Что такое бейджик (бейдж)?

Бейдж (в переводе с английского badge — бейджик, бирка) — небольшой значок, карточка, наклейка, является элементом униформы и служит для быстрой идентификации личности, которая является его носителем.

Бейдж должен содержать в себе краткие данные и фотокарточку хозяина, при этом оформление идентификационных данных должен быть четким и понятным для окружающих.

Основной функцией применения бейджей является идентификация людей, которые должны общаться между собой, но не знакомы друг с другом. Такие ситуации возникают при проведении различных семинаров и конференций, также бейджи выдаются рабочим крупных заводов и фабрик, для того, чтобы повысить скорость взаимодействия и коммуникации между ними. В сфере обслуживания бейдж помогает клиентам обращаться к продавца, бармена или официанта по имени без задержек. Лента для бейджей купить можно на страницах нашего специализированного сайта.

Внешний вид бейджа в наше время стал очень важным. Дело в том, что сразу после появления, он выполнял свою прямую коммуникативно-опознавательную функцию, но впоследствии стал актуальным также и внешний вид — чем дороже бейдж, тем важнее встреча.

Также, внешний вид бейджа позволяет различить людей разных категорий: журналисты, участники, организаторы, обслуживающий персонал.

Сегодня наиболее распространенными являются карточки с текстом-бумажные либо пластиковые прямоугольники с нанесенной на них информацией. Обычно они содержат имя и фамилию человека, которого идентифицируют, а также учреждение, которое она представляет. Иногда такой бейдж содержит какую-то дополнительную информацию (должность, логотип).

Карточки с текстом обычно вставляются в кармашек или держатель, что имеет крепления (зажим, ленту, булавку, шнурок) и позволяет закрепить бейдж на одежде либо на шее носителя.

Бейджи сотрудников организаций иногда совмещают с пропуском, который, в свою очередь, может быть электронным. Такой бейдж-пропуск носят на шнурке, на шее, чтобы можно было легко приложить к электронному замку или турникету.

Наклейки обычно используются в ситуациях, в которых использование карт невозможно, главным образом в неформальных ситуациях (вечеринка в большой организации).

Нагрудный знак, как правило, изготавливают из металла, пластмассы, дерева или других материалов. Главным отличием от других видов бейджей является то, что значок содержит минимум текстовой информации, либо не содержит ее вовсе, идентифицируя своего носителя легко узнаваемой формой либо логотипом. Яркий пример значка-бейджа — полицейский жетон или бляха шерифа.