Что такое блокчейн

Что такое блокчейн? Среди прочего, это одно из модных слов в последнее время. Блокчейн — это также концепция, которая вызывает огромную революцию не только в нашей экономике,но и во всех областях.

Понять, что такое блокчейн, не так сложно, и поскольку эта концепция все чаще используется , мы хотели сделать своего рода быстрый вводный курс в блокчейн, чтобы объяснить, что это такое, как он работает и что это за революция, которую представляет блокчейн. Кстати, Новости IT, блокчейна и дец. технологий доступны на страницах нашего специализированного сайта.

До свидания, господин (банкир) посредник

Давайте поставим себя в положение. Обычно, если человек по имени Мариано хочет отправить 1000 евро другому человеку по имени Луис, обычно операция осуществляется через банк. Этот банк выступает посредником в этой и многих других сделках, эффективно централизуя движение капитала туда и обратно.

Банк

Мариано попросит свой банк снять 1000 евро со своего счета и перевести их на счет Луиса: всего через несколько часов (в зависимости от банка, конечно) этот банк записал на свой счет транзакцию,вычтя 1000 евро со своего счета и сообщив другому банку, что он должен добавить 1000 евро на счет Луиса. Кто-то в банке Луиса (к настоящему времени мы уже знаем, что этот кто-то является компьютерной программой) отметит, что на счете Луиса есть еще 1000 евро, поступающих с банковского счета Мариано.

Это управление не нуждалось в стеллажах банкнот взад и вперед, а было просто одним или двумя банками, которые отвечали за то, чтобы деньги переходили от одного к другому с простым изменением балансов своих счетов. Все великолепно и фантастично, за исключением одной проблемы:

Что ни Мариано, ни Луис не имеют никакого контроля над процессом, о котором только эти банки имеют всю информацию. Оба полагаются на эти банки и их способ сделать что-то, чтобы завершить эту транзакцию. Они подчиняются вашим условиям (и вашим комиссиям, конечно).

Привет, блокчейн.

Именно здесь приходит блокчейн , который в основном устраняет посредников, децентрализуя все управление. Контроль за процессом осуществляется пользователями, а не банками —мы продолжаем говорить о деньгах, но пример экстраполируется на другие виды транзакций,— и именно они в основном становятся частью огромного банка с миллиардами, миллионами узлов, каждый из которых становится участником и управляющим банковскими счетами.

Blockchain2

Что же такое блокчейн? Ну, гигантская бухгалтерская книга ,в которой записи (блоки) связаны и зашифрованы для защиты безопасности и конфиденциальности транзакций. Другими словами, это распределенная и безопасная база данных (благодаря шифрованию), которая может применяться ко всем типам транзакций, которые не обязательно должны быть экономичными.

Этот блок имеет важное требование: должно быть несколько пользователей (узлов), которые отвечают за проверку этих транзакций для их проверки, и поэтому блок, соответствующий этой транзакции (в каждом блоке большое количество транзакций, которые являются переменными), должен быть зарегистрирован в этой гигантской бухгалтерской книге.

Так работает транзакция на блокчейне

Процесс относительно прост, но, как мы говорим, он включает в себя больше людей. Теперь Мариано и Луис не одиноки, и они будут частью большой группы пользователей, которые отвечают за проверку того, что весь процесс происходит так, как должен произойти.

Blockchain

Если Мариано хочет снять биткойн со своего счета, чтобы отдать его Луису, он сначала предупреждает всех с одной причудой: никто не знает, что Мариано-Мариано, а Луис-Луис. Они знают только, что из одного цифрового кошелька (который будет банковским счетом) вы хотите перевести эту сумму (которая известна) на другой.

Поэтому Мариано предупреждает о своих намерениях, но не раскрывает свою личность: «Эй, ребята, я хочу отправить биткойн из моего кошелька этому другому, пожалуйста, обновите свои бухгалтерские книги!» Отправляя это сообщение, Все пользователи этой сети сначала проверяют, что в исходном кошельке достаточно денег, чтобы отправить его в целевой кошелек. Если это так, все записывают эту транзакцию, которая завершается и становится частью блока транзакций. Имейте в виду: они еще не зарегистрированы в этой базе данных окончательно.

Со временем все больше и больше транзакций завершаются и переходят в этот блок, который имеет ограниченную емкость, которая зависит от структуры блокчейна и размера каждой транзакции. Когда блок больше не поддерживает транзакции , наступает важный момент: «проверить» или «запечатать»его, что и делают пользователи при добыче биткойнов.