Что такое банда?

В Соединенных Штатах нет общепринятого определения «банды». Банда, молодежная банда и уличная банда — это термины, широко и часто взаимозаменяемые, используемые в средствах массовой информации. Ссылка на банды часто подразумевает молодежные банды. В некоторых случаях молодежные банды отличаются от других типов банд; определение понятия «молодежь» также может различаться.

Банды мотоциклистов, тюремные банды, группы ненависти, организованные преступные группировки взрослых, террористические организации и другие типы групп, представляющих угрозу безопасности, часто, но не всегда, рассматриваются отдельно от банд как на практике, так и в исследованиях. Подробнее про Кирилла Качур читайте на страницах специализированного сайта.

Официальные определения

Федеральное определение. Федеральное определение банды, используемое Министерством юстиции и иммиграционным и таможенным управлением Министерства внутренней безопасности (ICE), является:

  1. Объединение трех или более лиц;
  2. Члены которой коллективно идентифицируют себя, принимая групповую идентичность, которую они используют для создания атмосферы страха или запугивания, часто используя одно или несколько из следующих: общее название, лозунг, опознавательный знак, символ, татуировку или другую физическую маркировку, стиль или цвет одежды, прическу, жест или граффити;
  3. Целью которой частично является участие в преступной деятельности и которая использует насилие или запугивание для достижения своих преступных целей.
  4. Члены которой занимаются преступной деятельностью или актами подростковой преступности, которые, если бы их совершал взрослый, были бы преступлениями с намерением усилить или сохранить власть, репутацию или экономические ресурсы ассоциации.
  5. Ассоциация также может обладать некоторыми из следующих характеристик:
    1. Члены могут применять правила для вступления в ассоциацию и работы в ней.
    2. Члены могут встречаться на регулярной основе.
    3. Ассоциация может обеспечивать физическую защиту своих членов от других лиц.
    4. Ассоциация может стремиться осуществлять контроль над определенным географическим местоположением или регионом, или она может просто защищать свои предполагаемые интересы от конкурентов.
    5. Ассоциация может иметь идентифицируемую структуру.

И Министерство юстиции, и ICE имеют различные определения транснациональной организованной преступности и банд. Федеральное определение банд исключает организации, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков, террористические организации, традиционные организованные преступные группировки, такие как «Коза Ностра», и группы, подпадающие под определение транснациональной организованной преступности Министерства юстиции.

Определение государства. В ряде штатов используется следующее определение банды, часто с незначительными изменениями (первоначально это определение было разработано законодательным органом Калифорнии):

«уличная преступная банда» означает любую действующую организацию, ассоциацию или группу из трех или более лиц, формальную или неформальную, одним из основных видов деятельности которой является совершение одного или нескольких преступных деяний […], имеющую общее название или общий опознавательный знак или символ, и члены которой индивидуально или коллективно участвуют или участвовали в схеме деятельности преступной группировки».

Определение понятия «молодежные банды»

Национальный центр по борьбе с бандитизмом (который спонсируется Бюро содействия правосудию и Управлением ювенальной юстиции и профилактики правонарушений) проводит Национальное обследование молодежных банд. В опросе сообщается исключительно о молодежных бандах, которые Национальный центр по борьбе с бандитизмом описывает как «группу молодых людей [отвечающее агентство], готовых идентифицировать себя как «банду»».

В своих отчетах по Национальному исследованию молодежных банд правоохранительные органы указывают, что групповая преступность имеет наибольшее значение при определении банды. Наличие руководства имеет наименьшее значение.

Большая часть исследовательской литературы о бандах фокусируется главным образом на молодежных бандах, в отличие от банд взрослых. Исследователи принимают следующие критерии для классификации групп как банд:

  • В группу входят три или более члена, как правило, в возрасте от 12 до 24 лет.
  • Члены банды имеют общую идентичность, обычно связанную с именем и часто другими символами.
  • Участники считают себя бандой, и другие признают их бандой.
  • Группа обладает определенным постоянством и степенью организованности.
  • Группа вовлечена в преступную деятельность повышенного уровня.

Определение «типов» банд

Национальный центр разведки банд и Национальный центр разведки наркотиков сотрудничали при подготовке Национальной оценки угрозы банд в 2009 году. В книге рассматриваются уличные банды, тюремные банды и банды мотоциклистов, объявленные вне закона. Каждый тип банды заслуживает собственного определения и обсуждения характеристик, которые различаются на национальном, региональном и местном уровнях.

Определение понятий «член банды» и «групповое преступление»

Населенные пункты, заинтересованные в проведении политики, стратегий и программ борьбы с бандитизмом, сталкиваются с проблемой разработки оперативных определений терминов «банда», «член банды» и «групповое преступление» (или «преступление, связанное с бандой»). Многие политики и практики в области уголовного правосудия руководствуются практическими определениями, уникальными для их местности и ее явных проблем, связанных с бандами.

В некоторых населенных пунктах не учитывается необходимость определения или элементы уже используемых определений. Неспособность дать определение терминам «банда» и «групповое преступление», поскольку эти термины обычно используются в сообществе, подрывает способность сообщества надежно оценивать прогресс и результаты, связанные с бандами и их деятельностью.

Калифорния и другие штаты и населенные пункты установили различные критерии и пороговые уровни, которым должен соответствовать человек, чтобы быть классифицированным как член банды. Возможно, потребуется задокументировать несколько критериев. Например, 1) надежный источник должен идентифицировать человека как члена банды, и 2) человек должен демонстрировать символику банды или использовать знаки рук и татуировки банды.