Что такое фриланс и кто такой фрилансер

фриланс (Freelance) — это слово английского происхождения, означающее выполнение работы по заданию заказчика на внештатной основе.

интересно: слово «Фриланс» пришло к нам из романа В. Скотта «Айвенго», оно означало вольнонаемных воинов.

теперь «Свободными копейщиков» называют разных творческих личностей и людей, занимающихся самостоятельным зарабатыванием денег. 

Фрилансеры выполняют задачи работодателей как в интернете, так и вне сети.

репетитор, занимающийся подготовкой учащихся к экзаменам, медсестра, производящая инъекции на дому и так далее например,— все относятся к категории фрилансеров. Кстати, фриланс биржа доступна на страницах нашего специализированного сайта.

Однако неправильно считать всю удаленную работу фрилансом. Существуют фирмы, предоставляющие своим работникам задания на дому. Это делается с целью экономии средств на аренду офиса и накладных расходов. Такие специалисты обладают свободой действия, но фрилансерами не являются.

Наиболее востребованной и распространенной формой фриланса является работа между заказчиком и исполнителем через интернет.

Данное направление фрилансинга успешно развивается в нашей стране с конца 20 века. Раньше свободно зарабатывать частными заказами могли позволить себе только специалисты определенных профессий — строителихудожникимузыкантыжурналисты и т.д.

Сегодня, в связи с востребованностью наполнения сайтов информацией на совершенно разнообразные темы, становятся необходимыми специалисты разных профессий.

Сфера занятий фрилансом очень широка и продолжает свое развитие вместе с развитием информационных технологий и технического прогресса. Есть постоянная востребованность в специалистах. Поэтому не стоит пугаться, что все предложения разбираются уже опытными фрилансерами. В сети можно найти работу и новичку.

Подробно про фрилансеров — кто это и что делают рассмотрим далее.