ЧТО ТАКОЕ БИТКОИН-МИКШЕРЫ?

Биткойн-микшеры-это решения (программное обеспечение или услуги), которые позволяют пользователям смешивать свои монеты с другими пользователями, чтобы сохранить их конфиденциальность.

Хотя биткойн — адреса являются “псевдонимными”, то есть они сами по себе не раскрывают личность своего владельца, они часто все еще могут быть связаны с личностями из реального мира. Например, если вы выводите биткойны с биржи, на которой вы идентифицировали себя, биржа знает, что адрес для вывода средств принадлежит вам. Существуют также более продвинутые методы, такие как анализ блокчейна, для привязки биткойн-адресов к реальным личностям.

В следующий раз, когда монеты переместятся с этих адресов, пользователи рискуют раскрыть всевозможную личную информацию. В зависимости от того, как они тратят монеты, они могут показать, сколько монет у них есть (даже на других адресах), на что они тратят свои деньги и многое другое. Подробнее про биткоин миксер читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Смешивая свои монеты, пользователи могут скрыть связи между своими биткоин-адресами и реальными личностями. Это позволяет им использовать биткойн более конфиденциально.

БИТКОИН

КАК РАБОТАЮТ БИТКОИН-МИКШЕРЫ?

На протяжении многих лет был предложен и разработан ряд стратегий смешивания. Они варьируются от полностью централизованных решений, в которых все пользователи доверяют микшеру, до решений, в которых пользователям не нужно никому доверять, до решений, напоминающих платежные каналы в стиле Lightning, до даже использования монет конфиденциальности, таких как Monero, в качестве промежуточного шага в процессе микширования.

Вместо того, чтобы изучать все (потенциальные) варианты, давайте остановимся на двух наиболее популярных решениях, доступных сегодня.

ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ СМЕСИТЕЛИ

Централизованные микшеры — это сервисы, которые принимают биткойн-платежи и отправляют взамен разные монеты. Если многие люди пользуются определенной услугой микширования, постороннему человеку становится все труднее привязать любую из “входящих” монет к любой из “исходящих” монет. Это прерывает отслеживание транзакций, обеспечивая конфиденциальность для пользователей.

Однако централизованные смесители оставляют нерешенными две большие проблемы. Во-первых, пользователи должны доверять микшеру свою частную жизнь. Поскольку микшер точно знает, какой пользователь отправил и получил какие монеты, микшер может восстановить след владельца. Если микшер готов поделиться этими данными с заинтересованными сторонами (возможно, потому, что они должны это сделать по закону или в обмен на оплату), пользователь все-таки потеряет свою конфиденциальность. И два — возможно, даже хуже — микшер может отказаться от возврата платежа, в основном крадя монеты пользователя.

СМЕСИТЕЛИ CHAUMIAN COINJOIN

Более современные смесители решили обе эти проблемы. Микшеры Chaumian CoinJoin, например, позволяют большой группе пользователей сотрудничать в совершении одного крупного платежа самим себе. В принципе, если все сто пользователей отправят ровно 0,1 биткоина на новый адрес, который они контролируют, а затем объединят эти 100 транзакций в одну большую транзакцию, каждый получит обратно 0,1 биткоина, но никто не сможет увидеть, откуда они его взяли.

Кроме того, смесители Chaumian CoinJoin могут быть спроектированы таким образом, что даже организация, которая “сливает” транзакцию, не может определить, какие монеты куда ушли. Также он не мог украсть ни одной монеты: пользователи не подписали бы объединенную транзакцию, если бы не получили обратно свои 0,1 BTC.

Некоторые биткоин-микшеры централизованы, но журнал Bitcoin Magazine не одобряет, не говоря уже о том, чтобы рекомендовать использовать какие-либо централизованные микшеры из-за нерешенных проблем, упомянутых выше.

Спонсор: Биткоин-микшеры BitcoinMix и MyCryptoMixer подчеркивают простоту использования и простые интерфейсы.

Примечание: Журнал Bitcoin не проводит независимых исследований спонсорских услуг.

Кошелек Wasabi — популярный биткоин-кошелек, в который встроен микшер Chaumian CoinJoin. И хотя инфраструктура кошелька Wasabi технически централизована, она продумана таким образом, чтобы оператор не мог ни деанонимизировать пользователей, ни украсть какие-либо средства. Он также предлагает удобный интерфейс, который помогает пользователям отличать смешанные монеты от несмешанных монет.

Подобно кошельку Васаби, кошелек Samourai также предлагает услугу смешивания чаумских монет, называемую Whirlpool. В то время как кошелек Wasabi в настоящее время доступен только на настольных компьютерах, Samourai также доступен на мобильных устройствах. Однако, чтобы действительно использовать кошелек Samourai в удобной для конфиденциальности манере (где конфиденциальность пользователей защищена даже командой Samourai Wallet), пользователям необходимо подключить свой кошелек к своему собственному полному биткойн-узлу.