азиатских стилей, таких как китайский или корейский? (кстати, это намек.)