Что такое биржевой курс валют?

Биржевой курс валют — это стоимость обмена одной валюты на другую. Обменные курсы меняются ежедневно по результатам торговли на валютном рынке. Так же, как и в случае других активов — акций, золота, нефти и тому подобных, — цена может взлетать и падать практически непредсказуемо.

Рыночная цена валюты — например, количество долларов США, нужна для покупки евро — отличается от обменного курса, который выставляют банки. Так происходит по нескольким причинам: во-первых, банки фиксируют свой курс один раз в начале дня; если рыночная цена резко взлетит или упадет, банковский курс изменится лишь на следующий день. Во-вторых, они выставляют свой курс так, чтобы при продаже валюты http://e-news.kr.ua/de-diznatisya-pro-zminu-kursu-valyut-v-uzhgorodi.html, которую наміняли у клиентов на рынке получить дополнительную прибыль. Поэтому курс банка на покупку валюты всегда будет немного ниже рыночной цены, а на продажу — выше.

На стоимость валюты влияет множество факторов, ключевой из которых — это повышение или понижение процентных ставок в стране. Когда правительство повышает процентные ставки, в страну начинают стекаться иностранные инвестиции, поскольку по более высоким ставкам они получат больше прибыли. Этот эффект особенно заметен по таким ценным бумагам, как государственные облигации.

Увеличение притока инвестиций, в свою очередь, приводит к увеличению спроса на валюту страны. Когда спрос на валюту растет, ее цена повышается.

Повышение одной валюты приводит к снижению курса другой валюты в паре. Например, если процентные ставки в Японии поднимутся выше, чем в США, то во время торговли валютной парой «доллар США — иена», USD, скорее всего, снизится в цене, чтобы отразить рост JPY. Если же положение доллара США по отношению к иене укрепится, то валютная пара USD/JPY вырастет в цене.

Другой фактор, влияющий на курс валют, — это политика государства в отношении уменьшения или увеличения денежной массы национальной валюты в экономике страны. При прочих равных увеличение денежной массы приведет к тому, что большая часть внутренней валюты тратиться на такое же количество товаров и услуг. Это будет способствовать росту цен на товары, а значит, инфляции. При росте инфляции стоимость национальной валюты снизится. Сокращение денежной массы, в свою очередь, уменьшит инфляцию и приведет к увеличению стоимости валюты.

Возвращаясь к тому, что такое биржевой курс валют, стоит сказать об условиях валютной торговли. Трейдеры на бирже покупают и продают валюту 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Для заключения сделки достаточно обменять одну валюту на другую по текущему курсу. Две валюты, которые используются для заключения соглашения, образуют валютную пару. Например, если для покупки евро (EUR) используются доллары США (USD), то обменный курс устанавливается для пары EUR/USD.

В валютной паре часто содержится вся необходимая трейдеру информация о курс этих валют. Например, если обменный курс EUR / USD составляет 1.0905, это означает, что для покупки одного евро нужно потратить 1.0905 доллара США. Первая из перечисленных валют всегда приравнивается к единице, тогда как вторая валюта указывает, сколько нужно заплатить для покупки первой.

Используя эти данные, можно узнать на обратный курс — то есть сколько евро нужно потратить для покупки долларов США. Нужно использовать следующую формулу: 1/обменный курс. Иначе говоря, 1/1.0950 = 0.9132. Значит, трейдеру понадобится 0.9132 евро, чтобы купить один доллар США. Этот валютный курс будет правильно записывать уже как USD/EUR.