Что Такое Криптовалюта Рипл

Что такое Ripple

Ripple это коммерческая технологическая платформа, с собственной криптовалютой (XRP), разработанная компанией Ripple Labs. Компания специализируется на предоставлении платежных расчетов в режиме реального времени и услуг обмена валюты финансовым учреждениям, таким как банки и платежные системы. Более 100 компаний по всему миру внедрили программное обеспечение Ripple. В переводе на русский язык слово Ripple означает «пульсация», то есть при создании данной валюты предполагалось, что она будет способствовать развитию экосистемы в целом.

Создатели Ripple переосмыслили очень старую схему денежных переводов, существовавшую еще в средневековье. Тогда еще не было банков, и если вы хотели отправить деньги из города в город, вы должны были прибегнуть к услугам платежного агента. Процесс работал следующим образом. Вы даете платежному агенту некую сумму + комиссионные и сообщаете ему пароль, который известен вашему другу или деловому партнеру, живущему в другом городе. Агент из вашего города связывается с таким же агентом, живущем в том городе и просит его передать оговоренную сумму тому, кто знает пароль. И уже этот агент передает деньги.

Ripple работает точно так же, подключая платежных агентов для облегчения трансграничных платежей. Агенты называются “шлюзами”, и обычно это банки или другие места, которые принимают депозиты для перевода денег. Теоретически эта система могла работать с чем угодно. Уникальность Ripple заключается в способности совершать любые операции, особенно с несколькими валютами одновременно. Долговые расписки между агентами/шлюзами вносятся в Книгу Ripple и могут быть разрешены в режиме реального времени. Кстати, курс Рипл к доллару доступен на страницах нашего специализированного сайта.

Кто создал Рипл

История криптовалюты Рипл начинается с 2004 года, в то время, когда программист по имени Фуггер задался целью о создании новой платежной системы Ripplepay. Разработка этой системы вызвала небольшие трудности на самом старте создания, однако уже к 2005 году большая часть работы была завершена, а Ripplepay увидела своих первых клиентов.

В 2005 году в системе был дан не самый удачный старт, поэтому ее разработки продолжились вплоть до 2011 года. Только спустя 6 лет после запуска первоначальной версии разработчики решились вновь запустить децентрализованную сеть. Одной из отличительных ее особенностей являлось то, что в ней практически полностью отсутствовал майнинг, то есть добывать монету было невозможно. Еще одной отличительной чертой криптовалюты Рипл является то, что скорость транзакций (то есть покупки-продажи данной валюты) значительно выше, чем у знаменитого Биткоина.

В стартовом 2011 году к команде Фуггера присоединяется программист Крис Ларсен, которому впоследствии передадут кресло директора компании Ripple Labs. Стоит отдельно сказать, что именно в 2011 году Фуггер и Ларсен задумали создать собственную криптовалюту, потому как в 2004 году еще даже речи не шло о таком понятии, как криптографическая валюта. Изначально Фуггер хотел создать единую глобальную систему, в которой можно было бы проводить бесплатные платежи. Как только подобная задумка реализовалась, внутри системы появилась собственная расчетная единица, которую позднее и назвали криптовалюта XRP.

Отдельного внимания достоин тот факт, что годом позднее на базе Ripple Labs была создана компания под названием OpenCoins, которая дополнительно способствовала раскрутке не только системы на площадках в интернете, но и распространению криптовалюты XRP. Разработчики даже решились на создание специального приложения для смартфонов, чтобы пользователям было легче совершать транзакции с монетой Рипл.