Что такое контекстная реклама?

Сегодня поговорим о контекстной рекламе — тема является широкой и разноплановой.

Этот вид рекламы в интернете существует с 2010 года и за 10 лет развился настолько, что контекст теперь вообще является отдельной сферой маркетинга со своей долей рынка в сети.

Контекстные объявления в сети имеют 3 важные преимущества:

  • располагаются сверху поисковой выдаче (то есть, пользователю не придется долго листать страницы, пытаясь отыскать именно ту инфу, которую он запрашивал);
  • содержат основные ценные пользователям (цена, наличие, прибыль магазина);
  • отображаются заранее для теплой аудитории (той, что готова купить товар, то есть, более зауженной и конкретной).

Контекстная реклама — это быстро, удобно и эффективно. Это знает каждый, кто хоть раз ее запускал, или заказывал РРС-продвижения своего бизнеса.

Какие задачи решает контекстная реклама:

  • прогревает аудиторию;
  • формирует доверие к бренду;
  • привлекает целевых клиентов и др..

Контекст регулярно добавляет новых клиентов нашим заказчикам при относительно небольших затратах времени и средств.

Ниже рассмотрим основные понятия контекстной рекламы https://www.c-inform.info/news/id/98577 и познакомимся с нюансами применения для различных бизнес-целей и аудиторий.


1. Что такое контекстная реклама?

Контекстная реклама на экране монитора выглядит как отдельный текстовый блок или медіафрейм с привлекательной (необходимым) для определенной аудитории информацией.

Контекст

Рис. 1 – Контекстная реклама в Поиске

За этим красивым внешним видом кроется множество важных параметров и факторов, поскольку объявления, которые показываются, создаются для конкретных пользователей. Для тех, которых вы определили как своих потенциальных покупателей.

Также контекстная реклама – это специально оформленные текстовые, видео или графические объявления, которые непосредственно связаны с содержанием сайта, на котором они размещены. Они связаны с окружением выбранной для показа платформы – с поисковыми машинами и людьми, которые переходят по запросам и пересматривают их.

Контекстную рекламу не следует путать с таргетованою, которая относится к продвижению товаров или услуг в соцсетях по результатам обработки статистики предпочтений пользователей. Принцип работы обоих видов продвижения является действительно похожим. Но. Контекстная реклама основывается на вариабельных запросах пользователей в поиске, а таргетированная на уже готовых данных из социальных сетей.

Например, объявления, которые показываются в Google для светильников в детскую, могут привести пользователя на страницу со спонсорскими ссылками на веб-сайты, которые предлагают полезную информацию о светильники, или просто продают светильники.

Качественная контекстная рекламная кампания использует контент разных форматов, а сам контент структурируется в зависимости от таргетинга по аудиториям пользователей и по целевому и тематическому факторами. И какой бы формат не был выбран, объявление показывается по конкретной целевой соответствием к контенту на сайте рекламодателя.

В примере с детскими светильниками: если вы ими торгуете, а пользователь их искал, то он скорее всего попадет на ваш ресурс, перейдя по контекстным объявлениям.
Но если вы не занимаетесь светильниками, а продаете одежду, то пользователь увидит ваше объявление в рекламной кампании, только если он ищет и то, и другое (например, ночники и детская одежда). Если же его интересуют только ночники, объявление просто не появится в результатах выдачи или на партнерских сайтах, так как система посчитает, что одежда здесь явно лишним.

В этом и заключается главное преимущество любого типа контекстной рекламы. Вы эффективно тратите бюджет и получаете практически готовые лиды при минимальных затратах на показы или клики. Поскольку пользователи, которые перешли по объявлениям, по сути, уже являются теплыми клиентами.


2. Типы контекстной рекламы

Сразу определимся с терминологией. Многие путают понятие видов и типов контекстной рекламы. Статьи с Википедии тоже не дают четкой картины.

Большинство же специалистов, говоря о типе, имеют в виду именно тип контента, который используется в объявлениях. В 2020 году таких типов существует 5:

1) Текстовый – обычный текст объявления, оформленный в соответствии с определенным стилем шрифтом, и помещен во фрейм или блок.

Контекст

Рис. 2 – Текстовая контекстная реклама

С января 2017 года для рекламодателей исчезла возможность создавать стандартные текстовые объявления для КММ (контекстно-медийной сети Гугл). Вместо этого появились развернутые текстовые объявления с двумя полями для заголовка, увеличенным полем для описания, и оптимизацией для показа на мобильных устройствах.

Второй подтип объявлений – динамический. Объявления можно добавлять как в виде неформатированного текста, так и в виде текста с метатегами и разметкой, который использует HTML5 (как на рисунке выше). Преимущество в том, что в него можно вставлять модификаторы атрибутов (например, цена, аудитория, и т.д.), оператор IF (для вставки различного текста при разных условиях) или ключевые слова.

2) Графический – фотография или нарисована в редакторе картинка (баннер). Чаще всего поверх нее наносится привлекающий внимание текстовый слоган или лозунг.

Контекст

Рис. 3 – Графический тип контекстной рекламы

Например, в умных торговых кампаниях от Гугл (SSC) баннеры должны иметь горизонтальную ориентацию и соотношение сторон 1,9:1. Объем файла не может превышать один мегабайт, а размер должен составлять не менее 600 x 300 px.

А вот Яндекс.Директ пропускает только баннеры весом до 120 килобайт. Однако, при этом возможны три вида ориентации – вертикальная, горизонтальная и растянута по экрану.

3) Видео – несколько кадров в кадре. Как правило, они идут вместе со смонтированным этаж слоганом. Видео могут иметь или не иметь звуковой ряд.

Различают 5 типов видеорекламы:

    • Объявления In-Stream (этаж ролика) с возможностью пропуска и без возможности пропуска.

Контекст

Рис. 4 – Объявление типа In-Stream

  • Видео типа Discovery – это объявления, которые выводятся в результатах поиска.
  • Объявления-заставки, которые появляются в начале, конце или в определенных отрезках ролике.
  • Объявления Out-Stream, которые чаще всего применяются для мобильных устройств, и сначала показываются и без звука.
  • Объявления masthead, которые показываются в верхней части YouTube и требуют предварительного резервирования в кампании.

4) Звуковой – рекламный аудиозапись, которая включается после клика по фрейма.

Например, в Яндекс.Радио или Яндекс.Музыке можно разместить аудиоролик длиной до 30 секунд (при формате MP3 с битрейтом 512 бит/с или формате OGG 192 бит/с) в музыкальных треках, или ролик, что сопровождается баннером и ссылками.

В Google для этого существуют такой сервис, как DoubleClick Bid Manager, который позволяет размещать аудіооголошення в Google Play Музыка, Spotify, SoundCloud и TuneIn. Или Doubleclick Logo.

5) Комбинированный – объявления, объединяющий несколько предыдущих типов контента.

Этот тип чаще используется в любом виде контекстной рекламы. Самым популярным является сочетание обычного баннера и текста поверх него, за ним следует сочетание видео, звукоряда, и всплывающего текста в рекламе на YouTube.

С развитием імерсивних (VR) технологий в ближайшем будущем в этих пяти типов может добавиться и шестой – виртуальный. Он будет включать тактильные и обонятельные ощущения (контент), которые будут передаваться пользователю посредством шлемов и костюмов виртуальной реальности.

Например, вентилятор в шлеме обеспечит дуновение ветра, наноткань в костюмах даст ощущение давления на кожу, а генератор-рассеиватель с библиотекой летучих (бензольных) молекул поможет почувствовать запах духов или фруктов.

В случае развития этого типа, контекстная реклама выйдет на совершенно новый уровень.